П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Заиграево 10 марта 2011 г.
Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Будаевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Тыхеевой О.В.,
подсудимого Сивцова Н.Г.,
защитника - адвоката Шустер Л.И., представившей удостоверение № 544, ордер № 034987 от 10.03.11г.,
потерпевшего С.Н.А.,
при секретаре Митаповой Д.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сивцов Н.Г., , ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сивцов Н.Г. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.
20 ноября 2010 г. около 23 час. между Сивцовым Н.Г. и его дядей С.Н.А., находившихся в доме по адресу: Заиграевский р-он, с. С.К., ул. Ц., в ходе распития спиртных напитков возникла ссора с попыткой нанести друг другу побои, где Сивцов Н.Г. реализуя на почве личной неприязни преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяв на месте неустановленный следствием нож, нанес им удар в область спины С.Н.А., тем самым причинил ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость, подкожную эмфизему слева, гидроторакс слева, расценивающееся по своим свойствам как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
В результате преступных действий Сивцова Н.Г. потерпевший был госпитализирован в Н. больницу, где ему была оказана медпомощь.
По ходатайству подсудимого Сивцова Н.Г. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего С.Н.А. судом применен особый порядок принятия правового решения.
Подсудимый Сивцов Н.Г. в суде пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно. Согласен с ним и квалификацией своих действий. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Случившемуся способствовало алкогольное опьянение. В настоящее время с потерпевшим примирился, принес ему свои извинения. С иском о возмещении средств, затраченных на лечение С.Н.А., в сумме 9643 руб. 58 копеек согласен. Состоит с гражданском браке с П., с которой воспитывает 2-х малолетних детей, последний ребенок совместный. Работает на пилораме, сожительница работает продавцом. Просит о смягчении наказания с учетом наличия на иждивении малолетних детей.
Потерпевший С.Н.А. в суде пояснил, что претензий к подсудимому Сивцову Н.Г. являющегося его племянником, не имеет. Жалобы на здоровье отсутствуют. Просит о смягчении наказания, т.к. пришел к примирению с Сивцовым Н.
Защитник Шустер Л.И. в суде просила при назначении Сивцову Н. наказания учесть: его признание вины, раскаяние, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, мнение потерпевшего.
Государственный обвинитель Тыхеева О.В. в суде предъявленное обвинение поддержала в полном объеме, квалификация действий подсудимого не оспаривается. Считает возможным с учетом совокупности смягчающих обстоятельств назначить Сивцову Н. наказание с применением ст.73 УК РФ. Иск о взыскании с него в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средств, затраченных на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворить полностью в сумме 9643 руб. 58 коп.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласился Сивцов Н.Г. обоснованно, законно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности содеянного, а также данных о личности виновного.
Согласно ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ и обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Иск о взыскании с подсудимого в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме 9643 руб. 58 коп., признан обоснованным и подлежащим удовлетворению полностью.
Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Сивцов Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать условно осужденного не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, являться в УИИ ежеквартально.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Сивцов Н.Г. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшего, в сумме 9643 руб. 58 коп.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Л.И. Будаева