Приговор от 23.12.2010г. в отношении Грудинина С.Ю.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п.Заиграево               23 декабря 2010 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бахутовой И.М.

подсудимого Грудинина С.Ю.,

защитника-адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № 301 и ордер №1097,

при секретаре Найдановой Э.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Грудинина С.Ю., (личность установлена), несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грудинин С.Ю.обвиняется в том, что 06 августа 2010 года, он около 14 часов находился в огороде, расположенном в ограде дома по адресу: ул. Б. п. О., Заиграевского района Республики Бурятия, где он увидел, растущую у него в огороде, коноплю, и у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, а именно гашишного масла, для личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления, Грудинин С.Ю. 06 августа 2010 года около 14 часов, находясь в огороде, расположенном в ограде дома № * по ул. Б. п. О., Заиграевского района Республики Бурятия, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что совершает незаконные действия по приобретению наркотического средства без цели сбыта, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда общественным отношениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и желая совершения указанных действий, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещены законом, но игнорируя данное обстоятельство, сорвал листья с кустов дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля и положил их в полиэтиленовый пакет. После чего Грудинис С.Ю., находясь на берегу реки «Ш.» в *** метрах от ул. Б. п. О. Заиграевского района Республики Бурятия 06 августа 2010 года около 15 часов изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой не менее 0,675 граммов. Часть полученного наркотического средства Грудинис С.Ю., находясь на берегу реки «Шарлаунка» в 100 метрах от ул. Б. п. О. Заиграевского района Республики Бурятия употребил путем выкуривания через папиросу, оставшуюся часть наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) в количестве 0,675 граммов, которое согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными      договорами      Российской      Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к крупному размеру, положил в карман свою брюк. Таким образом, Грудинин С.Ю. приобрел незаконно вышеуказанное наркотическое средство. После чего в целях дальнейшего хранения без цели сбыта, для собственного употребления Грудинин С.Ю. спрятал полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством у себя в кармане брюк.

Продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, Грудинин С.Ю. в период времени с 15 часов 06 августа 2010 года по 21 час 20 минут 06 августа 2010 года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда общественным отношениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, хранил в кармане своих брюк полиэтиленовый пакет с гашишным маслом (маслом каннабиса). 06 августа 2010 около 20 часов 30 минут гр. Грудинин С.Ю. был доставлен в Онохойское отделение милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6,9 КоАП РФ, и у гр. Грудинина С.Ю. сотрудниками милиции был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 0,675 граммов, которое согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ№ 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к крупному размеру.

Кроме того, Грудинин С.Ю.обвиняется в том, что он в конце июля 2010 года точная дата не установлена, в неустановленное дознанием время, находясь в огороде, расположенном в ограде дома по адресу: ул. Б. п. О., Заиграевского района, Республики Бурятия обнаружил кусты дикорастущего растения конопля и не стал уничтожать их, зная о том, что выращивание и возделывание конопли - растения, содержащего в себе наркотические средства, запрещено, то есть у него возник прямой преступный умысел, направленный на выращивание и возделывание конопли - растения, содержащего в себе наркотические вещества, запрещенные законом. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на выращивание и возделывание конопли - растения, содержащего наркотические вещества, запрещенные законом, Грудинин С.Ю., осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяние в отношении именно наркотикосодержащего растения, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде оборота наркотических средств и желая их наступления, умышленно, незаконно с июля 2010 года по 08 августа 2010 года периодически производил полив, прополку от сорных растений, тем самым ухаживая за наркотикосодержащим растением конопля с целью доведения до стадии созревания, то есть выращивал в огороде, расположенном в ограде дома по адресу: ул. Б. п. О. Заиграевского района Республики Бурятия, 16 кустов наркотикосодержащего растения конопля для дальнейшего использования в личных целях. Таким образом, Грудинин С.Ю. умышленно, незаконно вырастил 16 кустов наркотикосодержащего растения конопля для своих нужд.

08 августа 2010 года в 12 часов 20 минут 16 кустов наркотикосодержащего растения конопля, весом 58 граммов, незаконно посеянного и выращенного Грудининым С.Ю., были изъяты.

Подсудимый Грудинин С.Ю. заявил, что существо обвинения ему понятно, с данным обвинением согласен, виновным себя признает, в связи с чем, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник-адвокат Тузов П.С. согласился с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, с данным обвинением согласился, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись.

Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Грудинину С.Ю. обвинение, с которым он согласен, является обоснованным, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст.231 УК РФ,как незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

                      При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, отсутствие отягчающего ответственность обстоятельства, признал и учел как смягчающее обстоятельство - признание вины, и счел возможным с учетом данных о его личности, характеризуемого удовлетворительно, при наличии неофициальных заработков, пребывание в молодом, трудоспособном возврате, ограничиться наказанием в виде штрафа.

         Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грудинина С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ и назначить ему наказания:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей;

- по ч.1 ст.231 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Грудинину С.Ю. штраф в размере 3000 рублей.

Разъяснить Грудинину С.Ю., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется в пределах санкции, предусмотренного соответствующими статьями особенной части настоящего кодекса.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, 16 кустов конопли, хранящееся в ОВД Заиграевского района, на основании ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:           Алексеев Е.С.