Приговор от 22.02.11г. в отношении Ландина Е.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Заиграево 22 февраля 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Тугульдурова И.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района РБ Тыхеевой О.В.,

подсудимого Ландина Е.А.,

защитника – адвоката Тугжиева Э.М., представившего удостоверение № 725, ордер № 032596,

при секретаре Стуковой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ландина Е.А., родившегося ---------------------, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом следствия Ландина Е.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. 30 декабря 2010г. около 21 часа Ландин Е.А., находясь у здания У-У почтамта в Заиграевском районе РБ в п.З. увидел проходящую в западном направлении по ул.Л. у здания Дома культуры ранее незнакомую С.М.А. В это время у Ландина Е.А. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Реализуя данный умысел, Ландин Е.А. нашел на земле деревянную щепу размером 120х20мм. с неровными острыми концами и, взяв ее для использования в качестве оружия, с целью запугивания и подавления воли С.М.А. к сопротивлению, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, физического и психологического вреда здоровью человека и желая их наступления, 30 декабря 2010 года около 21 часа догнал С.М.А. у здания Дома культуры по ул.Л. п.З. Заиграевского района РБ, где, действуя внезапно для потерпевшей, напал на нее сзади, закрыл рот правой рукой с целью пресечения вызова помощи, удерживая в левой руке деревянную щепу и имитируя нож, с целью подавления воли и решимости С.М.А. к сопротивлению и облегчения возможности беспрепятственного завладения ее имуществом, подставил деревянную щепу к жизненно важному органу – шее С.М.А., при этом высказал слова «Не ори, а то я тебя…» и в подтверждение слов надавил острым концом щепы на шею потерпевшей, чем причинил последней ссадину передней поверхности шеи, по своим свойствам расценивающуюся как повреждение, не причинившее вред здоровью. С учетом сложившейся обстановки – отсутствие рядом посторонних лиц, могущих оказать помощь, темное время суток, физическое превосходство нападавшего и наличие у него предмета, расцененного С.М.А. как нож, - последняя не могла оказать сопротивления Ландину, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Ландин Е.А. против воли С.М.А. отвел ее к забору дома № * по ул.Л. п.З., где, понимая, что своими действиями подавил возможное сопротивление С.М.А. и получив реальную возможность беспрепятственно завладеть ее имуществом, открыто похитил у потерпевшей полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, и находящиеся в нем булку хлеба стоимостью 14 рублей, 1 штуку перца стоимостью 25 рублей, помидоры массой 400 грамм стоимостью 29 рублей, огурцы массой 350 грамм стоимостью 37 рублей, а также из сумки, находящейся при потерпевшей, похитил бутылку шампанского стоимостью 133 рубля. С похищенным Ландин Е.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей имущественный вред на сумму 238 рублей.

Подсудимый Ландин Е.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Тугжиев Э.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тыхеева О.В. не возражает против удовлетворения ходатайства Ландина Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей С.М.А. поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. Против особого порядка судебного разбирательства она не возражает, претензий к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Суд, постановляя приговор без проведения судебного разбирательства с соблюдением процессуальных требований, предусмотренных ст.314, 316 УПК РФ, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ландин Е.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ландина Е.А. квалифицируются по ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, склонного к совершению преступлений, положительные сведения в его характеристике из места лишения свободы, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, являются полное признание вины.

В действиях подсудимого усматривается опасный рецидив преступлений, который в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Ввиду отсутствия у подсудимого какого-либо источника дохода суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

В связи с совершением Ландиным преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Советского районного суда г.Улан-Удэ РБ от **.**.20**г. суд при назначении наказания применяет положения п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Ландин Е.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката из средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ландина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г.Улан-Удэ РБ от **.**.20**г. и окончательно назначить Ландину Е.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ландину Е.А. в виде содержания под стражей оставить прежней, срок наказания исчислять с 22 февраля 2011 года, зачесть в него время содержания Ландина Е.А. под стражей в период с 01 января по 22 февраля 2011 года.

Освободить Ландина Е.А. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, бутылку шампанского, булку хлеба, перец, огурцы, помидоры – вернуть потерпевшей С.М.А., деревянную щепу уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тугульдурова И.Б.