Приговор от 19.01.2011 в отношении Черных Ю.Н.



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

п.Заиграево 19 января 2011 г.

Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Будаевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского р-на РБ Красиковой О.П.,

подсудимой Черных Ю.Н.,

защитника - адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № ***, ордер № ***** от 19.01.11г.

потерпевшего Б.,

при секретаре Митаповой Д.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черных Ю.Н., , ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черных Ю.Н. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.

12 ноября 2010г. около 22 часов Черных Ю.Н., находясь у себя дома, расположенного по адресу: З. р-н, п.О., ул.К., в ходе распития спиртных напитков с сожителем Б., реализуя на почве ссоры с ним внезапно возникший преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяв с окна веранды нож, нанесла им удар в область живота Б., тем самым причинила ему колото-резаное ранение, проникающее в брюшную полость с повреждением селезенки, расценивающееся по своим свойствам как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Черных Ю.Н. в суде пояснила, что существо предъявленного обвинения ей понятно. Согласна с ним и квалификацией своих действий. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. Вину в совершении преступления признала полностью. В содеянном раскаялась. Случившемуся способствовало алкогольное опьянение. С иском о возмещении средств, затраченных БТ ФОМС на лечение потерпевшего, согласна.

Потерпевший Б. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий к подсудимой Черных Ю.Н., являющейся его гражданской супругой, не имеет. Жалобы на здоровье отсутствуют. Просит о смягчении наказания, т.к. пришел к примирению с подсудимой, совместно воспитывают двух малолетних детей.

Защитник Мурзин П.Ю. пояснил, что препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется. При назначении наказания просит учесть: Черных Ю.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, имеет двух малолетних детей, с потерпевшим примирилась.

Государственный обвинитель Красикова О.П. в суде не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Предъявленное обвинение поддержала в полном объеме. Считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ. Просит удовлетворить исковое заявление и взыскать с Черных Ю.Н. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшего, в сумме 9643 руб. 58 коп.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась Черных Ю.Н. обоснованно, законно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимой квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности содеянного, а также данных о личности виновной.

Согласно ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Иск о взыскании с подсудимой в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме 9 643 руб. 58 коп., признан обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – футболку, нож –уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимой, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Черных Ю.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно осужденную не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, являться в УИИ ежеквартально.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Черных Ю.Н. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшего, в сумме 9643 руб. 58 коп.

Вещественные доказательства – футболку, нож -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Л.И. Будаева