Приговор от 10.03.2011г. в отношении Липской О.В.



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

п.Заиграево 10 марта 2011 г.

Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Будаевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского р-на РБ Тыхеевой О.В.,

подсудимой Липской О.В.,

защитника - адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617, ордер № 033937 от 10.03.11г.,

потерпевшего М.М.В.,

при секретаре Митаповой Д.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Липской О.В., , ранее не судимой,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Липская О.В.0 обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.

11 декабря 2010 г. около 02 часов между Липской О.В. и М.М.В., находившихся в доме по адресу: РБ, Заиграевский р-он, с.У., ул. М., произошла ссора, где Липская О.В., реализуя на почве возникшей личной неприязни преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяв на месте неустановленный следствием нож, нанесла им удар в область грудной клетки М.М.В. сзади, тем самым причинила ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки, проникающего в плевральную полость слева, расценивающееся по своим свойствам как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

По ходатайству подсудимой Липской О.В. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего М.М.В. судом применен особый порядок принятия правового решения.

Подсудимая Липская О.В. в суде пояснила, что существо предъявленного обвинения ей понятно. Согласна с ним и квалификацией своих действий. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. Вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время с потерпевшим примирилась. С иском прокурора о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, согласна.

Потерпевший М.М.В. в суде пояснил, что претензий к подсудимой Липской О.В. не имеет. Жалобы на здоровье отсутствуют. Просит о смягчении наказания, т.к. пришел к примирению с подсудимой.

Защитник Мурзин П.Ю. в суде просил при назначении наказания учесть, что Липская О.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, искренне раскаялась, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего.

Государственный обвинитель Тыхеева О.В. в суде предъявленное обвинение поддержала в полном объеме, юридическая оценка действий подсудимой никем не оспаривается. Считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ. Просит удовлетворить иск о взыскании с Липской О.В. в пользу БТ ФОМС средства, затраченные на лечение потерпевшего, в сумме 9643 руб. 58 коп.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась Липская О.В. обоснованно, законно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимой квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности виновной.

Согласно ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Иск о взыскании с подсудимой в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме 9643 руб. 58 коп., признан обоснованным и подлежащим удовлетворению полностью.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание юридической помощи подсудимой, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Липскую О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать условно осужденную не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Липской О.В. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшего, в сумме 9643 руб. 58 копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Л.И. Будаева