ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Заиграево 21 марта 2011 г. Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района РБ Тыхеевой О.В., подсудимого Рачева Д.В., защитника - адвоката Жалсараева Б.Ж., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Стуковой О.Б., а также потерпевшей П.Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Рачева Д.В., (личность установлена), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л : Органом предварительного расследования Рачев Д.В. обвиняется в том, что он 7 января 2011 г. около 2 часов 00 минут с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, действуя умышленно, забравшись по балконной решетке * этажа, незаконно проник на балкон квартиры * д. * по ул. С. с. Т-К Заиграевского района Республики Бурятия, откуда тайно похитил: бачок алюминиевый стоимостью 200 руб., кастрюлю эмалированную стоимостью 900 руб., 50 кг. мяса говядины общей стоимостью 9 000 руб., 30 кг мяса свинины общей стоимостью 6 900 руб., 30 кг сала свинины общей стоимостью 6 900 руб., свиную голову стоимостью 500 руб., 10 кг. кровяной колбасы общей стоимостью 1 000 руб., 4 кг. пельменей домашних общей стоимостью 600 рублей, 4 кг. голубцов домашних общей стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Рачев с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей П.Т.С. значительный материальный ущерб на сумму 26000 руб. Подсудимый Рачев Д.В. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий. Защитник - адвокат Жалсараев Б.Ж. ходатайство подсудимого об особом порядке поддержал. Государственный обвинитель Тыхеева О.В. и потерпевшая П.Т.С. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Рачеву Д.В. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд применяет редакцию Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ на основании ст. 10 УК РФ, в соответствии с которой закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть, распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу. При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Рачевым Д.В. тяжкого преступления, отрицательные данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УПК, не усматривая оснований для назначения в качестве основного наказания штрафа, поскольку подсудимый в настоящее время официально не работает и не имеет иного дохода, облагаемого налогом. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого –удовлетворительные характеристики по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, исковых требований, молодой возраст, отсутствие родителей, суд счел возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: самодельные сани возвратить по принадлежности Рачеву Д.В. по вступлению приговора в законную силу. На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск П.Т.С. о взыскании с подсудимого в ее пользу 11050 руб. подлежит полному удовлетворению, поскольку обвинение Рачева Д.В. в причинении истцу имущественного вреда на указанную сумму является обоснованным. В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Жалсараева Б.Ж., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 1790,28 руб. и в судебном заседании на сумму 447,57 руб. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рачева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рачеву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Рачева Д.В. исполнение обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить. На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск П.Т.С. удовлетворить, взыскать в ее пользу с осужденного Рачева Д.В. 11050 (одиннадцать тысяч пятьдесят) рублей в счет возмещения имущественного вреда. Вещественное доказательство: самодельные сани возвратить по принадлежности Рачеву Д.В. по вступлению приговора в законную силу. На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Жалсараева Б.Ж. в период предварительного следствия и в судебном заседании в размере 2237,85 руб., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Алексеев Е.С.