ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Заиграево 31 марта 2011 г.
Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района РБ Тыхеевой О.В.
подсудимого Сафонова М.С.
защитника- адвоката Нороевой А.А., представившей удостоверение № 231; ордер № 170
при секретаре Киселевой И.В., а также с участием потерпевших Т.М., Н.В., Х.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафонова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого
- 18 октября 2002 года судом Железнодорожного района г. Улан-Удэ по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- 15 августа 2003 года судом Железнодорожного района г. Улан-Удэ по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 18 октября 2002 г. отменено, назначено по совокупности приговоров 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожден условно-досрочно по постановлению суда Советского района г.Улан-Удэ от 24 августа 2005 г. на срок 1 год 7 месяцев 12 дней;
- 14 ноября 2006 года судом Железнодорожного района г. Улан-Удэ по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 15.08.2003 г., окончательно назначено 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно досрочно по постановлению суда Кабанского района от 01.07.2009 г. условно-досрочно на 1 год 8 дней;
- 23 декабря 2010 г. судом Заиграевского района РБ по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 14 ноября 2006 г. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В середине декабря 2009 года около 09 часов, гр. Сафонов М.С. находился у себя дома по адресу: участок № по улице № садового некоммерческого товарищества «В.» (далее по тексту - СНТ «В.») Заиграевского района Республики Бурятия, где у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических предметов с дачного участка № СНТ «К.», принадлежащих гр. Н.В., с целью извлечения материальной выгоды, путем распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению.
Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Сафонов М.С. в середине декабря 2009 года около 09 часов, путем свободного доступа незаконно проник на территорию дачного участка № СНТ «К.» Заиграевского района РБ, являющегося хранилищем, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил металлическую емкость в виде ковша, объемом 3 кубических метра, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую гр. Н.В., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей. С похищенным имуществом Сафонов М.С. скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в середине декабря 2009 года в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, гр. Сафонов М.С., находился у себя дома по адресу: участок № по улице № садового некоммерческого товарищества «В.» Заиграевского района Республики Бурятия, где у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических предметов с дачного участка № СНТ «К.», принадлежащих гр. Х.П., с целью извлечения материальной выгоды путем распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению.
Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Сафонов М.С., в середине декабря 2009 года в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, незаконно проник на территорию дачного участка №, СНТ «К.», являющегося хранилищем, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил металлическую емкость объемом 4 кубических метра, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащую гр. Х.П., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в размере 20 000 рублей. С похищенным имуществом Сафонов М.С. скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 21 декабря 2009 года, в утреннее время, точное время следствием не установлено, гр. Сафонов М.С., находился у себя дома по адресу: участок № по улице № садового некоммерческого товарищества «В.» Заиграевского района Республики Бурятия, где у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических предметов с дачного участка № СНТ «П.», принадлежащих гр. Т.М., с целью извлечения материальной выгоды, путем распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению.
Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 21 декабря 2009 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, гр. Сафонов М.С. находясь в СНТ «П.» Заиграевского района Республики Бурятия, попросил двух неустановленных следствием парней разобрать забор и расчистить проезд к участку № СНТ «П.» Заиграевского района Республики Бурятия, предварительно введя их в заблуждение относительно законности своих действий. После чего Сафонов М.С. выехал в <адрес> Республики Бурятия, где на <адрес>, подошел к гр. З.Ю., которого, предварительно введя в заблуждение относительно законности своих действий, предложил приобрести у него металлическую емкость, на что последний ответил согласием, и они выехали на автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № РУС под управлением гр. З.Ю. в СНТ «П.» Заиграевского района Республики Бурятия. 21 декабря 2009 года около 15 часов 30 минут гр. Сафонов М.С., находясь в СНТ «П.» Заиграевского района Республики Бурятия, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества незаконно проник на территорию дачного участка № СНТ «П.» Заиграевского района Республики Бурятия, являющегося хранилищем, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил металлическую емкость, объемом 5 кубических метров, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую гр. Т.М., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в размере 10 000 рублей. С похищенным имуществом Сафонов М.С. скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Сафонов М.С. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что в середине декабря 2009 г. жил в СНТ «В.», ул. № уч. №. Краж с дачных участков не совершал. В ходе предварительного следствия он под физическим и психическим давлением оперуполномоченных Д., Н.Г., С.Д. дал признательные показания. Они надевали на него наручники, противогаз, пристегивали провода с током, достали из архива дела и повесили на него. Трое суток его держали в <адрес> отделении милиции и говорили, что если он даст признательные показания, его отпустят под расписку, поэтому им даны признательные показания. По факту нанесения ему побоев сотрудниками милиции он в лечебные учреждения не обращался, заявлений на них не писал. Проверка показаний на месте произведена также под давлением сотрудников милиции Д., С.Д., которые предварительно вывезли его на место совершения краж, показали, где находятся эти дачи и на следующий день уже вывезли на место, где составили протокол проверки показаний на месте. С иском потерпевшей Х.П. на сумму 20000 рублей не согласен, поскольку он не совершал данного преступления.
Судом, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ оглашены показания Сафонова М.С., данные им в ходе предварительного следствия.
Из его показаний следует, что он когда отбывал наказание, его мать продала квартиру по ул. <адрес> и купила дачный участок в СНТ «В.», ул. № уч. №, оформила дачу на старшего брата. В данное время они проживал с матерью на этой даче. В период времени с апреля 2010 г. по июль 2010 г. он работал в мясном отделе магазина <данные изъяты>, в <адрес>. В данное время у него имеется временная прописка до декабря 2010 года в доме ночного пребывания по <адрес>. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит, травм головы не получал, хроническими заболеваниями не страдает. Проживают на деньги от продажи квартиры. Так, в середине декабря 2009 года, точную дату он не помнит, так как времени прошло много, утром около 09 часов, он находился у себя дома, на даче, так как ему очень нужны были деньги на спиртное, он решил совершить кражу емкости с какого-нибудь дачного участка в садоводческом товариществе «К.» Заиграевского района, затем продать емкость, а деньги потратить на собственные нужды. Ранее он по бегущей строке по телевизору увидел объявление про грузоперевозки и номер телефона записал. Он оделся и пошел в СНТ «К.». Там проходя мимо одного из участков, может показать визуально, он увидел на участке металлическую емкость в виде ковша, объемом около 3 кубометров. Ранее у него был сотовый телефон, он по данному телефону набрал номер телефона из объявления, в данное время он уже номера телефона помнит, так как свой телефон он уже давно потерял. Он позвонил и вызвал автомашину «Воровайка» с краном. Автомашину он встретил возле ворот СНТ «В.», ни марки автомашины, ни государственного номера он не запомнил, автомашина была светлого цвета. Затем на данной машине они проехали через СНТ «В.» в СНТ «К.», подъехали к участку, на который он показал водителю, он прямо с помощью крана, через забор, погрузил емкость кузов. Данную емкость они увезли в пункт приема металла, расположенного напротив <адрес>, где по своему паспорту он сдал емкость на металл, сколько именно ему заплатили за металл, он не помнит, было примерно две тысячи рублей с копейками. О том, что емкость была краденная, он водителю ничего не говорил, пояснил, что данный участок принадлежит ему. Водителю автомашины он заплатил 700 рублей, остальные деньги он потратил на собственные нужды. Далее, на следующий день, в утреннее время, он вновь решил совершить кражу металлической емкости с какого-нибудь дачного участка. Он вновь пошел в СНТ «К.» и прошелся по улицам, на одном из участков он увидел металлическую емкость красно-коричневого цвета, которую он решил похитить. Он вновь позвонил, по этому же номеру телефона, и вызвал автомашину «Воровайка» с краном, приехала уже другая автомашина и водитель был другой. Автомашину также он встретил возле ворот СНТ «В.», ни марки автомашины, ни государственного номера он не запомнил, автомашина была светлого цвета. Затем на данной машине они проехали через СНТ «В.», в СНТ «К.» подъехали к участку, на который он показал водителю, он прямо с помощью крана, через забор, погрузил емкость кузов. Данную емкость они увезли в пункт приема металла, расположенный напротив <адрес>, где по своему паспорту он сдал емкость на металл, ему заплатили две тысячи четыреста рублей. О том, что емкость была краденная, он водителю ничего не говорил, пояснил, что данный участок принадлежит ему. Водителю автомашины он заплатил 900 руб., остальные деньги он потратил на собственные нужды. Через несколько дней, примерно в середине декабря 2009 года, в утреннее время, он вновь решил совершить кражу с какого-нибудь дачного участка. В этот раз он пошел искать емкость в садоводческом товариществе «П.», прошелся по дачным улицам, и на одном из участков увидел емкость в виде автомобильной цистерны, овальной формы, цвета емкости он не помнит. После того, как он присмотрел емкость, которую решил похитить, он пошел к киоску, который расположен возле сторожки СНТ «В.», там он купил пиво, и возле сторожки на лавочке он встретил двух молодых парней европейской национальности, во что были одеты, он не помнит. Ранее он их никогда не видел. С ними познакомился, их имен он не помнит, с ними он распил пива, и в процессе распития спиртного, предложил им помочь ему погрузить емкость с дачного участка. Им он пояснил, что участок принадлежит его бабушке, и срочно нужно вывезти емкость. Им он предложил по 100 рублей за помощь, они согласились на его предложение. Они с ними пошли к данному участку, откуда он решил совершить кражу. Парней оставил для того, что бы они разобрали забор, и расчистили дорогу для проезда автомашины, а сам поехал в <адрес>, где подошел к одной из машин «Воровайка», в машине сидел мужчина европейской национальности, примет не помнит. Возможно, при встрече он сможет его узнать. И ему он предложил купить у него емкость в виде автомобильной цистерны, объемом 3 кубических метра по цене 3000 рублей, он на его предложение согласился и они с ним поехали в СНТ «П.». Когда они подъехали к участку, где расположена была емкость, первоначально они проехали через другой участок, колея была уже расчищена. Парни открыли ворота, водитель осмотрел емкость и согласился купить емкость. Он погрузил емкость на машину, рассчитался с ним, он попросил водителя, что бы он довез их до <адрес>, но водитель сказал, что не сможет их увезти в город. Они доехали с ним до дороги, он их высадил, они купили пива, выпили с парнями, он дал им по 100 рублей на каждого, после чего они с ними разошлись, он ушел домой, куда пошли парни, он не знает. Больше он данных парней не видел. Деньги от продажи емкости он потратил на собственные нужды. Вину в совершении данных преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается – л.д. 100-103
Аналогичные показания Сафоновым М.С. даны при допросе в качестве обвиняемого – л.д. 118-120
Виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Потерпевший Н.В. в судебном заседании показал, что он имеет в собственности дачный участок №, расположенный в СНТ «К.». На дачном участке у него находилась емкость как корыто, объемом примерно 3 кубометра, которая стояла у забора. В октябре –ноябре закончился дачный сезон и они закрыли входные двери участка на проволоку и уехали. В декабре 2009 г. ему сказали, что с его участка похитили емкость для воды. Он по этому поводу написал заявление в <адрес> ОМ, Участок его огорожен досчатым забором. Пролет забора, где стояла емкость, был сломан, его уронили и прислонили к стене. Ущерб от кражи емкости составил 5000 рублей. Ущерб для него является значительным, поскольку он - пенсионер, пенсия тогда, на момент кражи составляла 9000 рублей. Иска заявлять не желает.
Потерпевшая Х.П. в судебном заседании показала, что в собственности имеет дачный участок №, расположенный в СНТ «К.». Дачный участок огорожен деревянным забором, на территории дачного участка находилась металлическая емкость красно-коричневого цвета под воду объемом 4 кубометра стоимостью 20000 рублей. Дачный сезон закончился в сентябре, в последний раз на даче была в 20-х числах октября. Затем в середине декабря 2009 г.была обнаружена кража емкости с ее дачного участка, пролет забора был отпилен и лежал на земле. Она написала по факту кражи заявление в милицию, впоследующем сотрудники милиции ей сказали, что кражу ее емкости совершил Сафонов М.С.. Сумма причиненного материального ущерба для нее является значительной, поскольку она - пенсионерка, на момент совершения кражи пенсию получала в размере 6000 рублей. Просит взыскать с подсудимого 20000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Потерпевший Т.М. в судебном заседании показал, что в СНТ «П.» у него имеется дачный участок №.На участке слева от забора, посередине у него стояла емкость под воду. Емкость представляет собой автомобильную цистерну овальной формы, выкрашена в зеленый цвет, объемом около 5 кубометров. На емкости имелась наваренная заплата из металла, также остались цифры «32» или «35». Стоимость емкости 10000 рублей, для него ущерб является значительным. В последний раз был на участке 7 ноября 2009 г., все было нормально. Затем в декабре 2009 г. ему на работу позвонила жена и сказала, что украли емкость. Сторож видел, что емкость грузят. Емкость стояла между деревьями, деревья были спилены, дорога на участок была расчищена. Он обратился в милицию с заявлением о краже, затем сотрудники милиции ему сказали, что его емкость нашли. Он приехал, ему сказали описать внешние данные емкости, он описал все приметы, после чего ему выдали его емкость, которая была на микрогрузовике. Ущерб в размере 10000 рублей для него является значительным, поскольку его месячная заработная плата составляет такую же сумму, жена не работает, они помогают внуку.
Свидетель Д.Н. в судебном заседании показал, что он работает сторожем в СНТ «П.». В неделю раз он делает обход по саду. В декабре 2009 г. он делал обход по территории СНТ «П.» и, проходя мимо дачного участка № увидел, что на территории этого участка стоит микрогрузовик белого цвета, номера он не видел, возле машины он увидел троих парней, один стоял на кузове машины. Молодые люди загружали на кузов машины емкость от бензовоза зеленого цвета. Он находился от этого участка примерно на расстоянии 20 метров и он спросил у этих парней: «Это ваш участок?», на что один из них ответил, что участок принадлежит им. Парни были европейской национальности. Он запомнил номер машины и сообщил в правление о случившемся. Позже позвонили в милицию.
Судом, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания Д.Н., данные им в ходе предварительного следствия.
Из его показаний следует, что 21 декабря 2009 г. он течении дня находился в СНТ «П.», около 15 часов 30 минут делал обход и проходил мимо дачного участка № и видел, что на территории данного участка стоит грузовая машина <данные изъяты> с государственным номером № РУС – л.д. 60-61
По существу возникших противоречий свидетель Д.Н. показал, что оглашенные показания подтверждает в полном объеме. Действительно на территории участка № находилась автомашина <данные изъяты> с номером №, по прошествии времени марку и номер машины забыл.
Свидетель З.Ю. в судебном заседании показал, что в конце декабря 2009 г. он стоял на <адрес> на автомашине-микрогрузовике <данные изъяты>, с государственным номером №, машина оформлена на брата. В обеденное время к нему подошел молодой человек, которого он опознает как подсудимого, и предложил ему купить емкость под воду. Он опознает подсудимого как того человека, который продал ему емкость по внешним признакам, по лицу. Он спросил о стоимости емкости, тот ответил, что 3000 рублей, он согласился и они поехали в сторону <адрес>. Затем они по дороге, ведущей на дачи свернули и стали подъезжать к дачам. Подъехали к 1-му участку, где были двое человек, они ждали их. Он заехал на этот участок и они загрузили емкость, он подвез этих троих людей до <адрес>, сам емкость увез к сестре и уехал в деревню. Затем ему позвонили и сказали, чтобы он явился в милицию, что емкость, которую он купил, краденная. Он увез эту емкость в <адрес> отделение милиции, где был хозяин этой емкости, он помог увезти эту емкость до его дачи.
Свидетель Д.А. в судебном заседании показала, что у нее в производстве находилось уголовное дело в отношении Сафонова М.С., обвиняемого в совершении краж с трех дачных участков. В ходе следствия она допрашивала Сафонова М.С. и в качестве подозреваемого, обвиняемого, проводила все следственные действия, в том числе и проверку показаний на месте. При всех допросах Сафонов М.С. показания давал добровольно, на него никакого давления не оказывалось, он не жаловался на то, что на него оказывали давление оперуполномоченные ОУР. При проверке показаний на месте, выезжали на место водитель, понятые, Сафонов М.С., адвокат. Сафонов М.С. сам показывал дорогу, также показал 3 дачных участка, откуда он совершил кражи, на месте он ориентировался хорошо. Показания он давал также добровольно, на него никто давления не оказывал, он не пояснял, что за день до проверки показаний на месте, оперуполномоченные вывозили его на место.
Свидетель Н.Г. в судебном заседании показал, что подсудимого он знает, он ранее проживал в СНТ «В.». Он проходил подозреваемым по эпизодам краж с дачных участков, расположенных в СНТ «П.». Оперативно-розыскные мероприятия по данному уголовному делу он не осуществлял, беседовал с Сафоновым М.С., он вину в совершении краж признавал, но объяснений с него не отбирал, давления какого-либо на него он не оказывал.
Свидетель С.Д. в судебном заседании показал, что он работает заместителем начальника ОУР ОВД по Заиграевскому району. Оперативного сопровождения при проверке показаний на месте Сафонова М.С. не производил, по своей должности он решает в основном организационные вопросы. Оперативное сопровождение по уголовному делу в отношении Сафонова М.С. он также не проводил, давления на него какого-либо он не оказывал.
Кроме того виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в порядке ст. 285 УПК РФ: рапортом помощника дежурного Е.В. о том, что 21 декабря 2009 г. в 16 часов поступило телефонное сообщение от Д.О. о том, что на участке № н/л на автомашине <данные изъяты> с г/н № грузят металлическую емкость – л.д.33; заявлением Т.М., в котором просит помочь в розыске похищенной емкости с его дачного участка № СТ «П.»-л.д.34; протоколом осмотра места происшествия со схемой, согласно которому осмотрен дачный участок № СНТ «П.». Участок огорожен досчатым забором, имеются ворота с восточной стороны, на момент осмотра ворота открыты. Через ворота на участок ведут следы от грузового автомобиля. Снег для колеи расчищен, следы ведут к левой части дачного участка, где около забора стоят три бетонных блока, на них - осколки кирпичей. Рядом на снегу множество следов. Из ворот дачного участка следы автомашины подходят к участку №, где отсутствует забор – л.д. 36-38; протоколом выемки с фототаблицей, согласно которому 23 декабря 2009 г. З.Ю. добровольно выдана металлическая емкость овальной формы в виде автоцистерны зеленого цвета – л.д.52-53; протоколом осмотра предметов – емкости-цистерны автомобильной овальной формы, выкрашенной в зеленый цвет. С торца имеется приваренная металлическая «заплата», на ней под зеленой краской слегка видны цифры номера -32 – л.д.54-56; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства- металлической емкости зеленого цвета – л.д.57; протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого познающий З.Ю. среди трех человек опознал под номером «2» че5ловека, который продла ему металлическую емкость объемом 3 куб. метра в декабре 2009 г. Под № 2 был Сафонов М.С. – л.д. 170-171; заявлением Н.В. о том, что с участка № СНТ «К.» украдена емкость под воду в виде ковша – л.д.66; протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок № СНТ «К.». Участок огорожен досчатым забором. Напротив входа на участке расположен навес, который примыкает в дачному дому, размером 4х6 м., дачный дом размером 4, 5х5 м., целостность оконных стекол не нарушена. На дачном участке, за домом расположена теплица размером 5х3 м., целостность стекол не нарушена, по всему периметру участка лежит снег без видимых следов. На расстоянии около 3 м. от входа в западном направлении отсутствует часть пролета в заборе, который не закреплен к столбам. –л.д. 68-69; заявлением Х.П., в котором она просит принять меры по факту хищения емкости с участка № СНТ «К.». Кража совершена в период с октября по декабрь 2009 г. – л.д.83; протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен дачный участок № СНТ «К.» Заиграевского района РБ. Вход на территорию участка осуществляется в западной стороны. Целостность калитки не нарушена. Территория участка огорожена досчатым забором. На момент осмотра один пролет забор оторван и лежит на земле, засыпанный снегом. Следов обуви и протекторов шин автомашин нет – л.д. 85-86; протоколом проверки показаний на месте от 15.08.2010 г., в ходе которого подозреваемый Сафонов М.С. показал, что в середине декабря 2009 года, точную дату он не помнит, так как времени прошло много, утром, около 09 часов, он находился у себя дома, на даче, так как ему очень нужны были деньги на спиртное, он решил совершить кражу емкости с какого-нибудь дачного участка в садоводческом товариществе «К.», Заиграевского района, затем продать емкость, а деньги потратить на собственные нужды, после чего пошел в СНТ «К.». Там проходя мимо одного из участков, который в данное время он именно и показывает, номер участка №, он увидел на участке металлическую емкость в виде ковша, объемом около 3 кубометров, далее с помощью манипулятора на машине погрузил емкость на кузов автомашины и вывез из СНТ «К.» емкость в пункт приема металла. Далее, по просьбе подозреваемого Сафонова М.С., все присутствующие проследовали к дачному участку, который он может показать визуально, расположен участок на этой же улице, что и первый участок. Далее по просьбе Сафонова М.С. все присутствующие проследовали к данному участку, где Сафонов М.С. показал, что на следующий день, после того, как он похитил первую емкость, в утреннее время, он вновь решил совершить кражу металлической емкости с какого-нибудь дачного участка. Он вновь пошел в СНТ «К.» и прошелся по улицам и, проходя мимо данного участка №, он увидел металлическую емкость красно-коричневого цвета, которую он решил похитить. Он вновь позвонил по этому же номеру телефона и вызвал автомашину «Воровайка» с краном, приехала уже другая автомашина, и водитель был другой. Автомашину так же он встретил возле ворот СНТ «В.», ни марку автомашины, ни государственного номера он не запомнил, автомашина была светлого цвета. Затем на данной машине они проехали через СНТ «В.» в СНТ «К.» подъехали к участку, на который он показал водителю, он с помощью крана, через забор, погрузил емкость на кузов. Данную емкость он увез в пункт приема металла, расположенный напротив <адрес>, где сдал емкость на металл. Далее по просьбе Сафонова М.С. вся следственная группа проследовала в автомашину и по просьбе Сафонова М.С. проехали в садоводческое товарищество «П.», где проезжая по территории садоводства Сафонов М.С. показывал дорогу к участку, с которого он совершил кражу емкости. По просьбе Сафонова М.С. автомашина остановилась возле дачного участка №, после чего все присутствующие вышли из автомашины и Сафонов М.С. показал, что в середине декабря 2009 года, точную дату он не помнит, он проходил мимо данного участка и на территории данного участка увидел емкость металлическую в виде цистерны, которую он решил похитить. Так как все было завалено снегом, он решил найти помощников и пошел к киоску, который расположен возле сторожки СНТ «В.», там он купил пиво, и возле сторожки на лавочке он встретил двух парней, ранее он их никогда не видел, он с ними познакомился, их имен он не помнит, с ними он распил пиво, и в процессе распития спиртного предложил им помочь ему за плату вывезти со своего дачного участка емкость, они согласились. Пока он ездил на <адрес>, парни расчистили снег на участке и убрали часть забора. Когда он приехал на машине к участку, площадка была уже расчищена, водитель осмотрел емкость и согласился купить емкость. Он погрузил емкость на машину, рассчитался с ним, после чего они разошлись. Проверкой показаний на месте установлено, что Сафонову М.С. известно место расположения: дачного участка № «К.», дачного участка № СНТ «К.», дачного участка № СНТ «П.», где были совершены кражи металлических емкостей, расположение участков и места, где стояли похищенные емкости.
Суд оценивает добытые доказательства как относимые, допустимые и достоверные, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Сафонова М.С.
Доводы подсудимого о том, что в ходе предварительного следствия признательные показания им даны под физическим и моральным давлением сотрудников милиции Н.Г., Д., С.Д., не нашли своего объективного подтверждения, более того они полностью опровергнуты показаниями свидетелей Н.Г., С.Д., которые пояснили, что никакого давления они на Сафонова М.С. не оказывали, показаниями свидетеля Д.А. которая показала, что она непосредственно допрашивала Сафонова М.С. в качестве подозреваемого, обвиняемого, последний давал показания добровольно, жалоб от него никаких не поступало, при выезде на место для проверки показаний на месте, Сафонов М.С. сам показывал дорогу, не говорил о том, что он ранее выезжал на это место, что на него оказывали давление.
В ходе предварительного следствия Сафоновым М.С. даны стабильные признательные показания, они согласуются с показаниями потерпевших свидетелей, не противоречат материалам уголовного дела. При допросе Сафонова М.С. в ходе предварительного следствия ему разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, разъяснено, что его показания могут быть использованы в дальнейшем в качестве доказательств по уголовному делу, по окончании допроса от Сафонова М.С. не поступило каких-либо заявлений, замечаний. Оснований для признания протоколов допроса Сафонова М.С. в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также протокола проверки показаний на месте не допустимыми доказательствами нет, они составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем суд в основу обвинительного приговора считает необходимым положить показания Сафонова М.С., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также показания, данные им при проверке показаний на месте. Суд к показаниям подсудимого о том, что в ходе предварительного следствия им даны показания под физическим, моральным давлением сотрудников милиции, что он инкриминируемых ему преступлений не совершал, относится критически, расценивает их как данные с целью избежания уголовной ответственности.
Суд исследовав в совокупности показания свидетеля Д.Н., считает необходимым в основу обвинительного приговора положить показания, как данные им в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия, поскольку свидетель подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и показал, что дату, когда он делал обход и номер автомашины не помнит в связи с истечением длительного времени после произошедшего.
Показания Сафонова М.С., данные им в ходе предварительного следствия согласуются с показаниями потерпевших о том, что именно в декабре 2009 г. у них были похищены емкости для воды с дачных участков, с показаниями свидетеля Д.Н., который показал, что делая обход, видел, как молодые люди загружали емкость на автомашину, номер которой он запомнил и сообщил в правление, с показаниями свидетеля З.Ю. о том, что ему подсудимый предложил купить емкость, на что он согласился, затем они проехали к дачному участку на его машине, загрузили емкость и уехали, а также его показания не противоречат материалам уголовного дела. Таким образом вина Сафонова М.С. в совершении тайного хищения с данных участков Н.В., Х.П., Т.М. нашла свое полное подтверждение.
В судебном заседании нашел подтверждение вмененный подсудимому квалифицирующий признак- с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку имущества потерпевших Сафоновым М.С. похищены с территорий дачных участков, относящихся к иным хранилищам, с учетом показаний потерпевших о значительности причиненного им ущерба, их материального положения, совокупных доходов, суд приходит к выводу об обоснованности предъявления квалифицирующего признака – с причинением значительного ущерба гражданину
Действия подсудимого по эпизоду кражи имущества гр. Т.М. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого по эпизоду кражи имущества гр. Х.П. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого по эпизоду кражи имущества гр. Н.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, положительно характеризующегося по месту отбытия прежнего наказания, посредственно- со стороны УУМ Заиграевского ОВД, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому – признание вины в ходе предварительного расследования, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления. Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью по приговору от 14 ноября 2006 г., в связи с чем суд при назначении наказания применяет правила ст. 68 УК РФ. Других отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Судимости по приговорам от 18.10.2002 г. и 14. 11. 2003 г. не образуют рецидива преступлений, поскольку преступления были совершены Сафоновым М.С. в несовершеннолетнем возрасте.
Применение ст. 62 ч. 1 УК РФ в данном случае не применимо, поскольку судом в отношении Сафонова М.С. установлено отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение подсудимому предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ наказаний в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Преступления Сафоновым М.С. совершены в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору от 14 ноября 2006 г., суд не усматривает оснований для сохранения условно-досрочного освобождения по вышеуказанному приговору, вместе с тем учитывает, что условно-досрочное освобождение по вышеуказанному приговору отменено приговором от 23.12.2010 г. и наказание назначено в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ при соединении с приговором суда от 23 декабря 2010 г.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания суд не находит.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Х.П. о взыскании с подсудимого суммы причиненного материального ущерба в размере 20000 рублей подлежит удовлетворению, указанная сумма подлежит взысканию с Сафонова М.С. в пользу Х.П.
Вещественное доказательство – металлическая емкость – возвращена потерпевшему Т.М.
На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Тугжиева Э.М. в сумме 1342 руб. 71 коп.; Нороевой А.А. в сумме 9 398 рублей 97 коп. подлежат взысканию с Сафонова М.С. в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сафонова М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (по эпизоду кражи имущества гр. Н.В.) – в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (по эпизоду кражи имущества гр. Х.П.) – в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (по эпизоду кражи имущества Т.М.) – в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору суда от 23 декабря 2010 г. с вновь назначенным окончательное наказание назначить в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Сафонова М.С. оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 31 марта 2011 г. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Сафонова М.С. под стражей с 03 декабря 2010 г. по 30 марта 2011 г. включительно.
Гражданский иск потерпевшей Х.П. удовлетворить. Взыскать с Сафонова М.С. в пользу Х.П. 20000 руб. в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Сафонова М.С. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 10741 руб. 68 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный справе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Бадмацыренова Н.С.