П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Заиграево 28 марта 2011 г.
Судья Заиграевского районного суда РБ Будаева Л.И.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заиграевского р-на РБ Бахутовой И.М.,
подсудимого Герасимова А.А.,
защитника - адвоката Шустер Л.И., представившей удостоверение № 544, ордер № 035740 от 22.03.11г.,
потерпевшего С.И.И.,
при секретаре Митаповой Д.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Герасимова А.А., , ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Герасимов А.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.
19 сентября 2010 г. около 00 час. 10 мин. между находившимися в ограде дома по адресу: РБ Заиграевский р-н, с. НК., ул. Ц., Герасимовым А.А. и С.И.И. произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой они нанесли друг другу удары по туловищу.
После чего Герасимов А.А., реализуя на почве возникшей личной неприязни преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, около 00 час. 20 мин. указанного дня, взяв в своем доме по адресу: с.СК., ул.Ц., хозяйственный нож и догнав удалявшегося с места происшествия С.И.И., нанес ему удар указанным ножом в живот и два удара в левую ногу, тем самым причинил потерпевшему повреждения в виде колото-резаного ранения, проникающего в брюшную полость с повреждением передней стенки мочевого пузыря, сквозное ранение правой лонной кости, осложненное гемоперитонеумом, геморрагическим шоком 1-2 ст., по своим свойствам расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни, а также колото-резаные ранения средней трети левого бедра, по своим свойствам расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью человека.
После госпитализации в Новобрянскую больницу С.И.И. была оказана медпомощь.
По ходатайству подсудимого Герасимова А.А. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего С.И.И. судом применен особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый Герасимов А.А. в суде пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно. Согласен с ним и квалификацией своих действий. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Согласен с иском о возмещении БТФОМС средств, затраченных на лечение потерпевшего. При определении наказания просит учесть семейное положение (состоит в гражданском браке с К.Т.В.), наличие с ней ребенка грудного возраста, является инвалидом 2 группы.
Потерпевший С.И.И. в суде пояснил, что не желает привлекать Герасимова А.А. к уголовной ответственности, т.к. в случившемся виновен сам. Претензий к подсудимому не имеет. Жалобы на здоровье отсутствуют. Просит о смягчении наказания, т.к. примирился с подсудимым.
Защитник Шустер Л.И. в суде просила при назначении наказания учесть, что Герасимов А.А. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления признал, искренне раскаялся, является инвалидом 2 группы, имеет на иждивении ребенка, мнение потерпевшего.
Государственный обвинитель Бахутова И.М. в суде предъявленное обвинение поддержала в полном объеме. Считает возможным с учетом совокупности смягчающих обстоятельств назначить Герасимову наказание с применением ст.73 УК РФ. Просит взыскать с подсудимого в пользу Бурятского территориального ФОМС средства в сумме 9643 руб. 58 коп.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласился Герасимов А.А. обоснованно, законно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности содеянного, а также данных о личности виновного.
Согласно ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Герасимова А.А., отнесены: его признание вины, раскаяние в содеянном, является инвалидом 2 группы, семейное положение, наличие на иждивении ребенка грудного возраста, положительная характеристика по месту жительства, противоправное поведение потерпевшего, мнение потерпевшего С.И.И. о смягчении наказания, отсутствие необратимых последствий.
Оснований для применения ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В целях достижения исправления Герасимова А.А. с учетом смягчающих обстоятельств суд находит целесообразным определить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Иск о взыскании с подсудимого в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме 9643 руб. 58 коп., признан обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – хозяйственный нож подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Герасимова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать условно осужденного не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, являться в УИИ ежеквартально.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Герасимова А.А. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшего, в сумме 9643 руб. 58 коп.
Вещественное доказательство – нож уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Л.И. Будаева