приговор от 13.01.2011г. в отношении Козятинского М.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Заиграево 13 января 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М.

подсудимого Козятинского М.Ю.

защитника – адвоката Нороевой А.А., представившей удостоверение № 231, ордер № 159

при секретаре Киселевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

Козятинского М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козятинский М.Ю. обвиняется в том, что он 06 ноября 2010 г. около 23 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения около закусочной «<адрес>», расположенной в доме № по ул.<адрес> п.<адрес> Заиграевского района Республики Бурятия увидел, что около указанной закусочной стоит С.И., возле которого на земле стояла сумка. В этот момент у Козятинского М.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, а именно сумки, принадлежащей С.И. с целью извлечения материальной выгоды, путем распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 06 ноября 2010 г. около 23 часов Козятинский М.Ю. находясь возле закусочной «<адрес>», расположенной в доме № по улице <адрес> п.<адрес> Заиграевского района Республики Бурятия, осознавая общественной опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно –опасных последствий в виде причинения реального имущественного вреда собственнику и желая наступления данных последствий, понимая, что данное имущество ему не принадлежит, действуя умышленно с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что С.И. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и убедившись, что его действия останутся незамеченными для потерпевшего, незаконно, тайно, из корыстных побуждений похитил сумку, материальной ценности для потерпевшего не представляющую, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя С.И., удостоверение по самоконтролю инженера электроника настройщика на имя С.И., водительское удостоверение на имя С.И., банковская карта «Сбербанка» «Маэстро», на имя С.И., на которой денежные средства отсутствовали, материальной ценности для потерпевшего не представляющие, деньги в сумме 54000 рублей; модем «ХУАВЭЙ» стоимостью 1470 рублей, МР 4 плеер стоимостью 5830 рублей, флеш-карта емкостью 4 гигабайта, стоимостью 730 рублей, принадлежащие С.И. После чего с похищенным Козятинский М.Ю. скрылся и распорядился им по своему личному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему С.И. материальный ущерб на общую сумму 62030 рублей, который для него является значительным в силу его размера и материального положения потерпевшего.

Подсудимый Козятинский М.Ю. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевший С.И. обратился к суду с заявлением, в котором просит рассмотреть уголовное дело в отношении Козятинского в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Нороева А.А. поддержала ходатайство подсудимого Козятинского М.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бахутова И.М. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Козятинского М.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козятинский М.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Козятинского М.Ю. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Козятинским М.Ю. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно характеризующегося по прежнему месту работы, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Козятинскому М.Ю. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, то, что он ранее не судим.

Других смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных работ, лишения свободы, считая целесообразным назначение наказания в виде исправительных работ, суд с учетом личности подсудимого считает возможным применение ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Козятинский М.Ю. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката из средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козятинского М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1 год с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на Козятинского М.Ю. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться туда для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения в отношении Козятинского М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Козятинского М.Ю. освободить от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий: Бадмацыренова Н.С.