Приговор от 12.04.2011 г. в отношении Булатова А.В.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево 12 апреля 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М.,

подсудимого Булатова А.В.,

защитника - адвоката Нороевой А.А., представившей удостоверение № 231 и ордер № 183,

при секретаре Стуковой Э.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Булатова А.В., личность установлена, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Булатов А.В. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2010 года точная дата следствием не установлена около 13 часов у Булатова А.В., находящегося у себя дома по адресу: д. ** ул. П. с. Н. Заиграевского района Республики Бурятия, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, а именно марихуаны, для личного потребления без цели сбыта.

Реализуя преступный умысел, в начале ноября 2010 года точная дата следствием не установлена около 14 часов Булатов А.В. на автомашине «ВАЗ******» государственный номер *** рус, которой он управляет по доверенности, приехал на заброшенное поле возле свалки, расположенной в *-ти километрах в направлении от с. Н. Заиграевского района Республики Бурятия, где действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуана без цели сбыта в особо крупном размере, в течение часа собирал верхушки наркотикосодержащего растения конопля, после чего сложил их в 6 полиэтиленовых пакетов и 1 синтетическую сумку, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана в высушенном виде массой не менее 2 килограмма 657,28 грамма, которое с целью умышленного незаконного хранения без цели сбыта для личного употребления хранил сначала при себе в находящемся при нем полиэтиленовом пакете, затем до 16 часов 11 ноября 2010 года на веранде дома ** по ул. П. в с. Н. Заиграевского района Республики Бурятия, а с 16 часов 11 ноября 2010 года до 02 часов 00 минут 13 ноября 2010 года в сеновале, расположенном в ограде д.** по ул. П. в с. Н. Заиграевского района Республики Бурятия.

13 ноября 2010 года в 02 часа 00 минут при проведении проверки по сообщению гр. И. о том, что гр. Булатов А.В. хранит наркотики, сотрудники милиции в ходе осмотра места происшествия в сеновале д.** по ул. П. в с. Н. Заиграевского района Республики Бурятия обнаружили и изъяли приобретенное и хранимое Булатовым А.В. наркотическое средство - марихуана (каннабис) в высушенном виде массой не менее 2 килограмма 657,28 грамма, которое согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Булатов А.В. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.

Защитник - адвокат Нороева А.А. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель Бахутова согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Булатову А.В. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Булатовым А.В. тяжкого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ - не свыше двух третей от максимального срока наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого – положительные и удовлетворительные характеристики по месту работы и жительства, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, наличие 2 малолетних детей, один из которых является инвалидом детства 2 группы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд счел возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения к Булатову А.В. при назначении наказания требований ст. 228 ч.2 УК РФ, судом не установлено, поскольку суд не находит оснований для признания как отдельных смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, так и их совокупности, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 2 кг 616,96 грамм (в высушенном виде) – подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Нороевой А.А., представлявшей интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 2685,42 руб. и в судебном заседании на сумму 447,57 руб.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булатова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Булатову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Булатова А.В. исполнение обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 2 кг 616,96 грамм (в высушенном виде) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Нороевой А.А. в период предварительного следствия и в судебном заседании в размере 3132,99 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Алексеев Е.С.