Приговор от 01.11.2010 г. в отношении Кожевникова И.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Заиграево 1ноября 2010 г.

Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Будаевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского р-на РБ Агаевой В.Е.,,

подсудимого Кожевникова И.С.,

защитника - адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № ***, ордер № *****,

потерпевшей Л.,

при секретаре Митаповой Д.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кожевникова И.С., личность установлена юридически не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожевников И.С. обвиняется в краже чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

23 сентября 2010 г. около 22 час. Кожевников И.С., находясь в гостях у Л. по адресу: Заиграевский р-н, с.С-К., ул.М., из корыстных побуждений реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, тайно похитил принадлежащее Л. имущество- мужские сапоги «дутыши» по цене 480 рублей, бензопилу «PARTNER» стоимостью 3000 рублей, после чего с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенными вещами по своему усмотрению.

Своими действиями Кожевников И.С. причинил потерпевшей Л. материальный ущерб на общую сумму 3480 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Кожевников И.С. в суде пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно. Согласен с ним и квалификацией своих действий. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Ущерб потерпевшей возмещен, извинения принесены.

Потерпевшая Л. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет. Похищенное имущество - сапоги и бензопила возвращены ей во время следствия. Просит о смягчении наказания Кожевникову И. с учетом восстановленного ущерба.

Защитник Миронов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом восстановленного ущерба, мнения потерпевшей просит определить Кожевникову И. минимальное наказание и применить к нему ст.73 УК РФ.

Государственный обвинитель Агаева В.Е.. в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Предъявленное обвинение поддержала в полном объеме. С учетом смягчающих обстоятельств полагает возможным определить Кожевникову И.С. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кожевников И.С. обоснованно, законно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного.

Согласно ст.73 УК РФ.

Альтернативные меры наказания обсуждались, где судом во внимание приняты отсутствие постоянного источника дохода у подсудимого, его низкое имущественное положение.

В соответствии со ст.316 ч.10, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Миронова В.Н., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кожевникова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) постоянного места жительства, 1 раз в месяц являться для регистрации в УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.И. Будаева