ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Заиграево 21 февраля 2011 г.
Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района РБ Юсудурова Е.А.
подсудимого Зубакина А.В.
защитника- адвоката Миронова В.Н, представившего удостоверение № 716 ордер № 033946
при секретаре Киселевой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зубакина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228? УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В конце июля 2009г., точная дата следствием не установлена, около 10 часов Зубакин А.В, находясь на поле расположенном в 3 км. западнее с. <адрес>, Заиграевского района Республики Бурятия, увидел растущую траву коноплю, являющуюся наркотикосодержащим растением, и решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуана без цели сбыта для собственного употребления. После чего, Зубакин А.В. реализуя свой преступный умысел в этот же день около 10 часов находясь на вышеуказанном поле действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения принятых норм оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере, для собственного употребления, без цели сбыта, собрал в период времени с 10 часов до 10 часов 10 минут в найденный на поле пакет из полимерного материала сухие верхушечные части дикорастущего растения конопля. Таким образом, в конце июля 2009г. точная дата следствием не установлена, в период времени с 10 часов до 10 часов 10 минут Зубакин А.В. находясь на поле расположенном в 3 км. западнее с. <адрес>, Заиграевского района Республики Бурятия, осуществил незаконное приобретение без цели сбыта для собственного потребления наркотического средства марихуана (каннабис), в особо крупном размере, в высушенном виде массой 219,258 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим. 1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
После этого, в конце июля 2009 г. точная дата следствием не установлена, Зубакин А.В. около 13 часов не имея право на фактическое обладание наркотическим средством, незаконно приобретенное им без цели сбыта для собственного потребления наркотического средства марихуана в особо крупном размере, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконное хранение без цели сбыта для собственного употребления наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, регулирующих законный оборот наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, унес и спрятал приобретенное им наркотическое средство марихуана массой 219,258 грамм в высушенном виде, находящуюся в пакете из полимерного материала, находящемся в ограде его дома, расположенного по ул. <адрес>, № с. <адрес>, Заиграевского района Республики Бурятия, где умышленно незаконно хранил наркотическое средство марихуана до 21 часа 40 минут 10.09.2010г.. Тем самым, Зубакин А.В. осуществил незаконное хранение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства марихуана в особо крупном размере массой 219,258 грамм в высушенном виде, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 прим. 1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Кроме того, 10.09.2010г. около 21 часа 30 минут к Зубакину А.В., находящемуся в ограде дома № ул. <адрес> с. <адрес>, Заиграевского района Республики Бурятия, обратился Р.В., выступающий в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и спросил о приобретении наркотических средств. У Зубакина А.В. в это время возник умысел передать имеющееся у него наркотическое средство марихуана, в особо крупном размере, находящееся в полиэтиленовом пакете массой 219,258 грамм, в распоряжение Р.В. Продолжая свои преступные действия, Зубакин А.В. действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления опасных последствий в виде
нарушения установленного законом оборота наркотических средств, и желая совершения
указанных действий и наступления указанных последствий, не подозревая о том, что гр.
Р.В. участвует в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного
мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которой последний должен был приобрести у
Зубакина А.В. незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в виде сухой растительной массы в количестве 219,258 грамм за деньги прошел под навес расположенный в ограде дома № ул. <адрес>, с. <адрес>, Заиграевского района Республики Бурятия, где взял пакет из полимерного материала, в котором находилась сухая растительная масса наркотического средства марихуана и, реализуя до конца свой преступный умысел, передал Р.В. незаконно хранимое им с конца июля 2009 г. точная дата следствием не установлена, наркотическое средство марихуана в высушенном виде массой 219,258 грамм, получив от него деньги в сумме 50 рублей. Тем самым, ЗубакинА.В. умышленно осуществил незаконный сбыт наркотического средства марихуана, совершенный в
отношении наркотического средства марихуана в особо крупном размере в виде сухой
растительной массы в высушенном виде 219,258 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. После этого, 10.09.2010г. в 21 час 40 минут гр. Р.В. участвующий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному ОУР ОВД по Заиграевскому району Б.И. приобретенное им у гр. Зубакина А.В. наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в виде растительной массы в высушенном виде массой 219,258 грамм. Таким образом, наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 219,258 грамм в высушенном виде было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», следовательно, по независящим от Зубакина А.В. обстоятельствам преступление не было доведено до конца и общественно-опасные последствия не наступили.
Подсудимый Зубакин А.В. вину в предъявленном ему обвинении по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере признал, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не признал и в судебном заседании показал, что в конце июля 2010 г. он ходил в поле, расположенное в 3 км. западнее <адрес>, чтобы посмотреть траву, которую можно заготовить на корм для скота, смотрел покосы. Проходя по полю, он увидел произрастающую траву коноплю и решил ее собрать для собственного употребления. На поле он нашел пакет, сорвал траву коноплю в течение 10 минут, набрав половину пакета, он унес собранное домой для хранения. Дома собранное вещество он спрятал под навесом в ограде своего дома, где и хранил. 10 сентября 2010 г. он находился дома, когда к нему пришел Р.В., он спросил про анашу. Он дал ему указанный собранный пакет, за что Р.В. дал ему 50 рублей, сказал, что на эти деньги опохмелишься, бутылку возьмешь. Он на эти деньги купил бутылку вина и выпил ее сам. Анашу дал он Р.В. не за деньги, а просто так. Ранее он наркотические средства с Р.В. не употреблял.
Судом, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 276 ч. 1 УПК РФ оглашены показания Зубакина А.В., данные им в ходе предварительного следствия ввиду наличия существенных противоречий в показаниях.
Из его показаний следует, что в конце июля 2009 г., точной даты не помнит около 10 часов он пришел на поле, расположенное в 3 км. западнее <адрес>, чтобы посмотреть траву, которую можно будет заготовить на корм для скота. Проходя по полю, он увидел произрастающую траву коноплю и решил ее собрать для дальнейшего ее употребления путем курения. С этой целью он руками стал собирать траву коноплю в найденный полиэтиленовый пакет. Собирал траву коноплю в течение 10 минут. Набрав половину пакет травы конопли, он пошел домой. По приходу домой около 13 часов спрятал собранную траву коноплю под навес в ограде своего дома, где в дальнейшем хранил для собственного употребления. 10 сентября 2010 г. он находился дома, в течение дня распивал вино и выпил 1, 5 литра вина. Вечером около 21 часа он находился в ограде дома, мать и отец были в доме. В это время он услышал стук в калитку ворот, открыв калитку, он увидел, что к нему пришел его сосед Р.В., который зайдя в ограду, сказал: «Помнишь разговор про анашу?», на что он ответил утвердительно и спросил у него: «Надо?» и Р.В. кивнул головой. Он понял, что Р.В. просит у него травы конопли и, сходив под навес, взял там пакет с собранной им травой коноплей. С Рубанским он ранее поддерживал хорошие отношения и иногда распивал с ним спиртное, как-то даже курили вместе траву коноплю, поэтому, когда он у него спросил про анашу, то он понял, что ему надо просто покурить, продавать за деньги траву коноплю Р.В. он не собирался. Как только он отдал пакет с травой коноплей Р.В., он дал ему деньги, он понял, что деньги он дает в знак благодарности, и, учитывая, что у него на тот момент не было денег, он решил их взять. Р.В. передал ему одну купюру достоинством 50 рублей, на эти деньги в тот же день он купил бутылку вина, которую распил у себя дома. Сбытом наркотических средств он никогда не занимался, мог покурить с кем -нибудь вместе, однако никому никогда наркотические средства не продавал –л.д.68-70
По существу возникших противоречий подсудимый Зубакин А.В. показал, что показания, данные в ходе предварительного следствия он подтверждает в полном объеме. Действительно он собрал траву коноплю в конце июля 2009 г., с этого времени он хранил его у себя в ограде дома под навесом. Ранее он употреблял наркотики вместе с Р.В.. Он наркотики Р.В. дал просто так, не продавал, тот ему дал деньги в сумме 50 рублей, которые он использовал на спиртное. Деньги взял, поскольку их дал ему Р.В., он не стал отказываться..
Виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Свидетель О.А. в судебном заседании показал, что он работает в ОВД по Заиграевскому району в должности оперуполномоченного ОУР. 10 сентября 2010 г. они с оперуполномоченным Б.И. приехали на автомашине УАЗ с регистрационными знаками № в <адрес> для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», поскольку у оперуполномоченного Б.И. была информация о том, что Зубакин А.В. занимается сбытом наркотических средств. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия были привлечены Р.В. в качестве покупателя, а также двое понятых. Они на автомашине «УАЗ» подъехали к дому № по ул.<адрес>, этот дом находится напротив, наискосок дома Зубакина А.В., где понятым были разъяснены права как участников следственного действия, Р.В. в присутствии понятых был досмотрен, при нем не было каких-либо запрещенных предметов. Р.В. была выдана купюра достоинством 50 рублей, которая была предварительно осмотрена. В их присутствии и присутствии понятых Р.В. зашел в ограду дома №, где проживает Зубакин А.В.. Он отсутствовал примерно 10 минут, после чего вновь подошел к автомашине и сказал, что покупка наркотических средств состоялась. Он был вновь досмотрен и при нем был обнаружен пакет желтого цвета с растительной массой с признаками наркотического средства марихуана. Данный пакет был осмотрен, обвязан нитью черного цвета, концы нитей оклеены двумя бирками, одна бирка с подписями участвующих в мероприятии лиц, вторая с пояснительной надписью «№44 для пакетов». Оперуполномоченным Б.И. был составлен протокол.
Свидетель М.Д. в судебном заседании показал, что в сентябре 2010 г., точного числа он не помнит, он шел с гаража, когда он подходил к своему дому, к нему подошли сотрудники милиции и попросили быть понятым. Он согласился. Он, второй понятой, Р.В., 2 сотрудника милиции подъехали на ул. <адрес>. Там ему и второму понятому разъяснили все права как понятых, осмотрели Р.В., у него при досмотре ничего обнаружено не было. Р.В. дали 50 рублей, после чего он прошел в дом, в котором проживает Зубакин А.В.. В ограду дома никто не заходил и никто не выходил оттуда. Минут через 10 Р.В. вышел с ограды дома Зубакина А.В., подошел к автомашине, при его досмотре у него не были обнаружены 50 рублей, при этом Р.В. пояснил, что покупка состоялась и, он выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса с характерным запахом конопли. Они со вторым понятым расписались в акте о проверочной закупке. Также они расписались на бирке, которая была приклеена на пакет с растительной массой, которая предварительно была осмотрена, оклеена.Он подтверждает, что второй понятой был при проведении оперативно-розыскного мероприятия, также были 2 сотрудников милиции и Р.В..
Свидетель Р.Г. в судебном заседании показал, что в сентябре 2010 г. около 8-9 часов вечера он шел по ул.<адрес> к своему знакомому. Его сотрудники милиции попросили быть понятым, на что он согласился. Ему как понятому были разъяснены его права. В его присутствии Р.В. был досмотрен, ничего у него обнаружено не было. После чего Р.В. дали денежную купюру достоинством 50 рублей. Р.В. вошел во двор дома по ул.<адрес> и вышел оттуда с пакетом желтого цвета, он принес и показал, что там находится трава конопля. Денег при нем уже не было. Он был вновь досмотрен, добровольно выдал пакет с растительной массой. Был составлен протокол, где он расписался. Насколько он помнит, на месте были 4 сотрудника милиции и еще один человек в гражданской форме и Р.В., но подробностей не помнит, поскольку прошло уже длительное время, содержание оглашенного акта проверочной закупки подтверждает, оно соответствует действительности.
Свидетель Б.И. в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным ОУР Заиграевского ОВД. В отделение уголовного розыска неоднократно поступала информация о том, что житель с.<адрес> Зубакин А.В. занимается сбытом наркотических средств. В целях проверки данной информации было постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие. С этой целью, в десятых числах сентября 2010 г. они с оперуполномоченным О.А. выехали на служебной автомашине «УАЗ» с регистрационным номером № в с.<адрес>, где Р.В., проживающему по соседству с Зубакиным А.В. было предложено выступить покупателем при проведении розыскного мероприятия, на что он согласился. Ими для участия в оперативно-розыскном мероприятии были приглашены двое понятых- М.Д. и Р.Г.. Перед проведением указанного мероприятия Р.В., а также двум понятым были разъяснены их права, порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия. В присутствии понятых Р.В. был досмотрен, при нем каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. Также Р.В. была вручена денежная купюра достоинством в 50 рублей, которая была предварительно осмотрена. Машина их находилась напротив, наискосок дома № по ул.<адрес>, откуда понятые и они наблюдали за действиями Р.В.. Р.В., взяв купюру достоинством 50 рублей направился к дому № по <адрес>, зашел в ограду дома и отсутствовал примерно 10 - 15 минут. В это время в ограду дома посторонние лица не заходили. По истечении примерно 10 минут он вышел с ограды дома, направился сразу к автомашине и пояснил, что он за 50 рублей приобрел наркотическое средство и им был добровольно выдан полиэтиленовый пакет желтого цвета с растительной массой с характерным запахом конопли. Р.В. после осуществления проверочной закупки был вновь досмотрен, при нем кроме полиэтиленового пакета с растительной массой ничего обнаружено не было. Пакет с содержимым был осмотрен, опечатан. При проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудников милиции было только двое- он и оперуполномоченный О.А..
Свидетель З.Н. в судебном заседании показала, что Зубакин А.В. приходится ей сыном. Она не замечала, чтобы сын употреблял наркотические средства. В детстве он употреблял наркотики. Живет ее сын с женой. По характеру он спокойный, не агрессивный.
Свидетель М.О. в судебном заседании показала, что она проживает по соседству с Зубакиным А.В.. Охарактеризовать она его может только с положительной стороны, как добродушного человека. Который всегда может помочь. Она не замечала, чтобы Зубакин А.В. употреблял наркотические средства, посторонние лица к ним ходят редко.
Кроме того виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 228 УК РФ – л.д.29; рапортом зам.начальника МСО при ОВД по Заиграевскому району Н.А. о том, что в ходе расследования по факту незаконного сбыта наркотических средств Зубакиным А.В., было установлено, что в начале июля 2009 г. Зубакин А.В. находясь на поле, расположенном в 3 км. западнее <адрес> незаконно приобрел и в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство марихуана в высушенном виде 219, 258 гр. – л.д.30; заключением эксперта № 809 от 06.10.2010 г., согласно которому представленная на исследование растительная масса, изъятая у Р.В. относится к наркотическим средствам растительного происхождения. Данное наркотическое средство является каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) 218, 268 граммов в высушенном виде. Представленная на исследование марихуана получена путем сбора наркотикосодержащего растения конопля – л.д. 34-36; протоколом осмотра предметов- растительной массы в виде верхушечных частей растения, желтовато-зеленого цвета с характерным специфическим запахом растения конопля, сухое на ощупь – л.д.38; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – наркотического средства марихуаны массой 237, 320 гр. (без сушки до постоянного веса), изъятую в ходе проведения ОРМ у Р.В. – л.д.39
Суд оценивает добытые доказательства как относимые, допустимые и достоверные, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Зубакина А.В.
Зубакин А.В. вину в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере признал, кроме признательных показаний его виновность подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Изъятое в ходе проведения ОРМ у Р.В. наркотическое средство марихуана массой 219, 258 гр. относится к особо крупному размеру.
Действия подсудимого Зубакина А.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ –незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Зубакин А.В. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не признал, пояснив, что он фактически передал наркотические средства Р.В., но деньги он взял просто так, а не за переданное наркотические средство. Несмотря на не признание вины подсудимым, его виновность в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей Б.И., О.А., М.Д., Р.Г. Свидетели М.Д., Р.Г. показали, что были понятыми при проведении проверочной закупки, перед его проведением им были разъяснены права, обязанности, в их присутствии покупатель Р.В. был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, ему была вручена предварительно осмотренная купюра достоинством в 50 рублей, после чего он зашел в ограду дома, откуда вышел через 10 минут, направился к машине, где были они, и выдал пакет с растительной массой, которая была осмотрена. При нем 50 рублей обнаружено не было. Судом проанализированы показания свидетеля Р.Г. о том, что около машины находились 4 сотрудника милиции, Р.В., а второго понятого он не помнит, однако, сопоставив его показания с показаниями свидетелей М.Д., О.А., Б.И., суд принимает во внимание показания Р.Г., что с момента его участия в качестве понятого прошло длительное время и он подробностей не помнит, вместе с тем учитывая, что он с содержанием акта проверочной закупки согласен, приходит к выводу, что в проведении проверочной закупки принимали участие двое сотрудников милиции- Б.И. и О.А., в качестве покупателя –Р.В. и двое понятых- М.Д. и Р.Г.. Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проведена на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в данном случае начальником КМ ОВД по Заиграевскому району К.В. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии умысла у Зубакина А.В. на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Действия подсудимого правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку передача наркотических средств Зубакиным А.В. осуществлена в ходе ОРМ «Проверочная закупка», наркотические средства изъяты из незаконного оборота. Доводы подсудимого о том, что он просто передал наркотические средства Р.В., что деньги в сумме 50 рублей он взял у него просто так, не за наркотики, проверены, однако они полностью опровергнуты показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Суд расценивает показания подсудимого в этой части как данные с целью избежания уголовной ответственности.
Действия Зубакина А.В. в этой части подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 ст. 228 прим. 1 ч. 3 п.»г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории преступлений тяжких и особо тяжких, соответственно, личность виновного, посредственно характеризующегося по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На основании ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Зубакина А.В. – молодой возраст, признание вины по эпизоду незаконных приобретения, хранения наркотических средств в особо крупном размере, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в признании вины по указанному эпизоду в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Зубакин А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Суд учитывая данные о личности подсудимого, материальное положение последнего, считает возможным освободить его от дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2, ст. 228 прим. 1 ч. 3 УК РФ, также суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, применения ст. 64 УК РФ в отношении Зубакина А.В. суд не находит.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 237, 320 граммов (без сушки до постоянного веса при t 110-115 гр.) - подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката из средств федерального бюджета РФ в размере 2237 рублей 85 коп. подлежат взысканию с Зубакина А.В. в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зубакина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 30 ч. 3 ст. 228 прим. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, по ст. 30 ч. 3 ст. 228 прим. 1, ч.3, п. «г» УК РФ – в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Зубакина А.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 г.
Взыскать с Зубакина А.В. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 2237 рублей 85 копеек.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 237, 320 гр. (без сушки до постоянного веса) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Бадмацыренова Н.С.