ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Заиграево 22 февраля 2011 г.
Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Тугульдурова И.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района РБ Тыхеевой О.В.,
подсудимого Житихина В.Г.,
защитника – адвоката Шустер Л.И., представившей удостоверение № 544, ордер № 035036,
при секретаре Стуковой О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Житихина В.Г., ---------------------------
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом следствия Житихин В.Г. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. 10 сентября 2010г. около 08 часов у Житихина В.Г., находящегося в доме по адресу ул.К. с.Н. Заиграевского района и достоверно знавшего о том, что хозяин дома отсутствует и не может воспрепятствовать его преступным действиям, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К.А.А., из указанного дома с целью дальнейшей реализации похищенного и извлечения материальной выгоды.
Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 10 сентября 2010г. около 08 часов Житихин В.Г., находясь в доме по адресу ул.К. с.Н. Заиграевского района Республики Бурятия, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие К.А.А. 1 бутылку подсолнечного масла «Волшебный край» стоимостью 56 рублей, 1 бутылку портвейна стоимостью 58 рублей, 1 пачку чая «Цейлонский» стоимостью 32 рубля, сотовый телефон марки «SIEMENS А70» стоимостью 2500 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи МТС без денежных средств на счете, с декоративным шнурком, не представляющим материальной ценности, причинив тем самым К.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 2646 рублей. Похищенным имуществом Житихин В.Г. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Житихин В.Г. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Шустер Л.И. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Тыхеева О.В. не возражает против удовлетворения ходатайства Житихина В.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего К.А.А. поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Против особого порядка судебного разбирательства он не возражает, претензий к подсудимому не имеет.
Суд, выполнив требования ст.314, 316 УПК РФ о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Житихин В.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Житихина В.Г. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Житихиным преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства как склонный к злоупотреблению спиртным, а по месту последнего отбывания наказания в виде лишения свободы - положительно, его склонность к совершению преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины, тяжелое материальное положение, наличие заболевания.
В действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, который в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом данных о личности подсудимого, отсутствия у него источника дохода, рода занятий и постоянного места жительства суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ в качестве основного наказания и ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, находя лишение свободы отвечающим целям восстановления справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В связи с совершением Житихиным В.Г. преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Кяхтинского районного суда РБ от **.**.20**г. суд при назначении наказания применяет положения ст.70 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров.
Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Житихин В.Г. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката из средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Житихина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Кяхтинского районного суда РБ от **.**.20**г. в виде 6 месяцев 23 дней и окончательно назначить Житихину В.Г. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Житихина В.Г. отменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 22 февраля 2011 года.
Освободить Житихина В.Г. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Тугульдурова И.Б.