Приговор от 15.03.2011г. в отношении Мартынова И.Н.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево 15 марта 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Тугутова Б.А.,

подсудимого Мартынова И.Н.,

защитника - адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № *** и ордер № *****,

при секретаре Раднаевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мартынов И.Н., (личность установлена), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органом предварительного расследования Мартынов И.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

19 января 2011 г. около 15 часов у Мартынов И.Н., находясь в лесном массиве выдела * квартала * Д. участка Заиграевского лесничества, расположенного в ** км. в юго-восточном направлении от с.У. Заиграевского района Республики Бурятия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки сырорастущих деревьев, имеющейся у него бензопилой марки «S», незаконно спилил, т.е отделил стволы от корня 21 дерева породы сосна: 1 дерево диаметром 20 см., объемом 0,24 м.3; 11 деревьев диаметром 24 см., объемом 4,07 м3; 6 деревьев диаметром 28 см., объемом 3,18 м.3; 2 дерева диаметром 32 см., объемом 1,42 м.3; 1 дерево диаметром 40 см., объемом 1,16 м3.

Таким образом, Мартынов И.Н. совершил незаконную рубку 21 дерева породы сосна общим объемом 10,07 м.3, таксовой стоимостью деловой древесины на корню четвертого Восточно-Сибирского лесотаксового района 1 разряда такс, 7 разряда высот, на сумму 96,17 руб. за 1м.3, причинив тем самым лесному фонду Заиграевского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства ущерб, исчисляемый по утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007г. № 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства" таксам на общую сумму 193686 рублей, который, согласно примечаниям к статье 260 УК РФ, является особо крупным размером.

Подсудимый Мартынов И.Н. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.

Защитник - адвокат Миронов В.Н. ходатайство подсудимого об особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель Тугутов Б.А., представитель потерпевшего Куйдин А.Ю. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Мартынову И.Н. обвинение является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по ст.260 ч.3 УК РФ – как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Суд применяет редакцию Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ на основании ст. 10 УК РФ, в соответствии с которой закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть, распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Мартыновым И.Н. тяжкого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не усматривая оснований для назначения наказания в виде штрафа и дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку подсудимый официально не трудоустроен, не имеет заработной платы, иного дохода, облагаемого налогом, не занимается деятельностью, связанной с заготовкой древесины, в каких-либо должностях не состоит.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого – положительные и удовлетворительные характеристики по месту жительства и учебы, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, признание исковых требований, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд счел возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск прокурора Заиграевского района РБ о взыскании с подсудимого Мартынова И.Н. 193 686 рублей в пользу федерального бюджета на основании ст. 100 Лесного кодекса РФ, ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку обвинение Мартынова И.Н. в незаконной рубке лесных насаждений признано обоснованным.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бензопилу «STIHL MS 250» возвратить владельцу Мартынову Н.М., бревна породы сосна в количестве 42 штук, находящиеся на хранении в ООО «Данак», обратить в доход государства, 2 спила с пней деревьев – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Миронова В.Н., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного следствия в размере 3132,99 руб. и в судебном заседании на сумму 447,57 руб.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартынов И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить ему наказание виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мартынову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Мартынова И.Н. исполнение обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

На основании ст. 1064 ГК РФ, ст. 100 Лесного кодекса РФ гражданский иск прокурора Заиграевского района РБ удовлетворить, взыскать с осужденного Мартынов И.Н. в пользу федерального бюджета Российской Федерации 193 686 (сто девяносто три тысячи шестьсот восемьдесят шесть) рублей в счет возмещения имущественного вреда.

Вещественные доказательства: бензопилу «S» возвратить владельцу Мартынову И.Н. по принадлежности, бревна породы сосна в количестве 42 штук, находящиеся на хранении в ООО «Данак» - обратить в доход государства, 2 спила с пней деревьев – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Миронова В.Н. в период предварительного следствия и в судебном заседании в размере 3580,56 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Алексеев Е.С.