Приговор от 17.02.2011 в отношении Лобачевой Н.А.



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

п.Заиграево 17 февраля 2011 г.

Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Будаевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского р-на РБ Тыхеевой О.В.,

подсудимой Лобачевой Н.А.,

защитника - адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № ***, ордер № ***** от 10.02.11 г.,

потерпевшего С.,

при секретаре Митаповой Д.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лобачеву Н.А., , ранее судимой:

- 29.08.2003 г. Заиграевским районным судом РБ по ст.105 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста;

- 21.10.2009 г. Заиграевским районным судом РБ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобачеву Н.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.

5 декабря 2010 г. около 20 час. Лобачеву Н.А., находясь в своем доме, расположенном по адресу: РБ З. р-н, с.С.О., ул.Н., в ходе ссоры с сожителем С., реализуя на почве возникшей личной неприязни преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла кухонным ножом удар в живот С., тем самым причинила ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, гемоперитонеум, расценивающееся по своим свойствам как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Лобачева Н.А. в суде пояснила, что существо предъявленного обвинения ей понятно. Согласна с юридической квалификацией своих действий. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. Вину в совершении преступления признала полностью и добровольно, в содеянном раскаялась. Случившемуся способствовало алкогольное опьянение. С иском о взыскании в пользу БТ ФОМС средств, затраченных на лечение потерпевшего, согласна. Просит о смягчении наказания с учетом наличия на иждивении 9 –летнего ребенка.

Потерпевший С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В настоящее время жалобы на здоровье отсутствуют, претензий к подсудимой не имеет, семейные отношения с ней сохранились. Просит не наказывать Лобачеву Н.А., не лишать ее свободы с учетом наличия у нее малолетней дочери, в случившемся виноват сам.

Защитник Мурзин П.Ю. пояснил, что препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется. При назначении наказания просит учесть: Лобачева Н.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, с потерпевшим примирилась.

Государственный обвинитель Тыхеева О.В. в суде не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Предъявленное обвинение поддержала в полном объеме. Просит взыскать с Лобачевой Н.А. в пользу БТ ФОМС средства, затраченные на лечение потерпевшей, в сумме 8826 руб. 23 коп. С учетом смягчающих обстоятельств, собранного материала, характеризующего Лобачеву как личность, совершения ею преступления в период отсрочки отбывания наказания и условного осуждения, считает необходимым назначить ей наказание в порядке ст.70 УК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Лобачева Н.А. обоснованно, законно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимой квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно ст.61 УК РФ, к смягчающим наказание Лобачевой Н.А. обстоятельствам отнесены: полное признание вины подсудимой, ее раскаяние, наличие малолетнего ребенка, положительная характеристика по месту учебы дочери, мнение потерпевшего, ходатайствующего о смягчении наказания.

Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.

Согласно ст. 82, 74 УК РФ, отсрочку отбывания наказания, условное осуждение Лобачевой Н.А. по приговорам от 29.08.03г., 21.10.09г. следует отменить и в целях ее исправления, а также предупреждения новых преступлений необходимо определить подсудимой наказание, связанное с изоляцией от общества.

Передать разрешение вопроса об определении попечителя малолетней дочери Лобачевой Н.А. в органы опеки и попечительства при администрации МО «Заиграевский р-н»

Иск о взыскании с подсудимой в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме 8826 руб. 23 коп., признан обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: футболку, нож следует уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимой, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лобачеву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.ст. 82 ч.5, 74 ч.5 УК РФ отсрочку отбывания наказания по приговору от 29.08.03г. и условное осуждение по приговору от 21.10.09г. Лобачевой Н.А. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытых частей наказания по приговорам от 29.08.03г. и 21.10.09г. окончательную меру наказания определить в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лобачевой Н.А.изменить на заключение под стражу в зале суда.

Начало срока наказания исчислять с 17 февраля 2011 г.

Разрешение вопроса об определении попечителя Лобачевой Н.А., 15.10.2001 года рождения, возложить на органы опеки и попечительства при администрации МО «Заиграевский р-н».

Взыскать с Лобачевой Н.А. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшего, в сумме 8826 руб. 23 коп.

Вещественные доказательства – футболку, нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Л.И. Будаева