Приговор от 27.01.2011г. в отношении Деревцова Е.И.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево                                                   27 января 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Юсудурова Е.А.,

подсудимого Деревцова Е.И.,

защитника - адвоката Нороевой А.А., представившей удостоверение № *** и

ордер № ***,

при секретаре Стковой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

уголовное дело в отношении

Деревцов Е.И., (личность установлена), ранее судимого:

- 10 января 2002 г. приговором Заиграевского районного суда РБ по ст.105 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожденного 3 ноября 2005 г. условно-досрочно на 2 года 3 месяца, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Деревцов Е.И. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

23 августа 2010 года около 24 часов Деревцов Е.И. находился у себя дома по адресу: ул. С. п. О. д.** Заиграевского района Республики Бурятия, где в это время у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение картофеля из огорода, расположенного в ограде дома № ** по ул. Б. п. О. Заиграевского района Республики Бурятия, принадлежащего гр. С.О.В., с целью извлечения материальной выгоды, путем распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению.

Реализуя преступный умысел, Деревцов Е.И. 24 августа 2010 года около 00 час. 10 мин. с целью хищения чужого имущества, взяв собой хозяйственную сумку и капроновый мешок, пришел к ограде дома № ** по ул. Б., п. О., Заиграевского района, РБ, перелез через забор и незаконно проник в ограду указанного дома, являющегося иным хранилищем, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно выкопал и похитил картофель общим весом 50 килограммов, стоимостью 30 руб. за 1 килограмм, на общую сумму 1500 руб. С похищенным имуществом Деревцов Е.И. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым С.О.В. материальный ущерб в размере 1500 руб.

Кроме того, Деревцов Е.И. 31 августа 2010 года около 08 часов, придя к своему знакомому Л.В.В., проживающему по адресу: ул. С. д ** п. О. Заиграевского района Республики Бурятия с целью занять у него сигарет, увидев, что входная дверь заперта, подошел к указанному дому, взял ключ от замка, который хранился в потайном месте, открыл двери ключом и незаконно проник в указанный дом, где, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно достал из холодильника и вынес на веранду дома продукты питания: 2 килограмма куриных окорочков общей стоимостью 400 руб., бутылку растительного масла «Семечка» стоимостью 50 руб., булку хлеба стоимостью 15 руб. 50 коп., булку хлеба стоимостью 17 руб. 50 коп., принадлежащие гр. Л.В.В. Однако, Деревцов Е.И. не смог до конца довести свои преступные действия, так как он был застигнут на месте совершения преступления потерпевшим Л.В.В. После чего Деревцов Е.И. скрылся из дома Л.В.В. с 8 куриными яйцами, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, которые он ранее сложил в карманы своих брюк. В случае доведения своих преступных намерений до конца Деревцов Е.И. причинил бы имущественный вред Л.В.В. на общую сумму 483 рубля.

Подсудимый Деревцов Е.И. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.

Защитник - адвокат Нороева А.А. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке, поскольку он признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель Юсудурова Е.А., потерпевшие С.О.В. и Л.В.В. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Деревцову Е.И. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно:

- по эпизоду преступления от 3 августа 2010 г. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду преступления от 31 августа 2010 г. по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Деревцовым Е.И. тяжкого и средней тяжести преступлений, отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью по приговору суда от 10.01.2002 г., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с соблюдением требований ст. ст. 66 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ и ч 7 ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого - удовлетворительные характеристики личности по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие престарелой матери, нуждающейся в уходе, суд счел возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Заиграевскому району (л.д. 36, 37): мужские туфли, черную тканевую сумку - возвратить осужденному Деревцову Е.И.

В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Нороевой А.А., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 3132,99 руб. и в судебном заседании на сумму 895,14 руб.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Деревцова Е.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - 2 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - 2 года 6 месяцев свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить Деревцову Е.И. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Деревцову Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Деревцова Е.И. исполнение обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно - исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства, ежеквартально являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: мужские туфли, черную тканевую сумку - передать законному владельцу Деревцову Е.И.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Нороевой А.А. в период предварительного следствия и в судебном заседании в размере 4028,13 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:       Алексеев Е.С.