ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Заиграево 27 апреля 2011 г. Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Агаевой В.Е., подсудимого Калинина А.П.., защитника адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № *** и ордер № *****, при секретаре Найдановой Э.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Калинин А.П., (личность установлена), ранее судимого 4 февраля 2004 г. приговором Заиграевского районного суда Республики Бурятия по ст.162 ч.2, ст.30 ч.3 - ст. 131 ч.2 п.«в» УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 28 ноября 2007 г. условно-досрочно на 3 года 8 месяцев 2 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л : Органом предварительного расследования Калинин А.П. обвиняется в том, что 3 октября 2010 г. около 10 часов он, находясь в гараже, расположенном в ограде дома ** по ул. С. с. НК. Заиграевского района Республики Бурятия, принадлежащего С.А.Н., из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил бензопилу марки «Х» в корпусе оранжевого цвета стоимостью 6700 руб. С похищенным имуществом Калинин А.П. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему С.А.Н. значительный материальный ущерб на сумму 6700 руб. Подсудимый Калинин А.П. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий. Защитник - адвокат Миронов В.Н. ходатайство Калинина А.П. об особом порядке поддержал, поскольку он признал себя виновным, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель Агаева В.Е. и потерпевший С.А.Н. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Калинину А.П. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). Квалифицируя действия подсудимого, суд применяет редакцию Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ на основании ст. 10 УК РФ, в соответствии с которой закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть, распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу. При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отягчающее наказание обстоятельство -рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью по приговору 04.02.2004 г., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 68 ч. 2 УК РФ. Вместе с тем, руководствуясь положениями ст. 73 УК РФ об условном осуждении. В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Миронова В.Н., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного следствия в размере 1790,28 руб. и в судебном заседании в размере 1790,28 руб. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Калинин А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калинину А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1год. Возложить на Калинина А.П. исполнение обязанности: в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Калинина А.П., отменить. Освободить Калинина А.П. из-под стражи в зале суда. В случае необходимости в срок наказания в виде лишения свободы зачесть время содержания Калинина А.П. под стражей в период с 28 марта по 26 апреля 2011 г. На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) сохранить условно-досрочное освобождение Калинину А.П. по приговору Заиграевского районного суда Республики Бурятия от 4 февраля 2004 г., исполняя его самостоятельно. На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Миронова В.Н. в период предварительного следствия и в судебном заседании в размере 3580,56 руб., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Алексеев Е.С.