Приговор от 20.01.2011 в отношении Бережнева В.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево 27 января 2011 г.

Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Будаевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заиграевского р-на РБ Бахутовой И.М.,

подсудимого Бережнева В.С.,

защитника – адвоката Шустер Л.И., представившей удостоверение №544, ордер № 032629,

при секретаре Митаповой Д.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бережнев В.С., *****, судимого 22.12.2010 г. Октябрьским райсудом г.Улан-Удэ по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бережнев В.С. совершил умышленное убийство гр.Б.О.С. при следующих обстоятельствах.

22.11.2010 г. около 05 час. между проживавшими в землянке вблизи п. О3 З. р-на РБ братьями Бережнёвым В.С. и Б.О.С. произошла ссора, где Бережнев В.С., реализуя на почве внезапно возникшей личной неприязни преступный умысел, направленный на причинение смерти человеку, ударив рукой выбегавшего из указанного жилища Б.О.С.., сбил его с ног на пол, после чего нанес ему множество ударов ножом в разные части туловища и конечностей, тем самым причинив Б.О.С. телесные повреждения: проникающее, слепое колото-резаное ранение передней поверхности шеи справа с повреждением мягких тканей и правой сонной артерии, проникающие, слепые колото-резаные ранения грудной клетки с повреждением мягких тканей, мышц 2,3,4,7 межреберья, 4,5 ребра, верхней и средней доли правого легкого, нижней доли левого легкого, левого купола диафрагмы, по своим свойствам расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в данном случае приведшее к смерти, а также непроникающие, слепые колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки, по своим свойствам расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью человека; резаную рану второго пальца правой кисти, ссадины и кровоподтек лица, правой кисти, по своим свойствам не расценивающиеся как причинившие вред здоровью человека.

Смерть Б.О.С. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате множественных проникающих колото-резаных ранений шеи, грудной клетки с повреждением мягких тканей, сонной артерии, мышц, межреберья, правого и левого легкого, купола диафрагмы.

Подсудимый Бережнев В.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по ст.105 ч.1 УК РФ признал полностью. От дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Согласно ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в суде оглашались показания Бережнева В.С., данные им в качестве обвиняемого от 22.11.10г., 14.12.10г., откуда установлено, что подсудимый постоянного места жительства и регистрации не имел. Вместе с племянницей Б.А.В., являвшейся его сожительницей, и родным братом Б.О.С. проживал в землянке недалеко от п.О3. Сначала они снимали жилье в п.О. по ул.К.. Когда собственники продали квартиру, то вынуждены были вырыть землянку неподалеку от поселка и приспособить ее под жилище. Жили сбором металла, подбирали выброшенные вещи.

21 ноября 2010 г. вечером он, Б.А.В. и Б.О.С. распивали спиртное в землянке, выпили около 3 л. портвейна. В 2009 г. по вине Б.О.С. в землянке случился пожар, где он получил ожоги ног и тела, у брата были ожоги спины. Из-за этого случая между ними стали возникать ссоры. Около 05 час. между ним и Б.О.С. произошел конфликт по этому поводу. До него брат каких-либо телесных повреждений не имел. В ходе ссоры он взял в руку нож, вонзенный в стену над его кроватью, и пошел с ним на Б.О.С.. Тот был безоружен и каких-либо действий против него не предпринимал. Увидев у него нож, Б.О.С. хотел выбежать из землянки. Догнав, он сбил его с ног левой рукой. От удара Б.О.С. упал на пол возле тумбочки. Наклонившись над ним, нанес ему около девяти ударов ножом в область груди. Возможно, один из них нанес в шею. Сначала Б.О.С. пытался сопротивляться, предотвращая удары, хватал его за руки, за нож. Наносил ему удары, держа нож в правой руке клинком вниз. Осознавал, что Б.О.С. может умереть. Хотел убить его, т.к. был зол на него за полученные в результате пожара ожоги. Когда Б.О.С. перестал сопротивляться, понял, что тот скончался. Помнит, что сожительница Б.А.В. выбегала из землянки, затем возвращалась, говорила ему, что он наделал. Отвечал, что брат «достал» его своим присутствием, постоянными жалобами на жизнь. Б.О.С. лежал на полу возле тумбочки, признаков жизни не подавал. По характеру брат был спокойным, неконфликтным, но постоянно был недоволен и жаловался на жизнь.

Сколько нанес ударов ножом, не знает. Признает количество обнаруженных у брата ранений в области груди и шеи. Резаная рана второго пальца правой кисти, могла образоваться, когда Б.О.С. защищался, пытаясь выхватить у него нож, и был слабее его. Ссадины и кровоподтек лица, а также правой кисти могли образоваться, когда брат падал на пол, пытаясь убежать от него.

Кровь, обнаруженная на его трико и тюли (шторе), может принадлежать Б.А.В., с которой он сожительствовал. Иногда она носила его вещи. Штору использовали как покрывало. Вину в убийстве своего брата Б.О.С. признал, в содеянном раскаивается. (л.д. 75,88)

Кроме собственного признания виновность подсудимого подтверждается оглашенными по ходатайству гос.обвинителя на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаниями потерпевшего Бережнева В.С., свидетелей Б.А.В., М.Е.В., Ц.Е.Н.

Из показаний потерпевшего Бережнев В.С. следует, что родился в многодетной семье, состоявшей из 7 детей. Является старшим братом подсудимого Бережнев В.С. и погибшего Б.О.С., интересы которого представляет. В настоящее время проживает в п. Т. М. р-на. В молодости Бережнев В.С. был неоднократно судим. Считает, что он втянул в криминальную жизнь Б.О.С.. В последний раз видел братьев в 80-х годах до отъезда на БАМ. Со слов ныне покойных старших братьев знал, что Бережнев В.С. и Б.О.С. живут в землянке, источник их дохода неизвестен. Бережнев В.С. по характеру лидер, мог постоять за себя. Б.О.С. по характеру спокойный, уравновешенный, подчинялся Бережнев В.С.. Других родственников у них нет. Исковых требований к Б.В.М. не имеет.( л.д.46)

Из показаний свидетеля Б.А.В. следует, что являлась сожительницей Бережнев В.С., с которым проживала в землянке недалеко от п. О.. Вместе с ними в землянке жил младший брат сожителя Б.О.С.. Ее отец, Б.В.М., являлся сводным братом Б.В.О. С 1994 по 2000 г.г. совместно с сожителем проживали в арендованном жилище по ул. К.. Когда его лишились, то вынуждены были перебраться в землянку, которую выкопали недалеко от поселка. Занимались сбором металла. От сожителя имеет троих детей, в 2009г. была лишена родительских прав. Бережнев В.С. официально отцом ее детей не признан. В настоящее время дети воспитываются в Б. детдоме.

21 ноября 2010 г. около 20 час. втроем – она, Бережнев В.С. и Б.О.С. распивали спиртное в землянке. Около 05 часов между Бережнев В.С. и Б.О.С. произошла ссора из-за случившегося в 2009г. пожара в землянке, в результате которого они оба получили ожоги. Пожар случился по вине Б.О.С., находившегося в тот момент в нетрезвом состоянии.

В ходе конфликта Бережнев В.С. взялся за нож, вонзенный в стену над их кроватью. До этого братья друг другу удары не наносили. Б.О.С. спокойно слушал претензии брата. Увидев в руках Бережнев В.С. нож, он хотел выбежать из землянки. Но сожитель догнал Б.О.С., и толкнув рукой, сбил его с ног, после чего наклонившись над ним, нанес около десяти ударов ножом в область груди. Испугавшись происходящего, выбежала из землянки. Вернувшись через непродолжительное время назад, обнаружила Б.О.С. лежащим на полу возле тумбочки без признаков жизни. Поняла, что Бережнев В.С. убил его. На ее замечания сожитель стал ругаться, выговаривать, что брат «достал» его своим присутствием. Опасаясь за себя, ушла из землянки. Придя в п. Н.Т. к сыну сожителя, М.Е.В., сообщила ему о случившемся, что Бережнев В.С. зарезал брата Б.О.С.. Е. был дома с сожительницей Ц.. После чего они вызвали милицию. По характеру Бережнев В.С. вспыльчивый, становится агрессивным в алкогольном опьянении, чем вызывал у нее опасения. Б.О.С. был спокойным человеком. До произошедшего ее сожитель дважды выгонял своего брата из землянки из-за тесноты. Тот возвращался обратно, т.к. другого жилья не имел. Документов, удостоверяющих личность, у Бережнев В.С. нет, паспорт Б.О.С. сгорел в землянке. (л.д.51)

Из показаний свидетеля М.Е.В. следует, что Бережнев В.С. является его отцом. Однако брачные отношения с его матерью не были оформлены. Его воспитанием Бережнев В.С. не занимался, был неоднократно судим. В настоящее время отношений с ним не поддерживает. По слухам знает, что отец сожительствовал со своей племянницей Б.А.В., лишенной родительских прав в отношении 3-х детей. Они проживали в землянке около п. О3, также с ними жил младший брат отца -Б.О.С.

22 ноября 2010 г. в утренние часы от пришедшей к нему Б.А.В. узнал, что его отец, Бережнев В.С., убил ножом своего брата Б.О.С.. Он находился дома с сожительницей Ц.Е.О. произошедшем они сообщили в милицию. Отец обладает вспыльчивым характером, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, хватается за ножи. Дядя Б.О.С. по характеру был человеком спокойным, неконфликтным. Ему было известно, что его отец и дядя Б.О.С. часто ссорились между собой.(л.д.58)

Аналогичные сведения следуют из показаний свидетеля Ц.Е.Н. (л.д.61)

Вместе с тем виновность подсудимого Бережнева В.С. подтверждается следующими доказательствами:

-рапортом о телефонном сообщении, следуя которому 22.11.2010г. Бережнев В.С. совершил убийство брата Б.О.С..(л.д. 3)

- рапортом о том, что 22.11.2010 г. в землянке, расположенной в западном направлении от п. О3 З. р-на, обнаружен труп Б.О.С. с признаками насильственной смерти. (л.д. 2)

- протоколом осмотра места происшествия от 22.11.2010 г., согласно которому внутри землянки, расположенной к западу от п. О3, З. района, обнаружен труп Б.О.С.., с колото-резаными повреждениями в области груди и шеи. С места происшествия изъяты: нож с металлической рукояткой и тюль желтого цвета. На клинке ножа и тюли обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. (л.д.4)

- протоколом осмотра предметов от 25.11.2010 г., согласно которому на тюли в нижней части справа имеются следы вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь, размером: 5x5 см, 5,5x5,5см, 5,5x6,5 см, 3,5x4,5 см.; на лезвии ножа имеются обильные следы вещества бурого цвета, похожие на кровь; на трико слева сзади обнаружен след вещества бурого цвета, похожего на кровь, размером 5х6см; на футболке в области горловины слева обнаружены следы вещества бурого цвета размером от 0,1x0,1 см., до 2x4 см. (л.д. 22)

- заключением СМЭ № *** от 03.12.2010г., следуя которому смерть Б.О.С. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате множественных проникающих колото-резаных ранений шеи и грудной клетки с повреждением мягких тканей, правой сонной артерии, мышц 2,3,4,7 межреберья, 4, 5, ребра, верхней и средней доли правого легкого, нижней доли левого легкого, левого купола диафрагмы.

Повреждения: проникающее, слепое колото-резаное ранение (рана № 1) передней поверхности шеи справа с повреждением мягких тканей и правой сонной артерии. Проникающие, слепые колото-резаные ранения грудной клетки (раны № 2,3,4,5,7,9) с повреждением мягких тканей, мышц 2,3,4,7 межреберья, 4, 5 ребра, верхней и средней доли правого легкого, нижней доли левого легкого, левого купола диафрагмы. Данные повреждения прижизненные, причинены в результате воздействия какого-либо колюще-режущего предмета, незадолго до наступления смерти, и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в данном случае приведшие к смерти.

Между данными повреждениями и смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Непроникающие, слепые колото-резаные ранения (раны № 6,8) передней поверхности грудной клетки. Данные повреждения причинены прижизненно в результате воздействия какого-либо колюще-режущего предмета незадолго до наступления смерти, и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня.

Резаная рана второго пальца правой кисти образовалась в результате воздействия режущего предмета и по своим свойствам расценивается, как повреждение не причинившее вред здоровью человека.

Ссадины и кровоподтек лица, правой кисти образовались в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

Давность наступления смерти на момент исследования трупа в морге составляет 1-1,5 суток, на что указывают ранние трупные явления (трупное окоченение хорошо выражено во всех исследуемых группах мышц, трупные пятна при надавливании бледнеют и медленно восстанавливают свою окраску).

Потерпевший мог жить и совершать активные действия, после получения множественных проникающих колото-резаных ранений шеи и грудной клетки, относительно короткий промежуток времени, пока нарастали признаки кровопотери (минуты). Б.О.С. были нанесены повреждения в результате 9 воздействий колюще-режущим предметом, 1 воздействия режущим предметом и не менее 4 воздействий твердым тупым предметом. (л.д.29)

- заключением эксперта №*** от 06.12.2010 г., согласно которому потерпевший Б.О.С. и подозреваемый Бережнев В.С. по исследованию крови одногруппны и принадлежат к группам В?, М, Р+. На ноже с металлической рукоятью, двух объектах на футболке Бережнева В.С. (№ 8,9) обнаружена кровь человека группы В?. Поскольку оба проходящих по делу лица одногруппны по исследованным системам АВО, МNSs, Рр, дельнейшее разделение в данных пятнах не проводилось. Таким образом, полученные результаты не исключают происхождения крови как от потерпевшего Б.О.С., так и от подозреваемого Бережнева В.С. В остальных объектах на футболке (№ 6,7), на спортивном трико и на тюлевой шторе имеется кровь лица группы О??, что исключает происхождение крови от них обоих и Б.О.С. и Бережнева В.С. (л.д.38)

-протоколом проверки показаний на месте с участием Бережнева В.С., согласно которому он подтвердил совершение убийства Б.О.С. при обстоятельствах, изложенных им в качестве обвиняемого. (л.д.78)

Оценив собранные доказательства как относимые и допустимые, признав их совокупность достаточной, суд пришел к мнению об установлении виновности Бережнева В.С. в совершении особо тяжкого преступления.

Действия подсудимого квалифицируются по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

В основу приговора положены данные в ходе предварительного следствия показания Бережнева В.С., как признанные последовательными, стабильными и внутренне согласующимися с показаниями вышеназванных свидетелей и вышеприведенными объективными доказательствами.

Совокупность исследованных доказательств, а именно, характер конфликта, избранное подсудимым орудие преступления – нож, количество, локализация, глубина, тяжесть полученных потерпевшим телесных повреждений, подтверждают умышленный характер действий подсудимого, направленных на причинение смерти Б.О.С., при этом суд учитывает, что потерпевший до нанесения ему ножевых ударов каких-либо активных действий в отношении Бережнева В.С. не совершал и какой-либо опасности для него не представлял.

При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности, тяжести содеянного, а также личности виновного.

Согласно ст.61 УК РФ, к смягчающим ответственность Бережневу В.С. обстоятельствам отнесены: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Приговор Октябрьского райсуда г.Улан-Удэ от 22.12.2010 г. подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: тюль, трико, футболка, нож - подлежат уничтожению.

Адвокат Шустер Л.И. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту подсудимого Бережнева В.С. Оплата ее труда подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взыскать с Бережнева В.С. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитнику.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бережнев В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания исчислять с 27.01.2011 г. с зачетом времени содержания под стражей с 22.11.2010 г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 22.12.2010 г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – тюль, трико, футболку, нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Бережнева В.С. процессуальные издержки, связанные с осуществлением его защиты адвокатом Шустер Л.И. в сумме 2 685 руб. 42коп., в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Л.И. Будаева