Приговор от 27.04.2011 г. в отношении Булаш Г.Г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево                                                     27 апреля 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Агаевой В.Е.,

подсудимого Булаш Г.Г.,

защитника - адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 716 и ордер № 035700,

при секретаре Найдановой Э.Б.,

а также представителя потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Булаш Г.Г., личность установлена, ранее судимого:

- 13 июня 2007 г. приговором Иволгинского районного суда РБ по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- 27 июня 2008 г. приговором Заиграевского районного суда РБ по ст. 70 УК РФ, условное осуждение по приговору суда от 13.06.2007 г. отменено, назначено по совокупности приговоров 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожденного 13 февраля 2009 г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 9 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Булаш Г.Г. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах.

10 декабря 2010 г. около 08 часов у Булаш Г.Г., находящегося дома по адресу: ул. М. д. ** с.Я. Заиграевского района Республики Бурятия, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - лома черного металла с незаконным проникновением на территорию СПК " ***** " с. А.. Заиграевского района, с целью дальнейшего его использования в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел, Булаш Г.Г. 10 декабря 2011 г. около 09часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник на территорию СПК " ***** " являющуюся хранилищем, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, расположенную на ул. Л. с. А. Заиграевского района Республики Бурятия, где собрал хранящийся на территорий СПК " ***** " лом черного металла и сложил его около ворот. В этот же день Булаш Г.Г. на попутной автомашине приехал в с. Я., где попросил своих знакомых Н., Е., П. и И., предварительно введя их в заблуждение относительно законности своих действий, помочь ему вывезти лот черного металла из с. А. Заиграевского района Республики Бурятия для дальнейшей его реализации, на что указанные лица ответили согласием, и они выехали в с. А. Заиграевского района Республики Бурятия.

10 декабря 2010 года около 19 часов Булаш Г.Г., продолжая действовать в рамках реализации своего преступного умысла, незаконно проник на территорию СПК " ***** " с. А. Заиграевского района Республики»» Бурятия, где при помощи Н., Е., П. и И. загрузил лом черного металла весом 750 кг стоимостью 4 рубля за 1 кг общей стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий СПК " ***** ", автомашину марки " ***** " с транзитным регистрационным знаком *** рус, принадлежащую гр. Е. В момент выезда с территории СПК " ***** " с. А. Заиграевского района Республики Бурятия противоправные действия Булаш Г.Г. стали очевидными для работника СПК " ***** " К., который пытался их пресечь, а именно окрикнул «Стоять!», несмотря на это Булаш Г.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для К. и игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил лом черного металла весом 750 кг. стоимостью 4 рубля за 1 кг. общей стоимостью 3000 руб., причинив СПК «Гигант» материальный ущерб на сумму 3000 руб. С похищенным имуществом Булаш Г.Г. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению,

Подсудимый Булаш Г.Г. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.

Защитник - адвокат Миронов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке, поскольку он признал себя виновным, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Агаева В.Е., представитель потерпевшего З. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Булаш Г.Г. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Булаш Г.Г. преступления, данные о личности подсудимого - удовлетворительные характеристики по месту жительства, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, образованный непогашенными судимостями по приговорам суда от 13.06.2007 г., 27.06.2008 г., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с соблюдением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание смягчающее наказание обстоятельство: признание вины, наличие малолетнего ребенка, суд счел возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Миронова В.Н., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 2237,85 руб. и в судебном заседании на сумму 895,14 руб.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булаш Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Булаш Г.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Булаш Г.Г. исполнение обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Миронова Л.И. в период предварительного следствия и в судебном заседании в размере 3132,99 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:        Алексеев Е.С.