ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Заиграево 27 апреля 2011 года
Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Тугульдурова И.Б.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М.,
подсудимого Иминова А.С.,
защитника-адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 716 и ордер № 035697,
потерпевшей П.Ю.В.,
при секретаре Раднаевой В.М..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Иминова А.С., -
-
-
-
-
-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иминов А.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
07 февраля 2011 года около 15 часов Иминову А.С., находившемуся у себя дома по адресу: с. Т. Заиграевского района Республики Бурятия ул. Ю., его знакомый Н. (лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) предложил похитить отрезки железнодорожных рельс из ограды дома П.Ю.В., на что Иминов А.С. ответил согласием, вступив таким образом с Н. в предварительный преступный сговор на тайное хищение отрезков рельс, принадлежащих П.Ю.В., путем незаконного проникновения в ограду дома с целью реализации похищенного и использования вырученных средств по своему усмотрению.
Реализуя совместный прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества П.Ю.В., 08 февраля 2011 года около 01 часа Иминов А.С. и Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, через забор незаконно проникли в ограду дома № * кв.** по ул.С. с.Т. Заиграевского района РБ, являющуюся хранилищем материальных ценностей, где для удобства хищения металлических отрезков рельс похитили сани, не представляющие материальной ценности, и умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили три отрезка металлических железнодорожных рельс длиной по 4 метра каждая стоимостью 5000 рублей за штуку на общую сумму 15000 рублей, принадлежащие П.Ю.В. После чего Иминов А.С. и Н. с похищенным скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив П.Ю.В. значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
Подсудимый Иминов А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал, с обвинением согласен, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, понимая правовые последствия его применения и вынесения судом решения без проведения судебного следствия.
Защитник Миронов В.Н. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным по предъявленному обвинению, последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснялись, ходатайство Иминовым А.С. заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Бахутова И.М. не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
Потерпевшая П.Ю.В. возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства не заявила.
Суд, выполнив предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Иминову А.С. обвинение является обоснованным, его действия верно квалифицированы по п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, а по месту отбывания ранее назначенного наказания положительно, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, поскольку преступления, за которые Иминов А.С. осужден приговорами суда от ХХХ совершены им в несовершеннолетнем возрасте и не могут учитываться в соответствии со ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений.
При отсутствии оснований для применения ст.ст.69, 70 УК РФ приговор Заиграевского районного суда от **.**.20**г., которым Иминов А.С. осужден к лишению свободы условно, подлежит самостоятельному исполнению.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, отсутствие невозмещенного ущерба, наличие на иждивении троих малолетних детей, мнение потерпевшей об отсутствии претензий.
Учитывая неоднократное привлечение Иминова А.С. к уголовной ответственности, отсутствие у подсудимого стабильного источника дохода и постоянного места работы, суд находит нецелесообразным назначение Иминову наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, находя лишение свободы отвечающим целям наказания.
Вместе с тем обсудив влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи Иминова А.С., учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы и применить к основному наказанию положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иминова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока не менее одного раза в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор Заиграевского районного суда РБ от **.**.20**г исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – отрезки металлических рельс – оставить при потерпевшей П.Ю.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Тугульдурова И.Б.