ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Заиграево 21 марта 2011 г. Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М., подсудимого Пономарева А.В., защитника - адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 716 и ордер № 035725, при секретаре Стуковой О.Б., а также потерпевшей Р.С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Пономарева А.В., (личность установлена), ранее судимого: - 18 марта 2004 г. приговором Петровск-Забайкальского районного суда Читинской области по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; - 17 мая 2004 г. приговором Петровск-Забайкальского районного суда Читинской области по ст.30 ч.3 – ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; - 9 декабря 2005 г. приговором Заиграевского районного суда РБ по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 30.04.2009 г. по отбытию наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л : Органом предварительного расследования Пономарев А.В. обвиняется в том, что он 14 января 2011 г. около 02 часов 00 минут, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно проник в ограду дома *** по ул. Т. с. Ч.. Заиграевского района Республики Бурятия, где неустановленным следствием предметом произвел забой собаки, после чего, умышленно, тайно похитил ее и употребил в пищу, причинив своими преступными действиями собственнику собаки гр. Р.С.Н. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Подсудимый Пономарев А.В. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий. Защитник - адвокат Миронов В.Н. ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель Бахутова И.М. и потерпевшая Р.С.Н. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Пономареву А.В. обвинение является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Суд исключает из объема обвинения излишне вмененный квалифицирующий признак преступления «с незаконным проникновением в помещение». При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Пономаревым А.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: отрицательные характеристики по месту жительства и месту отбывания наказания, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, образованный непогашенными судимостями по приговорам суда от 18.03.2004 г., 17.05.2004 г. и 09.12.2005 г., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, исправительных работ или обязательных работ. Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, молодой возраст, наличие на иждивении престарелой бабушки М.Л.А., суд счел возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Гражданский иск Р.С.Н. о возмещении имущественного вреда на сумму 2000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку обвинение Пономарева А.В. в совершении преступления против собственности последней признано судом обоснованным. В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Миронова В.Н., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 2685,42 руб. и в судебном заседании на сумму 447,57 руб. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пономарева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пономареву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Пономарева А.В. исполнение обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить. На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Р.С.Н. удовлетворить, взыскать в ее пользу с Пономарева А.В. 2000 (две тысячи) рублей в счет возмещения материального вреда. На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Миронова Л.И. в период предварительного следствия и в судебном заседании в размере 3132,99 руб. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Алексеев Е.С.