приговор от 01.02.2011г. в отношении Карелина М.Г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Заиграево 01 февраля 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района РБ Тыхеевой О.В.

подсудимого Карелина М.Г.

защитника – адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617, ордер № 033920

при секретаре Киселевой И.В., а также с участием потерпевших П.А., Г.Н., Х.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного заседания материалы уголовного дела в отношении Карелина М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого 01.07.2010г. Заиграевским районным судом по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г.; постановлением Заиграевского районного суда от 26.10.2010 г. испытательный срок по приговору от 01.07.2010 г. продлен на 2 месяца, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карелин М.Г. обвиняется в том, что он 26 сентября 2010 г. около 16 часов находился на улице в <адрес> Заиграевского района Республики Бурятия, и в этот момент у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего "потерпевший 1", с незаконным проникновением в помещение корпуса № детского оздоровительного лагеря «Б.», расположенного в <данные изъяты> км. в северо-западном направлении от <адрес> Заиграевского района Республики Бурятия, с целью дальнейшей реализации похищенного имущества и извлечения материальной выгоды для собственных нужд. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, 26 сентября 2010 года, около 19 часов 00 минут Карелин М.Г. на неустановленной следствием автомашине приехал в детский оздоровительный лагерь «Б.», расположенный в <данные изъяты> км. северо-западном направлении от <адрес>. Заиграевского района Республики Бурятия, где путем взлома замка входной двери незаконно проник вовнутрь корпуса №, являющегося помещением, после чего путем взлома замка двери, незаконно проник в комнату заведующего хозяйством лагеря, являющуюся помещением, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил: мешок, не представляющий материальной ценности; принтер-ксерокс, марки «НР Photosmart С 4283», стоимостью 3000 рублей; колонки, марки «Cortland S - 400 HGB", стоимостью 3333 рубля; гитару, стоимостью 2763 рубля; утюг, марки «Витек», стоимостью 800 рублей; принадлежащие "потерпевший 1", причинив тем самым "потерпевший 1" материальный ущерб в размере 9896 рублей. Похищенным имуществом Карелин М.Г. распорядился по своему личному усмотрению.

Кроме того, 01 ноября 2010 года, около 00 час. 20 мин., Карелин М.Г, работающий кочегаром "потерпевший 2", возвращался с ужина на своё рабочее место и, проходя мимо здания администрации, увидел, что входная дверь здания закрыта на навесной замок. В это время Карелин М.Г. вспомнил, что в сейфе кабинета администрации находятся деньги, которые он видел 28 октября 2010 года, получая заработную плату. В этот момент у него, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего "потерпевший 2", с незаконным проникновением в кабинет администрации "потерпевший 2"», расположенного по адресу: ул.<адрес>, № в <адрес> Заиграевского района Республики Бурятия, с целью дальнейшей реализации похищенного имущества и извлечения материальной выгоды, для собственных нужд. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, 01 ноября 2010 года, около 00 часов 20 минут, Карелин М.Г. подошел к зданию "потерпевший 2", расположенного по адресу: ул.<адрес>, № в с.<адрес> Заиграевского района Республики Бурятия, где путем взлома замка входной двери незаконно проник вовнутрь указанного здания, являющегося помещением, после чего путем взлома замка двери, незаконно проник в кабинет "потерпевший 2", являющегося помещением, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил шкаф бухгалтерский (металлический сейф) стоимостью 1880 рублей, в котором находились: чековая книжка, не представляющая материальной ценности; печать "потерпевший 2", стоимостью 510 рублей; печать <данные изъяты> стоимостью 604 рубля; угловой штамп - печать "потерпевший 2" стоимостью 510 рублей; диск «CD-R Verbatini 700 МВ 52Х», не представляющий материальной ценности; кассовая книга за 2008 года, не представляющая материальной ценности; файловая папка, не представляющая материальной ценности; два пластиковых пакета, не представляющие материальной ценности; денежные средства, в сумме 70 971, 60 рублей; принадлежащие "потерпевший 2", причинив тем самым "потерпевший 2" материальный ущерб в размере 74 475, 60 рубля. Похищенным имуществом Карелин М.Г. распорядился по своему личному усмотрению.

Кроме того, 22 сентября 2010 года, около 10 часов 35 мин. Карелин М.Г. зашел в кабинет учительской <адрес> средней общеобразовательной школы № с.<адрес> км., расположенной по адресу: ул.<адрес>, № в <адрес> Заиграевского района Республики Бурятия, и увидел висевшую на стуле женскую сумку, принадлежащую Х.Л. В этот момент у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Х.Л., с целью дальнейшей реализации похищенного имущества и извлечения материальной выгоды для собственных нужд. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 22 сентября 2010 года, около 10 часов 35 минут, Карелин М.Г., находясь в кабинете учительской <адрес> средней общеобразовательной школы № с.<адрес>., расположенной по адресу: ул.<адрес>, № в с.<адрес> Заиграевского района РБ, подошел к висевшей на стуле женской сумке, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги, в сумме 2 200 рублей и пластиковая карта «Росбанка» России, с пин-кодом, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Х.Л., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в размере 2500 рублей. Похищенным имуществом Карелин М.Г. распорядился по своему личному усмотрению.

Подсудимый Карелин М.Г. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается, с гражданскими исками потерпевших на сумму 800 рублей, 2500 рублей, 71575 рублей 60 коп. согласен в полном объеме.

Представитель потерпевшего П.А. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имел, просил взыскать с подсудимого сумму причиненного материального ущерба в размере 800 рублей.

Представитель потерпевшего Г.Н. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имела, просила взыскать с подсудимого сумму причиненного материального ущерба в размере 71575 рублей 60 коп.

Потерпевшая Х.Л. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имела, просила взыскать с подсудимого сумму причиненного ей материального ущерба в размере 2500 рублей.

Защитник Мурзин П.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Карелина М.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тыхеева О.В. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Карелина М.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, гражданские иски просит удовлетворить.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карелин М.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Карелина М.Г. по эпизоду тайного хищения чужого имущества 26 сентября 2010 г. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Карелина М.Г. по эпизоду тайного хищения чужого имущества 01 ноября 2010 г. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Карелина М.Г. по эпизоду тайного хищения чужого имущества 22 сентября 2010 г. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Карелиным М.Г. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карелину М.Г. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что он является сиротой.

Других смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ.

Применение в отношении подсудимого ст. 158 ч. 2 УК РФ суд с учетом данных о личности подсудимого считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, суд не находит.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск представителя потерпевшего П.А. о взыскании с подсудимого суммы причиненного материального ущерба в размере 800 рублей подлежит удовлетворению, указанная сумма в размере 800 рублей подлежит взысканию с Карелина М.Г. в пользу "потерпевший 1" в счет возмещения материального ущерба.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск представителя потерпевшего Г.Н. о взыскании с подсудимого суммы причиненного материального ущерба в размере 71575 рублей 60 копеек подлежит удовлетворению, указанная сумма подлежит взысканию с Карелина М.Г. в пользу "потерпевший 2" в счет возмещения материального ущерба.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Х.Л. о взыскании с подсудимого суммы причиненного материального ущерба в размере 2500 рублей удовлетворить, взыскав указанную сумму с Карелина М.Г. в пользу Х.Л. в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства – два лома и два металлических наконечника обломка от плоских отверток – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Карелин М.Г. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката из средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карелина М.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 26.09.2010 г.) - в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 01.11.2010 г.) – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 22.09.2010 г.) – в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Заиграевского районного суда РБ от 01.07.2010 г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательное наказание назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Карелина М.Г. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 01 февраля 2011 г.

Карелина М.Г. освободить от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Гражданский иск представителя потерпевшего П.А. о взыскании с подсудимого суммы причиненного материального ущерба в размере 800 рублей удовлетворить, взыскать 800 рублей с Карелина М.Г. в пользу "потерпевший 1" в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск представителя потерпевшего Г.Н. о взыскании с подсудимого суммы причиненного материального ущерба в размере 71575 рублей 60 копеек удовлетворить, взыскать указанную сумму с Карелина М.Г. в пользу "потерпевший 2" в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшей Х.Л. о взыскании с подсудимого суммы причиненного материального ущерба в размере 2500 рублей удовлетворить, взыскать указанную сумму с Карелина М.Г. в пользу Х.Л. в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства – два лома и два металлических наконечника- обломка от плоских отверток – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий: Бадмацыренова Н.С.