Приговор от 08.11.2010 г. в отношении Пушкарева О.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Заиграево 8 ноября 2010 г.

Заиграевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Будаевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского р-на РБ Юсудурова Е.А.

подсудимого Пушкарева О.В.,

защитника - адвоката Шустер Л.И., представившей удостоверение №*** ордер №*****,

потерпевшего К.,

при секретаре Митаповой Д.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пушкарева О.В., личность установлена, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пушкарев О.В. обвиняется в краже чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

18.01.2009 г. около 18 час. 00 мин. Пушкарев О.В., зайдя в летнюю кухню знакомого К.О.Ю., проживающего по адресу: Заиграевский р-н, с.Н., ул.П., и обнаружив уснувшего на месте К., из корыстных побуждений реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из висевшей у входа куртки принадлежащий К. сотовый телефон марки «N.» по цене 6100 рублей, после чего с места преступления скрылся, тем самым причинил потерпевшему материальный ущерб в сумме 6 100 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Пушкарев О.В. в суде пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно. Согласен с ним и юридической оценкой своих действий. Вину признал добровольно и в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. В содеянном раскаялся, в ходе следствия извинился перед потерпевшим.

Потерпевший К. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Просит взыскать с Пушкарева О.В. причиненный ущерб в сумме 6 100 рублей, не настаивает на его строгом наказании.

Защитник Шустер Л.И. поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Просит о снисхождении с учетом признания вины Пушкаревым, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, и мнения потерпевшего о смягчении наказания.

Государственный обвинитель Юсудуров Е.А. в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное обвинение поддержал в полном объеме. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств полагает возможным определить Пушкареву О.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Пушкарев О.В. обоснованно, законно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного.

К смягчающим ответственность обстоятельствам отнесены: Пушкарев впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, к содеянному относится критически, молод, характеризуется положительно, мнение потерпевшего, в связи с чем суд полагает возможным определить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего о взыскании с Пушкарева О.В. материального ущерба в сумме 6 100 руб. признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.316 ч.10, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шустер Л.И., оказавшей юридическую помощь подсудимому, следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пушкарева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 10% из заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) постоянного места жительства, 1 раз в месяц являться в УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Пушкарева О.В. в пользу потерпевшего К. материальный ущерб в сумме 6 100 рублей.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.И. Будаева