Приговор от 07.04.2011 г. в отношении Манзуровой ЖП.



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

п.Заиграево 7 апреля 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда РБ Будаева Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района Агаевой В.Е.,

подсудимой Манзуровой Ж.П.,

защитника - адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617, ордер №035836 от 07.04.11г.,

потерпевшего Ч.В.А.,

при секретаре Раднаевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Манзуровой Ж.П., , юридически несудимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манзурова Ж.П. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.

04 января 2011 г. около 20 час. Манзурова Ж.П., находясь в доме по адресу: РБ, Заиграевский р-н, п. О., ул. Ю., распивала спиртные напитки совместно с сожителем Ш.Э.М. и знакомым Ч.В.А., в ходе которого между нею и Ч.В.А. возникла ссора.

Манзурова Ж.П., реализуя в указанное время на почве личной неприязни, вызванной конфликтом, преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяв на месте неустановленный следствием нож, нанесла им удар в область спины Ч.В.А. справа, тем самым причинила ему повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, осложненное открытым гемотораксом, по своим свойствам расценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

По ходатайству подсудимой Манзуровой Ж.П. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего Ч.В.А. судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимая Манзурова Ж.П. в суде пояснила, что существо предъявленного обвинения ей понятно. Согласна с ним и квалификацией своих действий. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. Вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Случившемуся способствовало алкогольное опьянение. Принесла извинения потерпевшему. Согласилась с иском о возмещении средств, затраченных БТ ФОМС на лечение Ч.В.А.. Просила о смягчении наказания с учетом наличия малолетнего ребенка.

Потерпевший Ч.В.А. в суде пояснил, что в настоящее время претензий к подсудимой Манзуровой Ж.П. не имеет. Жалобы на здоровье отсутствуют. Просит о смягчении наказания с учетом, что подсудимая имеет малолетнюю дочь, примирился с ней.

Защитник Мурзин П.Ю. просил при назначении наказания учесть: Манзурова юридически не судима, вину признала полностью, раскаялась, принимала меры к госпитализации потерпевшего, имеет малолетнего ребенка.

Государственный обвинитель Агаева В.Е. в суде предъявленное обвинение поддержала в полном объеме. Считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, применив к ней ст.73 УК РФ. Просит взыскать с Манзуровой в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшего, в сумме 9643 руб. 58 коп.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась Манзурова обоснованно, законно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимой квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности содеянного, а также данных о личности виновной.

Согласно ст.61 УК РФ, к смягчающим наказание обстоятельствам отнесены: полное признание вины Манзуровой Ж.П., ее искреннее раскаяние, своевременное принятие мер к госпитализации раненного, наличие малолетнего ребенка, удовлетворительная характеристика по месту жительства, отсутствие судимости, мнение потерпевшего о смягчении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В целях исправления Манзуровой Ж.П. и предупреждения новых преступлений, с учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным определить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство – кухонный нож следут уничтожить.

Иск о взыскании с подсудимой в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме 9643 руб. 58 коп., признан обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимой, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Манзурову Ж.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать условно осужденную не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, являться в УИИ ежеквартально.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Манзуровой Ж.П.в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшего, в сумме 9643 руб. 58 коп.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за оказание юридической помощи защитником, взыскать за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство-нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Л.И. Будаева