Приговор от 05.04.2011г. в отношении Дабаева Е.Д.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Заиграево 5 апреля 2011 г.

Заиграевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Будаевой Л.И.,

с участием гос.обвинителя – помощника прокурора Заиграевского р-на РБ Агаевой В.Е.,

подсудимого Дабаева Е.Д.,

защитника - адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617, ордер №035834 от 04.04.11г.,

потерпевшей П.Е.Ф.,

при секретаре Раднаевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дабаева Е.Д., , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дабаев Е.Д. обвиняется в краже чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

04 ноября 2010г. около 15 час. Дабаев Е.Д., находясь в доме П.Е.Ф., проживающей по адресу: РБ, Заиграевский р-он, п. О., ул. П., реализуя возникший из корыстных побуждений преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись обстоятельством, что его действия остаются незамеченными для посторонних лиц, тайно похитил принадлежащий П.Е.Ф. ноутбук «А» стоимостью 32205 рублей и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Дабаева Е.Д. потерпевшей П.Е.Ф. причинен материальный ущерб в сумме 32205 рублей, являющийся для нее значительным.

По ходатайству подсудимого Дабаева Е.Д. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей П.Е.Ф. судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Дабаев Е.Д. в суде пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно. Согласен с ним и юридической оценкой своих действий. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. Вину в совершении преступления признал добровольно. В содеянном раскаялся. С иском потерпевшей о взыскании, исходя из кредитного долга, материального ущерба в общей сумме 40485 рублей 59 копеек согласился полностью.

Потерпевшая П.Е.Ф. в суде просила взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 40485 рублей 59 копеек, включая стоимость ноутбука на момент совершения кражи, а также погашение процентов по кредиту в сумме 8280 рублей 59 копеек, выплачиваемые ею до настоящего времени. Срок окончания выплаты кредита – 24 сентября 2011г. Подсудимый Дабаев Е.Д. принес ей свои извинения. Не настаивает на его строгом наказании.

Защитник Мурзин П.Ю. в суде просил при назначении наказания учесть, что Дабаев впервые привлекается к уголовной ответственности, полное признание вины, его критическое отношение к содеянному, способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшей.

Государственный обвинитель Агаева В.Е. в суде предъявленное обвинение поддержала в полном объеме. Полагает возможным с учетом смягчающих обстоятельств определить наказание, применив к Дабаеву Е.Д. ст.73 УК РФ. Иск потерпевшей подлежит удовлетворению полностью с учетом ее доводов.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Дабаев Е.Д. обоснованно, законно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного.

Согласно ст.73 УК РФ.

Альтернативные меры наказания обсуждались.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исковые требования потерпевшей П.Е.Ф. о возмещении ущерба в сумме 40485 рублей 59 копеек являются обоснованными и подлежащими удовлетворению полностью.

В соответствии со ст.316 ч.10, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мурзина П.Ю., оказавшего юридическую помощь подсудимому, следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дабаева Е.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать условно осужденного ежеквартально являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Взыскать с Дабаева Е.Д. в пользу потерпевшей П.Е.Ф. материальный ущерб в сумме 40485 рублей 59 копеек.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.И. Будаева