ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Заиграево 23 декабря 2010 г. Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Юсудурова Е.А., подсудимого Сафонова М.С., защитника - адвоката Тугжиева Э.М., представившего удостоверение № 725 и ордер № 032608, при секретаре Найдановой Э.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сафонова М.С., (личность установлена), ранее судимого - 18 октября 2002 г. приговором Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год; - 15 августа 2003 г. приговором Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ РБ по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ, условное осуждение по приговору суда от 18 октября 2002 г. отменено, назначено по совокупности приговоров 4 года лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освобожденного 28 августа 2005 г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 12 дней; - 14 ноября 2006 г. приговором Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ РБ по ст.161 ч. 2 п. «в» УК РФ на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части по приговору от 15 августа 2003 г. к 3 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного 6 июля 2009 г. условно-досрочно на 1 год 8 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, у с т а н о в и л : Органом предварительного расследования Сафонов М.С. обвиняется в том, что он 24 февраля 2010 г. около 20 часов 00 минут с целью тайного хищения имущества, из корыстных побуждений, незаконно путем свободного доступа прошел на дачный участок, а затем путем разбития стекла рукой в окне дачного дома незаконно через окно проник в помещение дачного дома № ** по ул. № ** садоводческого некоммерческого товарищества «В.» Заиграевского района Республики Бурятия, предназначенное для временного размещения материальных ценностей, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: удочку телескопическую стоимостью 1000 руб., ведро пластмассовое стоимостью 100 руб., термос стоимостью 150 руб., утюг «Ровента» стоимостью 1500 руб., одеяло синтепоновое стоимостью 650 руб., сумку-баул в клетку, которая не представляет ценности, сумку-баул зеленого цвета, которая не представляет ценности, костюм женский «тройка» стоимостью 3500 руб., мужскую сорочку черного цвета стоимостью 500 руб., мужскую сорочку голубого цвета с длинным рукавом стоимостью 250 руб., мужскую сорочку серого цвета с длинным рукавом стоимостью 250 руб., мужскую сорочку серого цвета с коротким рукавом стоимостью 250 руб., мужскую сорочку голубого цвета с коротким рукавом стоимостью 250 руб., футболку мужскую синтетическую стоимостью 80 руб., жилетку джинсовую светло-голубого цвета стоимостью 150 руб., брюки спортивные серо-зеленого цвета стоимостью 150 руб., джинсы мужские стоимостью 350 руб., сорочку мужскую в полоску стоимостью 150 руб., майку мужскую бежевого цвета стоимостью 100 руб., сорочку мужскую с коротким рукавом с рисунком пальм стоимостью 150 руб., майку женскую хлопчатобумажную белого цвета стоимостью 30 руб., два ремня из кожзаменителя стоимостью 200 руб., полотенце махровое белое в полоску стоимостью 50 руб., полотенце махровое красного цвета стоимостью 30 руб., комплект штор стоимостью 700 руб., два отреза тюля капронового шириной 150 см. стоимостью 160 руб., тюль капроновый шириной 2,5 м. стоимостью 300 руб., тюль капроновый шириной 3,5 м. стоимостью 420 руб., занавеску желтого цвета стоимостью 50 руб., два дивандека стоимостью 400 руб., кофту трикотажную фиолетового цвета стоимостью 150 руб., свитер женский зеленого цвета стоимостью 100 руб., пульт дистанционного управления от ДВД-проигрывателя стоимостью 150 руб., майку женскую джинсовую стоимостью 150 руб., рубашку коричневого цвета стоимостью 150 руб., шорты женские хлопчатобумажные стоимостью 100 руб., брюки женские хлопчатобумажные белого цвета стоимостью 350 руб., майку женскую черного цвета с бусинами стоимостью 100 руб., шорты женские черного цвета стоимостью 80 руб., майку женскую с люрексом стоимостью 100 руб., майку женскую белого цвета с изображением женщины и леопарда стоимостью 100 руб., сарафан женский летний стоимостью 200 руб., блузу женскую красного цвета стоимостью 150 руб., халат женский пестрый стоимостью 150 руб., майку женскую красного цвета стоимостью 80 руб., колготки женские капроновые 3 пары стоимостью 600 руб., 2 скатерти хлопчатобумажные стоимостью 200 руб., 2 наволочки стоимостью 120 руб., покрывало синтетическое красно-черного цвета стоимостью 200 руб., полотенце кухонное стоимостью 50 руб. С похищенным имуществом Сафонов с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ф.О.А. значительный материальный ущерб на сумму 15150 руб. Подсудимый Сафонов М.С. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий. Защитник - адвокат Тугжиев Э.М. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно. Государственный обвинитель Юсудуров Е.А., потерпевшая Ф.О.А. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Сафонову М.С. обвинение является обоснованным, действия Сафонова М.С. квалифицированы верно по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд исключает из объема обвинения излишне вмененный квалифицирующий признак преступления «с незаконным проникновением в помещение». При назначении наказания Сафонову суд принимает во внимание в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание вины. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления отрицательные, удовлетворительные и положительные характеристики личности, смягчающее наказание обстоятельство признание вины, вместе с тем, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью по приговору 14.11.2006 г., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, с присоединением к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 14.11.2006 г. При этом судом учитываются требования назначения наказания, предусмотренные ст. 316 ч. 7 и 68 ч. 2 УК РФ. Судимости по приговорам суда от 18.10.2002 г. и 14.11.2003 г. не образуют рецидива преступлений, поскольку преступления были совершены Сафоновым в несовершеннолетнем возрасте. Сафонов ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет рецидив преступлений, поэтому наказание им должно быть отбыто на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Дугаровой А.Ш., представлявшей интересы подсудимого в ходе предварительного следствия в размере 2685,42 руб. и в судебном заседании в размере 1790,28 руб., адвоката Тугжиева Э.М., представлявшего интересы подсудимого в судебном заседании в размере 895,14 рублей Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сафонова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 14 ноября 2006 г. и определить Сафонову М.С. окончательное наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием в исправительной колонии СРОГОГО РЕЖИМА. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 23 декабря 2010 г. В срок наказания зачесть время содержания Сафонова М.С. под стражей в период с 3 по 22 декабря 2010 г. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сафонова М.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Дугаровой А.Ш., Тугжиева Э.М. в период предварительного следствия и в судебном заседании в размере 5370,84 руб., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Алексеев Е.С.