ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Заиграево 09 февраля 2011 г.
Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района РБ Тыхеевой О.В.
подсудимого Закаменных А.В.
защитника- адвоката Шустер Л.И., представившей удостоверение № 544, ордер № 033899
при секретаре Киселевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Закаменных А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Закаменных А.В. обвиняется, что он в начале сентября 2010 года точная дата не установлена, в неустановленное дознанием время находился в ограде своего дома, расположенного по адресу: ул. <адрес>, №, п. <адрес> Заиграевского района Республики Бурятия, где он увидел растущую у него в ограде дикорастущую коноплю, являющуюся наркотисодержащим растением в количестве одного куста и у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, а именно дикорастущей конопли для личного употребления.
Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления, Закаменных А.В. в начале сентября 2010 года, точная дата не установлена, в неустановленное дознанием время, находясь в ограде своего дома, расположенного по адресу: ул. <адрес>, №, п. <адрес> Заиграевского района РБ, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что совершает незаконные действия по приобретению наркотического средства без цели сбыта, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда общественным отношениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и желая совершения указанных действий, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещены законом, но, игнорируя данное обстоятельство, собрал один куст наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли и положил его в полиэтиленовый пакет. Таким образом, Закаменных А.В. в начале сентября 2010 года, точная дата не установлена, в неустановленное дознанием время, находясь в ограде своего дома, расположенного по адресу: ул. <адрес>, №, п. <адрес>, Заиграевского района РБ, путем сбора наркотического средства - одного куста дикорастущей конопли без цели сбыта для личного употребления умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану весом не менее 23,04 гр., которое согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к крупному размеру. После чего в целях дальнейшего хранения без цели сбыта, для собственного употребления Закаменных А.В. спрятал полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством в металлический бак, который находился в бане, расположенной в ограде его дома по адресу: ул. <адрес>, №, п. <адрес> Заиграевского район РБ.
Продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, Закаменных А.В. в период времени с начала сентября 2010 года точная дата дознанием не установлена, до 20 часов 20 минут 13 сентября 2010 года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда общественным отношениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и желая наступления указанных последствий, хранил в металлическом баке, находящемся в бане, которая расположена в ограде дома по адресу: ул. <адрес>, №, п. <адрес> Заиграевского района РБ полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, весом 23,04 грамм. 13 сентября 2010 г. при проверке анонимного сообщения о том, что Закаменных А.В. незаконно хранит наркотические средства, сотрудники милиции в ходе осмотра места происшествия обнаружили и изъяли приобретенное и хранимое Закаменных А.В. наркотическое средство - дикорастущую коноплю в количестве 23,04 гр., которое согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к крупному размеру.
Кроме этого, в начале октября 2010 года, точная дата не установлена, в неустановленное дознанием время гр. Закаменных А.В. находился у себя в ограде дома, расположенном по адресу: ул. <адрес>, №, п. <адрес> Заиграевского района РБ, где он увидел растущую у него в ограде дикорастущую коноплю, являющуюся наркотикосодержащим растением в количестве двух кустов и у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, а именно дикорастущей конопли для личного употребления.
Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления, Закаменных А.В. в начале октября 2010 г., точная дата не установлена, в неустановленное дознанием время, находясь в ограде своего дома, расположенного по адресу: ул. <адрес>, №, п. <адрес> Заиграевского района РБ, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что совершает незаконные действия по приобретению наркотического средства без цели сбыта, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда общественным отношениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и желая совершения указанных действий, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещены законом, но игнорируя данное обстоятельство, собрал два куста наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли и положил их в полиэтиленовый пакет. Таким образом, Закаменных А.В. в начале октября 2010 г., точная дата не установлена, в неустановленное дознанием время, находясь в ограде своего дома, расположенного по адресу: ул. <адрес>, №, п. <адрес> Заиграевского района РБ, путем сбора наркотического средства - двух кустов дикорастущей конопли без цели сбыта для личного употребления умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, весом не менее 84,48 граммов, которое согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к крупному размеру. После чего в целях дальнейшего хранения без цели сбыта, для собственного употребления Закаменных А.В. спрятал полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством в кладовке, находящейся в ограде своего дома, где хранил марихуану до 19 ноября 2010 года, после чего перенес пакет с наркотическим средством -марихуаной в высушенном виде, не менее 84,48 гр. в баню, расположенную в ограде дома по адресу: ул. <адрес>, №, п. <адрес> Заиграевского района РБ и спрятал в металлической печке.
Продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, Закаменных А.В. в период времени с начала октября 2010 г., точная дата дознанием не установлена, до 21 час 20 минут 25 ноября 2010 года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда общественным отношениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и желая наступления указанных последствий, хранил в металлической печке бани, расположенной в ограде дома по адресу: ул. <адрес>, №, п. <адрес> Заиграевского района РБ полиэтиленовый пакет с наркотическим средством — марихуаной в высушенном виде в количестве 84,48 гр. 25 ноября 2010 г. при проверке анонимного сообщения о том, что Закаменных А.В. незаконно хранит наркотические средства, сотрудники милиции в ходе осмотра места происшествия обнаружили и изъяли приобретенное и хранимое Закаменных А.В. наркотическое средство — марихуану в высушенном виде в количестве 84,48 граммов, которое согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к крупному размеру.
Подсудимый Закаменных А.В. вину в инкриминируемом ему обвинении признал в полном объеме, суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.
Защитник Шустер Л.И. поддержала ходатайство подсудимого Закаменных А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Тыхеева О.В. не возражает против удовлетворения ходатайства Закаменных А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Закаменных А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Закаменных А.В. (по эпизоду от сентября 2010 г.) квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
Действия подсудимого Закаменных А.В. (по эпизоду от октября 2010г.) квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Закаменных А.В. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Закаменных А.В. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления. Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, ограничения свободы, обязательных и исправительных работ, назначив наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания суд не находит.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при проведении судебного заседания в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат, соответственно, Закаменных А.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Шустер Л.И. из средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 23, 04 гр., полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 84, 48 гр. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Закаменных А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 2 лет лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Закаменных А.В. исполнение следующих обязанностей: являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении в дни, установленные инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Закаменных А.В. освободить от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 23, 04 гр., полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 84, 48 гр. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Бадмацыренова Н.С.