ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Заиграево 26 января 2011 г. Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М., потерпевшей Я.К.Г., подсудимого Сынгелова В.Г., защитника - адвоката Шустер Л.И., представившей удостоверение № ***, ордер № *****, при секретаре Найдановой Э.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сынгелоа В.Г., (личность установлена) ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, установил: 9 сентября 2010 г. около 23 часов Сынгелов В.Г. пришел в дом своего знакомого М.С.Д. по адресу: садовое некоммерческое товарищество «С-й.» Заиграевского района Республика Бурятия * улица, дом № **, где обнаружил незаконно проникшего туда гр. Я.С.В. В этот момент у Сынгелова на почве личной неприязни сформировался преступный умысел, направленный на причинение Я.С.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя преступный умысел, Сынгелов, находясь в кухне указанного дома, действуя умышленно, проявляя преступную неосторожность к наступлению общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего Я.С.В., нанес обутыми в кроссовки ногами около 17 ударов в область головы и около 20 ударов в область живота и груди Я.С.В., то есть в места расположения жизненно важных органов, приведя своими действиями Я.С.В. в бессознательное состояние. После этого Сынгелов и М.С.Д. перенесли Я.С.В. во двор вышеуказанного дома, где Сынгелов, продолжая реализацию своего умысла, нанес ему около 20 ударов, обутыми в кроссовки ногами, в область головы, около 10 ударов по животу и груди, около 15 ударов по рукам и около 5 ударов по ногам. После этого Сынгелов, связав бельевой веревкой руки Я.С.В. за спиной и ноги, стал распивать спиртные напитки с М.С.Д. и Х.Э.Б.. Продолжая реализацию преступного умысла, Сынгелов в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут 9 сентября 2010 г., нанес лежавшему на земле Я.С.В. около 10 ударов ногами в область головы, около 5 ударов по ногам и не менее 10 ударов по рукам, затем вернулся в дом М.С.Д. и продолжал употреблять спиртные напитки. Продолжая реализацию преступного умысла, Сынгелов 9 сентября 2010 г. около 24 часов вышел во двор, снял с Я.С.В. ремень, оголил его ягодицы и нанес по ним около 20 ударов металлической пряжкой ремня, затем удалился в дом и продолжал распивать спиртные напитки. 10 сентября 2010 г. около 01 часа Сынгелов, находясь в кухне дома М.С.Д., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Я.С.В., которого к тому времени перенесли в дом, нанес деревянным табуретом 2 удара по голове последнего, а затем, кухонным ножом отсек Я.С.В. часть левой ушной раковины. Своими преступными действиями Сынгелов В.Г. причинил Я.С.В. следующие телесные повреждения: - закрытую черепно-мозговую травму: рвано-ушибленные раны левой брови, левого глаза и верхней губы, кровоизлияния в мягкие ткани в лобной области справа, в лобно-теменно-височно-затылочной области справа, в лобно-теменно-височной области слева, в затылочной области слева (2) и в затылочной области справа, субарахноидальные кровоизлияния по всем поверхностям мозжечка, кровь в боковых желудочках мозга, линейный перелом левой височной кости, по своим свойствам расценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. - закрытую травму груди: двусторонние переломы ребер без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием в мягкие ткани, расценивающуюся как причинившую средний вред здоровью человека по признаку длительности его расстройства свыше 3-х недель. - закрытую травму живота: разрыв брыжейки тонкого кишечника, разрыв передней поверхности правой доли печени, множественные разрывы правой почки (4), массивное кровоизлияние в околопочечную клетчатку правой почки, гемоперитонеум (1100 мл), расценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. - частичное отсечение левой ушной раковины, по своим свойствам расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, не свыше трех недель. - множественные ссадины головы, шеи, верхних и нижних конечностей, грудной клетки, в области левой подвздошной кости, левой ягодицы; кровоподтеки правого глаза, верхних и нижних конечностей, живота, ягодиц и в области правой подвздошной кости; разрывы правой ушной раковины, кончика носа, слизистой оболочки верхней губы, расценивающиеся по своим свойствам как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. От полученных телесных повреждений Я.С.В. скончался 10 сентября 2010 г. на * улице СНТ «С-й.» Заиграевского района РБ. Смерть Я.С.В. наступила от обильной кровопотери в результате закрытой травмы живота, сопровождавшейся разрывом брыжейки тонкого кишечника, разрывом передней поверхности правой доли печени, множественными разрывами правой почки (4), массивным кровоизлиянием в околопочечную клетчатку правой почки, гемоперитонеумом (1100 мл). Подсудимый Сынгелов В.Г. вину признал, но от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний, судом оглашены показания Сынгелова В.Г., полученные в ходе предварительного следствия. В ходе проверки показаний на месте происшествия 11 сентября 2010 г. обвиняемый Сынгелов показал, что когда он зашел в дом, увидел лежащего на полу незнакомого мужчину, как он узнал позже, по имени С., пнул его пару раз в лицо. Потом около 6 раз пнул по животу, затем около 15 раз по голове, нанес два удара по лицу, связал С., сходил на стройку с М.С.Д., они же зашли к знакомому С. по имени С. в дом. Он ударил два раза С., потом они пошли в дом М.С.Д., где он начал бить С., заставлял его мыть полы курткой и футболкой С.. На улице он нанес около 20 ударов по животу и телу С.. После этого С. затащил С. в дом, где он ударил С. табуретом. С. развязал С., он взял нож и отрезал ухо. Прибежал С-н и отобрал нож. Ухо положил в левый карман джинс. Снял с С. ремень, вытащил на улицу и бил его ремнем по ягодицам. С. утащил С., по дороге он обогнал их вместе с Х.Э., предложил помощь С., но тот отказался. Данные показания Сынгелов продемонстрировал при помощи манекена, ремня, макета ножа (л.д.108-115). В судебном заседании Сынгелов пояснил, что сначала он бил потерпевшего ремнем, а затем отрезал ему часть уха. При допросе он перепутал очередность этих действий. На допросе в качестве обвиняемого от 28 ноября 2010 г. Сынгелов показал, что он придерживается своих показаний, данных 10 сентября и 11 сентября 2010 года, но хотел бы уточнить количество ударов, поскольку нанес большее количество ударов, чем говорил на допросах ранее. 9 сентября он, М.С.Д., его жена Н.Н.Ю. Нина, а также Х.Э. приехали часов в одиннадцать вечера к С-н домой, который расположен по адресу: *** километр Заиграевской трассы, СНТ «С-й.», * улица, дом № **. Нина пошла вперед, он пошел за ней. В доме он увидел, что на полу, в кухне, на спине, лежит мужчина без обуви, в носках, одетый в джинсы темного цвета, в белую кофточку, синюю футболку, ногами к двери. Данного мужчину, как он понял позже, звали С.. Из-за того, что данный человек залез в квартиру С-н, он разозлился и решил избить его ногами. Он сказал вслух: «Ничего себе, что за дела, крыса!», и сразу пнул правой ногой со всего размаха по голове в область челюсти. От первого удара мужчина проснулся, сказал: «Опа!», попытался закрыть руками лицо, но у него не получилось. Для того чтобы пинать ему именно в лицо, он решил пнуть его в живот, чтобы он убрал руки к животу по инстинкту самосохранения, он пнул С. пару раз в живот в область солнечного сплетения, мужчина перевел руки к животу, воспользовавшись тем, что он убрал руки, он стал пинать мужчину по голове, нанес около пятнадцати-шестнадцати ударов голове, 20 ударов по животу и груди. Удары наносил ногами, обутыми в кроссовки. Все удары были сильные, от его ударов голова мужчины «моталась», тело подпрыгивало. Мужчина не сопротивлялся, из носа и рта пошла кровь, также шла кровь из волосистой части головы над правым ухом. Хочу уточнить, что после второго пинка по голове мужчины, он потерял сознание, отключился. Х.Э.Б. стоял в дверях, ждал М.С.Д., который был в такси, разговаривал. Когда зашел М.С.Д., удивившись, сказал: «Оба-на, крыса что-ли!», потом он нагнулся к мужчине и сказал, что знает его, что он проживает по этой же, шестой улице. Ударов мужчине М.С.Д. не наносил, сказал ему, чтобы он прекратил его бить, что может убить его. М.С.Д. спросил у Н.Н.Ю. Нины все ли у них на месте, Нина осмотрела дом и сказала ему, что ничего не пропало, что он просто решил сварить еду. М.С.Д. сказал, что его надо вытащить на улицу, мужчина в тот момент подавал признаки жизни, стонал. Он и М.С.Д. вытащили мужчину на улицу, вернее во двор. Вытащили мужчину во двор ограды, взяв за воротник, за шкирку, посадили его напротив входной двери в веранду. Он сказал М.С.Д. принести веревку для того, чтобы связать мужчину. Тот принес бельевую веревку белого цвета, длиной около 5-7 метров, толщиной 0,5 см. Пока С-н ходил за веревкой, он пинал мужчину по голове, по животу и всем остальным частям тела, количество пинков было много, около двадцати пинков он нанес по голове С., по разным местам, пинал правой и левой ногой, так же нанес около десяти ударов ногами в грудь и живот. Он пинал так же сильно. Кроме этого, когда он пинал его, то попадал С. по рукам, по рукам пнул около пятнадцати раз, также пинал по ногам, но по ногам пинал меньше, около 5 раз. Когда он избивал мужчину во дворе, выходила Н.Н.Ю. Нина, она просила его прекратить избиение. М.С.Д. также просил не бить мужчину и разлил водку в кухне дома. С-н говорил, что крайним будет он, так как ранее судим, боялся, что подумают на него. Он связал мужчине руки за спиной, ноги в области щиколоток и оставил лежать его возле двери веранды и попросил М.С.Д. разлить водку. С. лежал и хрипел. Он, М.С.Д., и Х.Э.Б. пошли распивать спиртное, выпили практически всю бутылку водки. Распили водку быстро, в течении десяти минут, Н.Н.Ю. Нина в это время была в спальне. В процессе распития спиртного он вышел и около десяти раз пнул правой ногой по голове мужчину, кроме того, он пнул С. по рукам около 10 раз, пнул по ногам около 5 раз. Когда закончилась первая бутылка водки, он с М.С.Д. пошли на участок, хотели проверить все ли инструменты на месте. Он и М.С.Д. пошли на стройку, по дороге обратно, зашли в дом где проживал С.. Когда они зашли в дом, в комнате спал мужчина русской национальности, около 165 см. ростом, в возрасте около 35 лет, он был трезвый, он назвался Димой, когда его разбудили. Он ударил С. пару раз, и тот признался в том, что помогал воровать С.. Он попросил С. сесть на стул возле стола в кухне, ударил один раз правым коленом С. по лицу, наклонив ему голову за волосы руками пониже, от данного удара С. упал на пол, из носа побежала кровь. После чего ударил правым кулаком раза три или четыре по лицу, удары приходились по лицу С. в область носа и подбородка. Когда он стал избивать С., снял футболку желтого цвета, поэтому он ходил с оголенным торсом, и после того, как он избил С. и С., он весь был в крови, на нем были брызги крови. Из-за чего он помылся во дворе ограды, в баке и вытерся полотенцем, которое он повесил на кухне, справа от двери. Пока они распивали водку, он снял с лежащего С. джинсы до колен, вместе с трусами и начал бить его кожаным ремнем желтого цвета, бил бляхой ремня. Ремень он снял с джинс С.. Бил его по ягодицам, удары были сильные, ударов было около 20. Он бил со всей силы, ремень при этом прорезал воздух со свистом. С. затащил С. в дом, ему об этом сказал он. С. подавал признаки жизни, стонал. На нем не было футболки, он был по пояс голый, на его спине он увидел татуировки. Д. оставил С. на полу кухни. Он схватил табурет с металлическими ножками и, схватив табурет за ножки двумя руками, ударил два или три раза С. по голове, по теменной области слева и по области левой стороны лба. От этих ударов у С. полилась кровь с левой брови. Он взял кухонный нож со стола в кухне, нож общей длиной 17-20 см. Рукоять ножа коричневого цвета, на лезвии клинка зубья. Этим ножом он отрезал левое ухо С., которое сразу же положил в передний карман джинс С., сказав при этом: «Дома зашьешь». Когда он отрезал ухо, нож держал правой рукой. После того, как отрезал ухо С., он избил С.. Он отпустил их, сказав, чтобы они восстановили стекло окна веранды на завтра. С. потащил С. за ограду, они вышли вслед за ним буквально сразу, и увидели, что С. тащит С. за руки, вернее за подмышки волоком. Он тащил С. в южную сторону, по улице, он с Х.Э.Б. его обогнали и пошли спать на стройку. Проходя мимо Димы, который тащил С., он напомнил ему, что бы он не забыл вставить стекло. Утром на стройке М.С.Д., они проснулись около 09 часов утра 10 сентября 2010 года. Он постирал кроссовки, шнурки от них, и спортивное трико, футболка осталась у М.С.Д. дома. В тот момент, когда он достирывал шнурки, к ним приехали сотрудники милиции, вместе с ними в машине был М.С.Д. (л.д. 121-125). Потерпевшая Я.К.Г. показала, что её сын Я.С.В. провел практически все лето на даче, в СНТ «Б». В последний раз она видела его в конце августа 2010 года. После этого сын куда-то пропал, на даче его не было, в связи с чем, они обратились в органы внутренних дел. В конце сентября 2010 года она опознала своего сына в морге Бюро СМЭ, со слов сотрудников милиции узнала, что сын стал жертвой преступления. По характеру С. очень мягкий, руку ни на кого не поднимал, хотя ранее и привлекался к уголовной ответственности за кражу, отбывал наказание в местах лишения свободы. У него было слабое здоровье, отсутствовала одна почка. Он был разведен, однако часто встречался с дочкой, воспитывал и содержал ее, проживал с ней летом на даче. Об обстоятельствах преступления ей известно только из материалов уголовного дела. Просит удовлетворить ее исковые требования, взыскать с подсудимого Сынгелова в ее пользу 50929 руб. 03 коп. в счет возмещения материального ущерба и 1000000 руб. в счет компенсации морального вреда, учитывая нравственные и физические страдания, связанные со смертью сына. Она сильно переживала его смерть, испытывала проблемы со здоровьем, повышенное артериальное давление. Наказание подсудимому должно быть строгим. Свидетель Х.Э.Б. показал, что 9 сентября 2010 г. он приехал к С-н в СНТ «С-й.» на 0 километре Заиграевской трассы, вместе с ним, его женой Н.Н. и Сынгеловым В. помогать М.С.Д. в строительстве жилого дома. Н.Н.Ю. и С.Н.Б. прошли в дом, он увидел, что окно веранды сломано. Он вошел в дом вслед за ними и увидел, как Сынгелов пинает ногами мужчину. Видел 5-6 ударов по голове и еще несколько ударов ногами по телу. Мужчина был без обуви, в синей футболке. Как он узнал позже, звали его Сергеем. Сынгелов, пиная мужчину, говорил: «Не канает, крыса!». На ногах у него были белые кроссовки. Удары Сынгелова были очень сильные. Позже в дом вошел М.С.Д. и сказал, что парня нужно вытащить на улицу, но ударов ему не наносил. М.С.Д. и Сынгелов вытащили мужчину на улицу, М.С.Д. принес веревку, а Сынгелов связал ею руки С. за спиной. В то время когда М.С.Д. ходил за веревкой, Сынгелов наносил множественные (более 20) удары ногами по голове, животу, по всем частям тела С., лежавшего на земле. Руки его были связаны, прикрыться от ударов он не имел возможности. М.С.Д. сказал не бить больше мужчину, говорил, что он ранее судим и все претензии будут к нему. М.С.Д., Сынгелов и он распили одну бутылку водки на кухне. В процессе распития спиртного Сынгелов выходил на улицу и пинал мужчину по голове. Когда водка закончилась, Сынгелов и М.С.Д. пошли на участок, где М.С.Д. строил дом, посмотреть, все ли инструменты на месте. Пока их не было, он и Н.Н.Ю. боялись отпустить мужчину, поскольку опасались агрессии Сынгелова. Н.Н.Ю. дала С. воды. Он истекал кровью в области головы. На лице были синяки, на голове ссадины. В это время он и узнал, что парня зовут С.. Через некоторое время Сынгелов и М.С.Д. вернулись. Они привели с собой русского мужчину по имени С., которого посадили на стул возле входной двери и М.С.Д. стал выяснять, почему они залезли в его дом. С.Н.Б. стал наносить удары С. коленом и кулаками по лицу, заставил снять с С. футболку синего цвета и мыть ею полы. Пока они распивали вторую бутылку водки, Сынгелов вышел во двор, снял с С. брюки и стал наносить ему множественные (более 20) ударов ремнем, точнее бляхой ремня по ягодицам. Удары были сильными. Потерпевший стонал. После этого Дмитрий, по указанию Сынгелова, затащил в дом С., где ему развязали руки. Сынгелов схватил табурет за ножки и сиденьем, плашмя, нанес два сильных удара по голове С.. Сиденье табурета было деревянным, а ножки стальные. Затем Сынгелов стал спрашивать, отрезать ли С. ухо? Все стали ему говорить не надо, но он взял кухонный нож с зубцами и отрезал С. ухо. Тот кричал и стонал от боли. Затем Сынгелов стал бить С. у печки. Он и М.С.Д. стали успокаивать Сынгелова, тот немного успокоился. Тогда Сынгелов приказал С. помыть пол от крови и утащить домой С.. На завтрашний день придти и вставить стекло. С. вытащил волоком С. на улицу и потащил. На следующий день Сынгелов очищал кроссовки и трико от крови. Сынгелов в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным. Знает его с детства, поскольку выросли они в одном селе, учились в одной школе в разных классах. Свидетель М.С.Д. показал, что в сентябре 2010 г. он решил привлечь к строительству дома своих земляков Сынгелова и Х.Э.Б.. В вечернее время они съездили в город за продуктами, взяли там Х.Э.Б., жену Н.Н.Ю. и приехали по месту его жительства в СНТ «С-й.» улица * д. **, где он временно снимал дачный дом. Первыми в дом вошли Сынгелов и Н.Н.Ю.. Через некоторое время он услышал, что жена зовет его по имени. Войдя в дом, он увидел нелицеприятную картину: Сынгелов в кухне дома пинал ногами по голове мужчину, которого звали С.. Ранее он неоднократно встречал этого мужчину вместе с другим мужчиной в нетрезвом состоянии на своей улице и подозревал, что когда-нибудь они залезут к нему в дом. Когда он вошел С. был в крови. Он оттолкнул Сынгелова, сказал, что так он может убить С.. Затем они вынесли С. на улицу. Кто принес веревку, не помнит, бил ли Сынгелов С. на улице, не помнит. Когда они распивали спиртное видел, что Сынгелов пнул С. два раза, в какие части тела, не помнит, кто связывал С. тоже не помнит, заходил ли обратно в дом с Сынгеловым, не помнит. Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, оглашены показания свидетеля М.С.Д., полученные в ходе предварительного следствия. На допросе в качестве свидетеля 10 сентября 2010 г. М.С.Д. показал, что он со своей женой Н.Н., Х.Э. и Сынгеловым В. вернулся домой около 23 часов 9 сентября 2010 года. Подходя к калитке дома, Н.Н.Ю., Х.Э.Б. и Сынгелов зашли в дом, а он оставался на улице. Он услышал крики Н.Н., она кричала: «С-н!». Он побежал в дом, забегая в дом, он увидел, что сломано стекло в окне веранды, расположенное ближе к двери. Зайдя на кухню, он увидел, что В. пинает ногами мужчину, лежавшего на спине, лицом вверх. На ногах у В. были кроссовки белого цвета. Х.Э.Б. к мужчине не подходил, к нему физическое насилие не применял. Он подбежал к Сынгелову и оттолкнул его от мужчины, для того чтобы он прекратил избивать данного мужчину. Затем, он спросил у Н.Н. все ли дома на месте, Н.Н. осмотрела дом и сказала ему, что ничего не пропало, что он просто решил сварить еду. Сынгелов сказал ему принести веревку, для того, чтобы связать мужчину, чтобы он не убежал. Он принес бельевую веревку, которая находилась за домом. Когда он вышел из-за дома с веревкой и подходил к В., увидел, что он пинает ногами в область головы и по телу мужчины. Он подбежал к В. и оттолкнул его от мужчины, сказал, чтобы он успокоился. После чего отдал ему веревку. Он в это время пошел в дом, начал разливать водку в кухне дома. Он, Сынгелов и Х.Э.Б. стали распивать спиртное, выпили одну бутылку водки, распили водку быстро, в течении получаса, все пили поровну. Сынгелов в процессе распития спиртного выходил и пару раз пинал правой ногой по голове мужчины. Затем он и Сынгелов пошли на участок, хотели проверить все ли инструменты на месте. Он и Сынгелов пошли на 10 улицу, дом № **, где он строил дом. Инструменты были на месте. Затем, по дороге обратно, он вспомнил, что мужчина, которого застал дома, проживает, на *-ой улице, СНТ «С-й.», с каким-то другим мужчиной. Он и В. зашли в дом, в спальне он и В. обнаружили мужчину по имени Дмитрий. Он хотел спросить, что у него дома делает его знакомый, но Сынгелов вмешался и ударил С. ногой в область головы один или два раза. Он вмешался и оттолкнул В., успокоил его. Затем, он сказал С., что бы он одевался и пошел к нему домой, что бы посмотреть на своего друга. С. оделся, и они пошли к нему домой, где он показал С. С., который лежал на спине связанный напротив веранды и хрипел. Д., сказал, что это действительно его приятель, что его зовут С. Х.Э.Б. и Н.Н.Ю. были в доме. В. приказал С. сесть на стул возле стола в кухне, ударил один раз правым коленом С. по лицу. В. заставил мыть пол футболкой, которую С. снял с лежащего в ограде С.. В это время он, Сынгелов и Х.Э.Б. распивали вторую бутылку водки. Сынгелов был в крови от С. и С., на нем были брызги крови. Из-за чего он помылся во дворе ограды и вытерся полотенцем, желто-зеленого цвета, которое он повесил на кухне, справа от двери. В. вышел во двор, где снял с лежащего С. джинсы до колен, вместе с трусами и стал бить его кожаным ремнем желтого цвета, бил металлической «бляшкой» ремня. Ремень он снял с С.. Бил его по ягодицам, удары были сильными. После того, как они распили водку, а С. домыл пол, он сказал С., чтобы он развязал С. и увел домой, чтобы они здесь больше не появлялись. Нина ушла спать. С. затащил С. в дом, ему об этом сказал Сынгелов. С. подавал признаки жизни, стонал. На нем не было футболки, он был по пояс голый, на его груди и спине он увидел татуировки. В. схватил табурет с металлическими ножками двумя руками и ударил два раза с достаточной силой С. по голове. Затем Сынгелов взял кухонный нож со стола в кухне, нож общей длиной 17-20 см. с рукояткой коричневого цвета, с зубьями на лезвии клинка и отрезал левое ухо С., которое сразу же положил в передний карман джинсов С., сказав при этом: «Зашьешь обратно». Когда Сынгелов отрезал ухо, он отрезал такими движениями, как будто пилил, так как нож был с зубьями, нож держал правой рукой. При этом Сергей кричал от боли, кричал негромко, практически стонал. Сынгелов после того, как отрезал ухо С., подошел к С. и начал избивать С. кулаками. Он и Х.Э.Б. стали останавливать его, Сынгелов как будто немного успокоился, и приказал С. вытащить С. и помыть пол. С. вытащил С. в ограду, помыл пол, вытер брызги крови на холодильнике и различной утвари. Мыл пол синей футболкой С.. Он попросил Сынгелова больше не бить С. и С., что их надо отпустить домой, В. согласился, сказал С. утащить С., чтобы они шли домой, при этом он сказал, чтобы они пришел завтра и восстановили стекло на веранде. С. в это время тащил С., который еле-еле хрипел, он вытащил его за ограду дома. Он видел как В. и Х.Э. пошли по направлению к нему на участок ночевать. Также он видел, как С. тащил С. по улице по направлению к своему дому. С. тащил С. держа его за руки, так как С. идти самостоятельно не мог. С. тащил С. по направлению, куда ушли В. и Х.Э.. Он зашел домой и лег спать. На улице каких-либо людей он не видел. Около 09 часов 10 сентября 2010 года к нему домой приехали сотрудники милиции, которым он сразу же все рассказал. Он показал им, где его участок, на котором находились Сынгелов и Х.Э.Б.. Труп С. был найден недалеко от его дачного дома, где его избивал Сынгелов (л.д.80-84). Оглашенные показания М.С.Д. полностью подтвердил, объяснив причины противоречий давностью совершенного преступления и его допроса в качестве свидетеля. Свидетель Н.Н.Ю. показала, что 9 сентября 2010 г. в вечернее время она, ее муж М.С.Д., Сынгелов В. и Х.Э.Б. Эдуард встретились в городе, купили продукты и поехали на такси в СНТ «С-й.» улица * д. **, где они с М.С.Д. снимали временно дачный дом. Сынгелов и Х.Э.Б. собирались помочь супругу в строительстве дома на улице 10 СНТ «С-й.». Когда они подошли к дому, увидели сломанное стекло, открыв дверь, на кухне дома, она увидела на полу спящего незнакомого мужчину, как узнала позже, по имени С.. На плите варилась еда, С. был в состоянии алкогольного опьянения. Сынгелов, увидев С., сказал: «Что за крыса лежит» и стал сильно пинать его ногами по голове 5-6 раз и 3-4 раза по животу и телу. Затем Сынгелов и М.С.Д. вынесли С. на улицу, где связали бельевой веревкой. Затем они стали распивать спиртные напитки. При этом Сынгелов несколько раз выходил во двор, и как она поняла по звукам, пинал С., в какие части тела, не видела, на улицу не выходила. Затем Сынгелов и М.С.Д. ушли на стройку. В это время она подходила к С., давала ему воду. Отпускать они с Х.Э.Б. его побоялись, опасаясь агрессии со стороны Сынгелова. Вскоре М.С.Д. и Сынгелов вернулись, привели с собой какого-то мужчину, назвавшегося С.. Сынгелов в доме стал избивать его. М.С.Д. выяснял, почему они залезли к нему в дом, но ударов не наносил. Она видела, как Сынгелов снял с С. штаны и бил его бляхой ремня по ягодицам, бил очень сильно больше 10 раз. Затем она устала и пошла спать, так как была после ночной смены. Бил ли Сынгелов С. по голове табуретом и в какое время, каким образом ушли С. и С. она не видела, спала. Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, оглашены показания свидетеля Н.Н.Ю., полученные в ходе предварительного следствия. На допросе от 10 сентября 2010 г. свидетель Н.Н.Ю. показала, что когда Сынгелов вошел в дом, сразу сказал: «Ничего себе, что за дела, крыса!» и сразу начал пинать мужчину ногами. В этот момент зашел С-н, удивившись сказал: «Оба-на, крыса что-ли!», ударов мужчине не наносил. Эдик в этот момент ходил по дому, к мужчине не подходил. Сандан спросил её, все ли у них дома на месте, она осмотрела дом и сказала С-н, что ничего не пропало. С-н сказал, что его надо вытащить на улицу, мужчина в тот момент подавал признаки жизни, стонал. С-н и В. начали вытаскивать его на улицу. В. сказал С-н принести веревку, для того, чтобы связать мужчину. С-н и В. посадили его напротив входной двери в веранду, на расстоянии около метра. Пока С-н ходил за веревкой, В. пинал мужчину по голове, по животу и всем остальным частям тела, количество ударов по голове около 20, по животу и спине около 7-10. Уточняю, что В. не бил руками, он пинал ногами. Она все видела, так как была рядом, выходила на улицу. В. связал мужчине руки за спиной, и оставил лежать его возле двери веранды. С-н, В. и Х.Э. стали пить водку. С-н попросил В. больше не бить мужчину, что он ранее судим, что он только что закрыл свой условный срок, что если что, он будет крайним. С-н, В. и Х.Э. пошли распивать спиртное, они выпили одну бутылку водки, после чего собрались проверить стройку, думая, что там что-нибудь пропало. Распили водку быстро, пили одну за другой, все пили поровну, она в это время была в спальне. Распив водку, С-н и В. пошли на участок, при этом В. сказал Х.Э., чтобы тот караулил мужчину.Когда они пили водку, она выходила на улицу и смотрела, жив ли мужчина, мужчина был жив, он стонал, все его лицо было в крови. Он просил воды. Когда С-н и В. ушли, она вылила воды мужчине на голову, чтобы ему стало легче, Х.Э. приподнял его, и посадил его на землю. Принесла ему воды. Волосы мужчины были в крови, кроме того, над правым ухом была ссадина из которой бежала кровь, ссадина была большая, на ней не было волос. Под правым глазом была гематома, с левой стороны головы тоже бежала кровь. Она стала спрашивать у мужчины, откуда он. Он попросил её отпустить его, однако она испугалась В. и не стала этого делать. Х.Э. все это время был с ней рядом. С-н с В. пришли через полчаса, с ними был мужчина русской национальности, около 165 см. ростом, в возрасте около 35 лет, он был трезвый, он представился С.. С. был одет в серую куртку, демисезонную, длиной ниже бедра, тапочки черные резиновые, спортивные штаны темно-синего цвета. В. приказал С. сесть на стул возле стола в кухне, ближе к входной двери, ударил один раз правым коленом его по лицу, четыре или пять раз кулаком. С-н и она вмешивались, отталкивали В., просили его прекратить избивать С.. В. вырывался от них и продолжал бить его. В. заставил его мыть пол. С-н, В. и Х.Э. распивали вторую бутылку водки. В то время, как они распивали водку, С. мыл пол, при этом В. кричал ему, что он плохо моет пол, заставлял перемывать. В. начал бить С. кожаным ремнем желтого цвета, бил бляхой ремня по ягодицам. С-н предложил отпустить их домой, что В. их достаточно наказал. Она легла на кровать прямо в одежде. На часах, на стене в спальне, время было десять минут второго ночи 10 сентября 2010 года. Утром около 09 часов утра её и С-н разбудили сотрудники милиции, после чего С-н показал им стройку, где находятся В. с Х.Э.. В. был одет в спортивные штаны темно-синего цвета с красной полоской по бокам, футболку он снял, когда избивал С. и С., на его ногах были белые кроссовки. Хочу дополнить, что В. когда избивал С. и С. весь был в крови, на нем были брызги крови. Из-за чего он помылся во дворе ограды и вытерся полотенцем, желто-зеленого цвета, которое он повесил на кухне, справа от двери (л.д.73-77). Оглашенные показания Н.Н.Ю. полностью подтвердила, объяснив противоречия давностью совершения преступления и ее допроса. Свидетель И.С.Н., супруга погибшего Я.С.В., показала, что Я.С.В. приходился ей мужем. Они были в разводе, но он воспитывал совместно с ней и содержал их малолетнюю дочь Д-ю. 2001 г.р. Обстоятельства совершенного преступления ей неизвестны. Последний раз погибшего она видела в августе 2010 г. он проживал с дочкой на даче. Затем дочка с бабушкой уехали на Байкал, он оставался один. По характеру С. был спокойный, покладистый, никого не обижал, спиртное употреблял, но без длительных запоев. Физически он был развит хорошо, но после операции по удалению почки стал слабым, в алкогольном опьянении плохо держался на ногах. Судом исследованы и приняты в качестве доказательств виновности подсудимого следующие материалы уголовного дела: Протокол осмотра места происшествия от 10 сентября 2010 года, согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный на *-й улице СНТ «С-й.», на расстоянии 6,5 метров от дома № ** на юг, 6 метров в северном направлении от дома № **, на восточной обочине дороги по улице *й. На осматриваемом участке улицы обнаружен труп Я.С.В. 1974 г.р. с признаками насильственной смерти: рвано-ушибленная левой брови, кровоподтек правого глаза, живота и обеих ягодиц, повреждение правой ушной раковины и правой заушной затылочной области, отсутствие фрагмента левой ушной раковины. Также обнаружены следы волочения, ведущие к дому № ** по *-ой улице в северную сторону к западной обочине дороги. При осмотре дома, обнаружены и изъяты: фрагмент занавески окна над обеденным столом, с пятном красно-бурого цвета, фрагмент обоев возле отопительной печи, с подтеком красно-бурого вещества, бечевка, ремень коричневого цвета, полотенце, футболка синего цвета, нож (л.д.10-19). Протокол выемки от 11 сентября 2010 г., согласно которому в помещении служебного кабинета следственного отдела по Заиграевскому району СУ СК при прокуратуре РФ по РБ у обвиняемого Сынгелова В.Г. изъяты предметы одежды, в которых он находился в момент совершения преступления: кроссовки, спортивные брюки (л.д.21-23). Протокол осмотра предметов, согласно которому 10 октября 2010 года в помещении служебного кабинета следственного отдела по Заиграевскому району СУ СК при прокуратуре РФ по РБ осмотрены кроссовки белого цвета, спортивные штаны темно-синего цвета, изъятые в ходе выемки у обвиняемого Сынгелова В.Г. 11.09.2010 года; фрагмент занавески окна над обеденным столом, фрагмент обоев возле отопительной печи, бечевка, ремень, полотенце, майка синего цвета, нож, изъятые в ходе осмотра места происшествия 10.09.2010 года в доме №** по *-ой ул. СНТ «С-й.» (л.д.24-26). Заключение эксперта № ***** от 18 ноября 2010 года, согласно которому смерть Я.С.В. наступила от обильной кровопотери в результате закрытой травмы живота, сопровождавшейся разрывом брыжейки тонкого кишечника, разрывом передней поверхности правой доли печени, множественными разрывами правой почки (4), массивным кровоизлиянием в околопочечную клетчатку правой почки, гемоперитонеумом (1100 мл.) Повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: рвано-ушибленные раны левой брови, левого глаза и верхней губы, кровоизлияния в мягкие ткани в лобной области справа, в лобно-теменно-височно-затылочной области справа, в лобно-теменно-височной области слева, в затылочной области слева (2) и в затылочной области справа, субарахноидальные кровоизлияния по всем поверхностям мозжечка, кровь в боковых желудочках мозга, линейный перелом левой височной кости, по своим свойствам расценивающиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; - закрытая травма груди: двусторонние переломы ребер без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием в мягкие ткани. Данное повреждение причинено прижизненно, незадолго до наступления смерти в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расценивается, как причинившее средний вред здоровью человека по признаку его длительного расстройства, более 3-х недель; - закрытая травма живота: разрыв брыжейки тонкого кишечника, разрыв передней поверхности правой доли печени, множественные разрывы правой почки (4), массивное кровоизлияние в околопочечную клетчатку правой почки, гемоперитонеум (1100 мл). Данное повреждение причинено прижизненно, незадолго до наступления смерти в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти. Между данным повреждением и наступившей смертью имеется прямая причинная связь; - частичное отсечение левой ушной раковины. Данное повреждение причинено прижизненно, незадолго до наступления смерти в результате воздействия предмета имеющего острый край или со свойствами такового, и по своим свойствам расценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, не более трех недель; - множественные ссадины головы, шеи, верхних и нижних конечностей, грудной клетки, в области левой подвздошной кости, левой ягодицы; - кровоподтеки правого глаза, верхних и нижних конечностей, живота, ягодиц и в области правой подвздошной кости. Разрывы правой ушной раковины, кончика носа, слизистой оболочки верхней губы. Данные повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью человека (л.д.30-39). Заключение эксперта № *** от 16 ноября 2010 года, согласно которому потерпевший Я.С.В. относится к Ав группе, обвиняемый Сынгелов В.Г. относится к АВ группе. На фрагменте обоев, занавеске, ремне, бечевке, ноже, в части пятен на футболке), изъятых при осмотре места происшествия; на кроссовке левой ноги Сынгелова В.Г. обнаружена кровь человека Ав группы, что не исключает её происхождения от Я.С.В. От Сынгелова В.Г. кровь произойти не могла. Кровь человека на полотенце, в части пятен на футболке, относится к Ва группе. Полученные результаты исключают её происхождение от Я.С.В. и Сынгелова В.Г. На кроссовке с правой ноги, трико обвиняемого кровь не обнаружена (л.д.56-58). По ходатайству защитника судом допрошен свидетель Сынгелова Н.Б., супруга подсудимого, которая показала, что с подсудимым она проживает в зарегистрированном браке 12 лет, они имеют двух малолетних детей. Муж всегда работал, спиртными напитками не злоупотреблял, по характеру спокойный, агрессии никогда не показывал. По ее мнению, он попал под дурное влияние. Физически он развит хорошо. О том, что произошло на даче у М.С.Д. он ей не рассказывал, говорил только, что с кем-то подрался. Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд признает их достаточными и допустимыми для установления виновности Сынгелова В.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния. Вина Сынгелова подтверждена в судебном заседании не только его полностью признательными показаниями, но другими, не противоречащими друг другу, подробно изложенными в приговоре доказательствами: показаниями свидетелей - очевидцев совершенного преступления Х.Э.Б., Н.Н.Ю., М.С.Д., согласующимися между собой и признательными показаниями подсудимого во времени, месте, количестве и локализации нанесенных потерпевшему Я.С.В. Сынгеловым на почве личной неприязни, о чем свидельствуют факты незаконного проникновения потерпевшего в дом знакомого Сынгелова М.С.Д. и обращение Сынгелова к Я.С.В. во время избиения со словами: «Что за дела, крыса!», - ударов с достаточной силой по всему телу, в большей степени в места расположения жизненно-важных органов - голову, грудь, живот; протоколом осмотра места происшествия, в результате которого недалеко от дачного дома М.С.Д. по * улице СНТ «С-й.» Заиграевского района между домами 21 и 23 обнаружен труп гр. Я.С.В. 1974 г.р. со следами множественных травматических воздействий в области лица, головы, живота, обеих ягодиц, с отсутствием левой ушной раковины; следы волочения от трупа в сторону дачного дома №**, арендуемого М.С.Д., где обнаружено множество пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь в форме брызг на стенах, оконных занавесках, табурет, нож, ремень, бечевка; протоколом выемки у подозреваемого Сынгелова предметов обуви и одежды, протоколом осмотра предметов, заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у потерпевшего Я.С.В. множества телесных повреждений различной степени тяжести в области головы, груди, живота, внутренних органов, причиненных последнему в результате воздействия тупых твердых предметов незадолго до смерти, наступившей от повреждения внутренних органов - кишечника, печени и правой почки; заключением судебно-биологической экспертизы, не исключающей происхождение крови человека на ноже, бечевке, ремне, фрагментах обоев и занавески, кроссовке с левой ноги Сынгелова по групповым признакам от потерпевшего Я.С.В.. Суд считает правильной квалификацию действий Сынгелова В.Г. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Все исследованные доказательства свидетельствуют о наличии у Сынгелова прямого преступного умысла, направленного на причинение Я.С.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и преступную неосторожностьпо отношению к наступлению общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего. Суд считает необходимым признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства «активное способствование раскрытию и расследованию преступления», поскольку Сынгелов признал вину, указал обстоятельства совершения преступления на месте происшествия, а его стабильные и последовательные показания в полном объеме положены в основу обвинения и обвинительного приговора. При назначении наказания суд учитывает положительные характеристики подсудимого по месту прохождения военной службы, работы, удовлетворительные характеристики личности по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления, отсутствие судимости, наличие малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего Я.С.В., незаконно проникшего в жилище, послужившее поводом для совершения преступления. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Сынгеловым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы. При назначении наказания, при отсутствии отягчающих обстоятельств, судом учитываются положения ст. 62 ч. 1 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск Я.К.Г. в части взыскания с Сынгелова В.Г. 50929 руб. 03 коп. на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению, поскольку вина Сынгелова в причинении истцу материального вреда установлена настоящим приговором суда, исковые требования обоснованы и подтверждены документальными доказательствами. На основании ст. ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Я.К.Г. в части взыскания с подсудимого Сынгелова В.Г. 1000000 руб. в счет компенсации морального вреда, учитывая характер физических и нравственных страданий истца, степень вины подсудимого, а также требования разумности и справедливости, подлежит частичному удовлетворению. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Заиграевскому району СУ СК при прокуратуре РФ по РБ (л.д. 27) по вступлению в законную силу приговора: фрагменты занавески окна, обоев, бечевка, футболка синего цвета, ремень, нож, полотенце - подлежат уничтожению; спортивные трико темно-синего цвета и кроссовки - возвращению осужденному Сынгелову В.Г. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шустер Л.И., представлявшей интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 7608,69 руб. и в судебном заседании на сумму 2237,85 руб. из средств федерального бюджета, всего 9846,54 руб., на основании ст. 132 УПК РФ - взыскать с осужденного Сынгелова В.Г. в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сынгелоа В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 26 января 2011 г. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее в отношении Сынгелова В.Г. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Наказание в виде ограничения свободы подлежит исполнению после освобождения Сынгелова В.Г. из исправительного учреждения, в котором он отбывал наказание в виде лишения свободы и заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не уходить из дома в период с 22 до 06 часов, не посещать увеселительные заведения (кафе, бары, рестораны), не посещать места проведения массовых и иных общественных мероприятий. Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Сынгелоа В.Г. в пользу Я.К.Г. 50929 (пятьдесят тысяч девятьсот двадцать девять) рублей 03 копейки в счет возмещения материального вреда и 700 000 рублей в счет компенсации морального вреда. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: фрагменты занавески окна, обоев, футболку синего цвета, бечевку, ремень, нож, полотенце - уничтожить, спортивные трико темно-синего цвета и кроссовки белого цвета - передать законному владельцу Сынгелову В.Г. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шустер Л.И. из средств федерального бюджета в сумме 9846,54 руб., взыскать с осужденного Сынгелова В.Г. в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Алексеев Е.С.