приговор от 28.01.2011г. в отношении Горохова Е.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Заиграево 28 января 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района РБ Юсудурова Е.А.

подсудимого Горохова Е.Н.

защитника –адвоката Нороевой А.А., представившей удостоверение № 231, ордер № 165

при секретаре Киселевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Горохова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого

- 30 июня 1998 года приговором Петровск-Забайкальского городского суда Читинской области по ст. 158 ч. З п. «б», 150 ч.4 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-07 октября 1998 г. приговором Заиграевского района Республики Бурятия

по ст. 158 ч.2 п. «б, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением правил ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного присоединения наказания с наказанием по приговору от 30 июня 1998 г. окончательно назначено 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 20 августа 2004 года по отбытию наказания,

- 20 июля 2009 года приговором мирового судьи 1 судебного участка Заиграевского района РБ по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, постановлением Заиграевского районного суда от 14 декабря 2009 г. испытательный срок по приговору от 20 июля 2009 г. продлен на 2 месяца

- 08 сентября 2010 года приговором Заиграевского районного суда РБ по ст.ст.158 ч.З п.«а», 158 ч.3 п. «а», 150 ч.4,150 ч.4 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ окончательно, путем присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 20 июля 2009 г.назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горохов Е.Н. обвиняется в том, что он 17 августа 2010 года в утреннее время, точное время следствием не установлено находился у себя дома по адресу: д.№ ул.<адрес> в п.<адрес> Заиграевского района Республики Бурятия, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, а именно марихуаны, для личного потребления без цели сбыта.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления, 17 августа 2010 года в утреннее время, точное время следствием не установлено, Горохов Е.Н. на попутном транспорте приехал за с. <адрес> Заиграевского района Республики Бурятия, где. находясь на заброшенном поле, расположенном в 2-х километрах от с. <адрес> Заиграевского района Республики Бурятия в северо-восточном направлении, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда общественным отношениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и желая совершения указанных действий, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещены законом, но игнорируя данное обстоятельство, в течение 15 минут собирал верхушки наркотикосодержащего растения конопля и сложил их в полимерный пакет. Таким образом, Горохов Е.Н. 17 августа 2010 года в утреннее время, точное время следствием не установлено, находясь в поле, расположенном в 2-х километрах от с. <адрес> Заиграевского района Республики Бурятия в северо-восточном направлении, путем сбора наркотического средства - марихуаны (каннабиса) без цели сбыта для личного употребления умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой в высушенном виде не менее 121,6 грамма, которая согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к особо крупному размеру. Продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, собранное им наркотическое средство - марихуану (каннабис) в высушенном виде массой не менее 121,6 грамма Горохов Е.Н. хранил сначала при себе в находящемся при нем полиэтиленовом пакете, а затем до 21 часа 00 минут 17 августа 2010 года в летней кухне, расположенной в ограде д.№ по ул. <адрес> в п. <адрес> Заиграевского района Республики Бурятия.

17 августа 2010 года в 21 часа 00 минут при проведении проверки по сообщению гр. Г.С. о том, что гр. Горохов Е.Н. хранит наркотики, сотрудники милиции в ходе осмотра места происшествия обнаружили и изъяли приобретенное и хранимое Гороховым Е.Н. наркотическое средство - марихуана (каннабис) в высушенном виде массой не менее 121,6 грамма, которая согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к особо крупному размеру.

Кроме того, в середине июля 2010 года точная дата следствием не установлена, в вечернее время, точное время следствием не установлено, гр. Горохов Е.Н. пришел по адресу кв.№ д. № по ул. <адрес> в п. <адрес> Заиграевского района Республики Бурятия и попросился переночевать у С.Т., пояснил, что его выгнали из дома, на что С.Т. ответила согласием и разрешила Горохову Е.Н. временно пожить у них, пока он не помирится с семьей. На следующий день С.Т. на мобильный телефон позвонила дочь, Горохов Е.Н. присутствовал при разговоре и видел, как С.Т. положила мобильный телефон на комод в зале, в этот момент у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона «Самсунг Е1100Т», принадлежащего гр. С.Т. с целью дальнейшей реализации и извлечения материальной выгоды.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в середине июля 2010 года (через два дня после того, как Горохов Е.Н. пришел к С.Т.) точная дата следствием не установлена, около 7 часов Горохов Е.Н., находясь в доме по адресу ул. <адрес> д.№ кв.№ в п. <адрес> Заиграевского района Республики Бурятия, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего гр. С.Т., осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального имущественного вреда собственнику, и, желая их наступления, действуя с прямым умыслом, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия не очевидны для окружающих и потерпевшего, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил принадлежащий гр. С.Т. мобильный телефон «Самсунг Е1100Т» стоимостью 3000 рублей с сим-картой «Мегафон» внутри телефона, не представляющей материальной ценности и не имеющей на балансе денежных средств, причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для нее является значительным ущербом в силу его размера и материального положения потерпевшей. Похищенным Горохов Е.Н. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Горохов Е.Н. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая С.Т. обратилась к суду с заявлением, в котором просит уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства возражений не имеет, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Защитник Нороева А.А. поддержала ходатайство подсудимого Горохова Е.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Юсудуров Е.А. не возражает против удовлетворения ходатайства Горохова Е.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Горохов Е.Н., обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Горохова Е.Н. квалифицированы по ст.228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Также его действия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Гороховым Е.Н. преступлений, относящихся к категории преступлений тяжких и средней тяжести, соответственно, личность виновного, посредственно характеризующегося по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горохову Е.Н. являются полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явка с повинной по эпизоду совершения кражи. Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горохову Е.Н. является опасный рецидив преступлений, образованный непогашенными судимостями от 30.06.1998 г. и 07.10.1998 г., в связи с чем при назначении наказания суд применяет положения правил ст.ст. 18, 68 УК РФ.

Гороховым Е.Н. преступления совершены в период испытательного срока по приговору от 20.07.2009 г., вместе с тем условное осуждение по вышеуказанному приговору отменено приговором от 08.09.2010 г. и наказание назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ при соединении с приговором суда от 08.09. 2010 г.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, считает нецелесообразным назначение Горохову Е.Н. наказания в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, предусмотренных санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при проведении судебного заседания в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат, соответственно, Горохов Е.Н. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Нороевой А.А. из средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство (марихуану) весом 146 гр., 2 чашки – подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горохова Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупнсоти преступлений путем частичного сложения наказания по приговору суда от 08.09.2010 г. с вновь назначенным окончательно назначить наказание в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 января 2011 г., зачесть в срок лишения свободы время содержания осужденного под стражей с 18 августа 2010 г. по 27 января 2011 г. включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Горохова Е.Н. освободить от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства – наркотическое средство (марихуану) весом 146 гр., 2 чашки –уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Бадмацыренова Н.С.