П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Заиграево 15 февраля 2011 г.
Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Будаевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского р-на РБ Тыхеевой О.В.,
подсудимого Филиппова П.Н.,
защитника – адвоката Миронова Н.В., представившего удостоверение № ***, ордер № ***** от 15.02.11г.,
потерпевшего М.,
при секретаре Митаповой Д.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Филиппова П.Н., , ранее судимого:
Прибайкальским райсудом РБ от 03.07.2006г. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением от 11.03.2008 г. условное осуждение отменено, водворен в колонию –поселение на 2 года л/с;
Прибайкальским райсудом РБ от 03.07.2006г. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года; постановлением от 12.03.2008г. условное осуждение отменено, водворен в колонию-поселение на 2 года л/с;
- Заиграевским райсудом РБ от 26.03.2008г. по п. «в» ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговорам от 03.07.2006г., 03.07.06г., окончательное наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии –поселении, освобожден по отбытии срока10.06.2010г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филиппов П.Н. обвиняется в краже чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
05 октября 2010г. около 14 час. Филиппов П.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме М., проживающего по адресу: РБ З. р-н, с.У., ул. Ц., из корыстных побуждений реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что М. вышел из жилища, тайно похитил с мебельной стенки, расположенной в зале, мобильный телефон марки «N.» стоимостью 3 250 рублей, принадлежащий М., после чего с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Филиппов П.Н. причинил потерпевшему М. материальный ущерб в сумме 3250 рублей, являющийся для него значительным.
Подсудимый Филиппов П.Н. в суде пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно. Согласен с ним и квалификацией своих действий. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Иск потерпевшего М. о возмещении материального ущерба в размере 3250 рублей признал в полном объеме.
Потерпевший М. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Постоянного источника дохода не имеет, не работает. Просит взыскать с Филиппова стоимость похищенного телефона. С учетом молодости подсудимого не настаивает на его строгом наказании.
Защитник Миронов В.Н. пояснил, что препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. Просит о смягчении наказания с учетом признания подсудимым своей вины, его молодого возраста, мнения потерпевшего.
Государственный обвинитель Тыхеева О.В. в суде предъявленное обвинение поддержала в полном объеме. С учетом того, что в действиях Филиппова П.Н. усматривается рецидив преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Филиппов П.Н. обоснованно, законно и подтверждается собранными доказательствами.
Действия подсудимого квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание отнесены: признание Филипповым П.Н. своей вины, его раскаяние, молодость, мнение потерпевшего.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим ответственность Филиппова П.Н. обстоятельством, признано наличие в его действиях рецидива преступлений.
Поэтому учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность
виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд
пришел к мнению об определении Филиппову П.Н. наказания, связанного с лишением
свободы.
Иск потерпевшего М. о взыскании стоимости похищенного мобильного телефона в размере 3250 рублей следует удовлетворить в полном объеме.
Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитникам за оказание юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 308,309, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Филиппова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу в зале суда.
Начало срока наказания исчислять с 15.02.11г.
Взыскать с Филиппова П.Н. в пользу потерпевшего М. материальный ущерб в сумме 3250 рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, а осужденнным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Л.И.Будаева