П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Заиграево 9 марта 2011 г.
Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Будаевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского р-на РБ Тыхеевой О.В.,
подсудимого Лобанова А.Ю.,
защитника – адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № 301, ордер № 123,
при секретаре Митаповой Д.Ф.,
потерпевшей С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лобанов А.Ю., ,осужденного приговором Верховного суда Республики Бурятия от 15 октября 1998 г. по ст.105 ч.2 п. «д» УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; постановлением Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 25 июля 2007 г. освобожден условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 28 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
установил:
Лобанов А.Ю. обвиняется в открытом хищении чужого имущества, совершенном при следующих обстоятельствах.
08 ноября 2010 г. около 18 ч. Лобанов А.Ю., находясь в своей палатке, оборудованной под жилище на месте разобранного дома по адресу: З. р-н, с.И., ул. Ш., в ходе беседы с зашедшей по его приглашению в сопровождении своей собаки С. выяснил у нее о наличии денег, после чего из корыстных побуждений реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят очевидный для С. характер, извлек из кармана ее брюк денежную купюру достоинством 500 рублей, после чего с целью употребления мяса животного в пищу убил в ее присутствии собаку стоимостью 1500 руб., тем самым совершил открытое хищение принадлежащего потерпевшей С. имущества, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
По ходатайству подсудимого Лобанова А.Ю. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей С. судом применен особый порядок принятия правового решения.
Подсудимый Лобанов А.Ю. в суде пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Согласен с квалификацией своих действий. Вину в совершении преступления признал добровольно. В содеянном раскаялся. Потерпевшей С. принес извинения, примирился с ней. Когда отбывал наказание в местах лишения свободы, то его дом по вышеуказанному адресу растащили, поэтому в настоящее время вынужден проживать в палатке, которую оборудовал под жилище. Постоянного источника дохода не имеет, подрабатывает как обувщик.
Потерпевшая С. в суде пояснила, что живет по соседству с Лобановым. Накануне случившегося совместно с ним употребила спиртное. Данное обстоятельство способствовало совершению подсудимым преступления. В настоящее время претензий к нему не имеет, возместил причиненный ущерб, занимаясь ремонтом ее обуви. Просит о смягчении наказания.
Защитник Тузов П.С. в суде просил с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей определить Лобанову наказание с применением ст.73 УК РФ.
Государственный обвинитель Тыхеева О.В. в суде предъявленное обвинение поддержала в полном объеме, квалификация действий Лобанова не оспаривается. Принимая во внимание наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, указанное преступление относится к категории средней тяжести, а также учитывая тяжелые жизненные условия, вследствие которых Лобанов вынужден проживать в палатке, его положительную характеристику по месту жительства, примирение с потерпевшей, восстановление причиненного ущерба, полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Лобанов А.Ю. обоснованно, законно и подтверждается собранными доказательствами.
Его действия квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенного Лобановым преступления, данные о его личности.
К смягчающим ответственность подсудимого обстоятельствам отнесены: признание вины Лобановым, его раскаяние, положительная характеристика по месту жительства, стечение жизненных обстоятельств, в силу которых вынужден проживать в палатке, мнение потерпевшей, ходатайствующей о смягчении наказания с учетом ее примирения с подсудимым, и восстановления им причиненного ущерба.
Согласно ст.63 УК РФ, отягчающим ответственность обстоятельством признано наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Вместе с тем, с учетом установленных смягчающих и отягчающих обстоятельств суд полагает возможным в целях исправления Лобанова назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст.316 ч. 10, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тузова П.С., оказавшего юридическую помощь подсудимому, следует возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Лобанов А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного 1 раз в квартал являться в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Л.И.Будаева