П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Заиграево 21 марта 2011 г.
Заиграевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Будаевой Л.И.,
с участием гос.обвинителя – помощника прокурора Заиграевского р-на РБ Тыхеевой О.В.,
подсудимого Абдурахманова В.С.,
защитника - адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617, ордер № 028624 от 14.03.11г.,
потерпевшей Котеневой О.Б.,
при секретаре Митаповой Д.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Абдурахманов В.С., , ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдурахманов В.С. обвиняется в краже чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
25 декабря 2010г. около 21 час. Абдурахманов В.С., находясь после распития спиртных напитков в доме своих знакомых по адресу: РБ, Заиграевский р-он, с. Н.Т., ул. С., и обнаружив на полу одной из комнат деньги в сумме 10000 рублей, из корыстных побуждений воспользовавшись обстоятельством, что его действия остаются незамеченными, тайно похитил их, положив найденные денежные средства в карман своих брюк.
После чего продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Абдурахманов В.С., находясь в спальне вышеуказанного дома, похитил укрытые под тумбой в пачке из-под сигарет денежные средства в сумме 15000 рублей, после чего с места преступления скрылся и впоследствии похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Абдурахманова В.С. потерпевшей Котеневой О.Б. причинен материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей, который является для нее значительным.
По ходатайству подсудимого Абдурахманова В.С. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей Котеневой О.Б. судом применен особый порядок принятия правового решения.
Подсудимый Абдурахманов В.С. в суде пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно. Согласен с ним и юридической оценкой своих действий. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. Вину в совершении преступления признал добровольно и в полном объеме. В содеянном раскаялся. С иском потерпевшей о взыскании 25000 рублей согласен полностью.
Потерпевшая Котеневой О.Б. в суде просила взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 25000 рублей, не настаивает на строгом наказании Абдурахманова В.С.
Защитник Мурзин П.Ю. в суде просил при назначении наказания учесть совокупность смягчающих наказание Абдурахманова В.С. обстоятельств и применить к нему ст.73 УК РФ.
Государственный обвинитель Тыхеева О.В. в суде поддержала предъявленное обвинение в полном объеме. Полагает возможным с учетом смягчающих обстоятельств определить наказание, применив к Абдурахманову В.С. ст.73 УК РФ. Иск потерпевшей подлежит удовлетворению полностью.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Абдурахманов В.С. обоснованно, законно и подтверждается собранными доказательствами.
Действия подсудимого квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного.
Согласно ст.73 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, и оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Исковые требования потерпевшей Котеневой О.Б. о возмещении ущерба в сумме 25000 рублей являются обоснованными и подлежащими удовлетворению полностью.
В соответствии со ст.316 ч.10, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мурзина П.Ю., оказавшего юридическую помощь подсудимому, следует возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Абдурахманов В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать условно осужденного не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) постоянного места жительства, ежеквартально являться для регистрации в УИИ.
Взыскать с Абдурахманова В.С. в пользу Котеневой О.Б. материальный ущерб в сумме 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Л.И. Будаева