ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Заиграево 15 ноября 2010 г. Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Юсудурова Е.А., подсудимого Гришнюк А.В., защитника - адвоката Миронова П.Ю., представившего удостоверение № 716 и ордер № 031245, при секретаре Стуковой О.Б., а также с участием потерпевшей М., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гришнюк А.В., личность установлена, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, установил: 16 сентября 2010 г. около 21 часа в квартире по адресу: с. Г. Заиграевского района Республики Бурятия ул. Ж. д. ** кв. * после совместного распития спиртного между гражданами Гришнюк А.В. и К.В. произошла ссора, в ходе которой у Гришнюк на почве личной неприязни возник преступный умысел, направленный на убийство К.В. В целях реализации преступного умысла, Гришнюк взял с собой нож, вышел из указанной выше квартиры совместно с К.В. и, в ходе продолжавшейся у подъезда №* д. ** ул. Ж. с. Г. ссоры между ними, действуя умышленно, на почве личной неприязни, взял нож в левую руку и нанес им один удар с достаточной силой в область грудной клетки К.В. слева, причинив последнему проникающее колото-резаное слепое ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением подлежащих мягких тканей и мышц второго межреберного промежутка, сердечной сорочки и правого предсердия, расценивающееся как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От удара ножом К.В. упал, ударившись лицом о бетонную поверхность крыльца, в результате чего, ему были причинены ссадина в области левой брови и кровоподтек левого глаза, не расценивающиеся как повреждения, причинившие вред здоровью человека. Смерть К.В. наступила 16 сентября 2010 г. на месте происшествия от колото-резаного слепого ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в грудную полость с повреждением подлежащих мягких тканей, мышц второго межреберного промежутка, сердечной сорочки и правого предсердия, осложнившегося скоплением крови в околосердечной сумке с тампонадой сердца. Подсудимый Гришнюк А.В. вину признал, но от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ оглашены показания Гришнюк А.В., данные им на допросе в качестве обвиняемого 14 октября 2010 г., из которых следует, что 16 сентября 2010 г. после 19 часов по пути домой на улице он повстречал ранее знакомого К.В., у которого с собой была бутылка спирта. К.В. предложил распить спиртное, они вдвоем пришли к нему, Гришнюк А.В., домой. На кухне они развели спирт, сидели за столом, распивали. Около 20 часов 30 минут домой пришла его мать, посидела с ними, употребила спиртное и пошла спать. В ходе распития он и К.В. разговаривали о семье и работе. Когда спиртное закончилось, К.В. попросил его приобрести еще спиртное. Он ответил, что денег нет. Тогда К.В. стал предъявлять ему претензии по этому поводу, не поверив, что у него нет денег, оскорблял нецензурной бранью. Затем К.В. предложил ему выйти на улицу поговорить. Перед тем, как выйти на улицу, он взял на кухне нож с серой рукоятью с белыми вставками и, спрятав нож в левый рукав куртки, вышел на крыльцо у подъезда дома. Нож взял для обороны в случае, если К.В. начнет драться. На крыльце К.В. продолжал оскорблять его нецензурной бранью, было уже около 21 часа. К.В. схватил его левой рукой за правый рукав куртки, а правой рукой полез в карман своего трико. Он подумал, что К.В. может достать какой-либо предмет и причинить ему боль, поэтому достал из левого рукава нож и нанес левой рукой удар ножом в левую область груди К.В., отчего он упал. Ссадина на брови и кровоподтек у К.В. возможно образовались при ударе лицом о бетонную плиту. Из кармана К.В. правую руку так и не достал, каких-либо предметов не доставал. После этого он скрылся с песта происшествия, ушел к себе на дачу, где переночевал. Там его задержали сотрудники милиции (л.д. 86-88). Оглашенные показания Гришнюк А.В. подтвердил, уточнив, что, находясь на кухне за столом, К.В. в ходе ссоры нанес ему один удар кулаком по лицу, а когда они вышли в подъезд, толкнул его в спину в сторону выхода. Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, в связи с противоречиями, оглашены показания Гришнюк А.В., данные им в ходе проверки показаний на месте 21 сентября 2010 г., из которых следует, что после того, как спиртное закончилось, К.В. стал просить его приобрести еще спиртное, он ответил, что денег нет. К.В. стал давить на него, выражаться нецензурной бранью, ударил его кулаком правой руки в левую сторону лица, после чего, предложил ему выйти на улицу. Он незаметно от К.В. нож, спрятал его в левый рукав куртки и вышел в подъезд, где К.В. толкнул его рукой, чтобы он шел побыстрее. Выйдя из подъезда, он встал слева от К.В. и заметил, что последний положил правую руку в карман трико. Каких-либо колюще-режущих предметов в руках К.В. он не видел. Когда К.В. стал доставать руку из кармана, он достал нож из рукава и нанес им один удар К.В. в область сердца и ушел. Вину признает, в содеянном раскаивается (л.д. 77-82). Оглашенные показания подсудимый Гришнюк подтвердил, пояснив, что потерпевший К.В. на кухне ударил его кулаком в лицо, кровоподтека от этого удара не было. В подъезде, находясь сзади, К.В. толкнул его в спину. Ножом он ударил К.В. в тот момент, когда тот доставал руку из кармана. В квартиру после убийства К.В. не возвращался, полотенце не трогал, откуда на нем кровь, не знает. Он говорил на допросе в качестве обвиняемого от 14 октября 2010 г. что К.В. ударил его в лицо и толкнул в подъезде, но следователь эти показания в протоколе не зафиксировал. Убивать К.В. не хотел, просит смягчить наказание. Кроме показаний подсудимого Гришнюк А.В., его вина подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая М. показала, что 16 сентября 2010 г. ее брат К.В. приехал к ней домой из г. У. около 16 часов, помог ей по хозяйству, помылся в бане, смотрел телевизор. Около 19-20 часов ушел к своей сожительнице М.О. Больше она его не видела. Брат был трезв, по характеру спокойный, доброжелательный, общительный, его уважали жители с. Г.. Спиртным он не злоупотреблял, к уголовной ответственности не привлекался, в драках и конфликтах участия не принимал. Он отслужил в армии, занимался поиском работы и проживал в г. У. Около 21 часа ей позвонила М.О. и сказала, что К.В. убили. Обстоятельств совершения преступления она не знает. Позже она узнала, что убийство совершил житель с. Г. Гришнюк А. Его она знает со школы, характеризует отрицательно. Он злоупотреблял спиртным, по характеру буйный, вырос в неблагополучной семье. Просит удовлетворить ее гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 200000 руб., поскольку смерть брата для нее и семьи является невосполнимой утратой. Ему было 26 лет, он строил планы, хотел найти работу, жениться, переехать в г. У. Гришнюк убил его ни за что. Исходя из того, что подсудимый не раскаивается, не признает в полной мере исковые требования, просит назначить ему максимально строгое наказание. Свидетель П.И., показала, что погибший К.В. приходился ей родным братом. 16 сентября 2010 г. около 16 часов он приехал из У. в с. Г.. Поскольку она проживает рядом с М., он также заходил к ней домой, помогал по хозяйству. Знает, что он должен был пойти к свей сожительнице М.О. В вечернее время к ней позвонила М.О. и сказала, что брат убит. Они с мужем приехали на место происшествия, но к трупу она не подходила, поскольку была беременна. Характеризует брата положительно. Он был спокойный, доброжелательный, все в селе его уважали. Гришнюка знает со школы, он всегда общался с плохими компаниями. Свидетель М.О. показала, что 16 сентября 2010 г. она находилась на дежурстве в поселковой амбулатории, где работает фельдшером. Около 20 часов к ней пришел ее сожитель К.В., был трезвый, чистый, взял ключи от ее квартиры и ушел домой. Около 21 часа поступило телефонное сообщение о том, что он лежит убитый возле дома 31 по ул. Ж.. Она приехала туда и увидела, что он мертв. У него в руке была недокуренная сигарета, глаза открыты. Характеризует К.В. положительно, он был добрым, отзывчивым. Никогда не дрался, не ругался, любил детей. Алкоголь употреблял в меру. В последнее время он пытался устроиться на ЛВРЗ, приехал в с. Г. за документами. Гришнюк она знает по работе. К нему домой были неоднократно вызовы скорой помощи, со слов его сестры и матери он дебоширил в нетрезвом состоянии. Каким образом К.В. очутился в компании Гришнюк, она не знает, их ничего не связывало. Свидетель Т.В., показала, что 16 сентября 2010 г. ближе к вечеру она пришла домой. Там на кухне сын Гришнюк А.В. и К.В. распивали водку. Она посидела с ними около получаса, выпила, и, опьянев, ушла спать в спальную комнату. В ее присутствии парни разговаривали про работу, своих подруг, смеялись, ссоры между ними не было. Через какое-то время ее разбудила соседка, и сказала, что сын убил К.В. Что между ними произошло, она не знает. Характеризует сына положительно. Он общительный, добрый, остроумный, работал на пилораме. Свидетель З. показала, что она знала К.В. с детства, они были друзьями, характеризует его только положительно. Он был спокойным, добрым, очень любил детей, спиртными напитками не злоупотреблял. 16 сентября 2010 г. К.В. пришел к ней после 20 часов, попросил диски, при этом был трезв. Через непродолжительное время она узнала, что К.В. убит. Судом исследованы и приняты в качестве доказательств вины подсудимого следующие материалы уголовного дела. Рапорт дежурного ОВД по Заиграевскому району Н. о том, что 16.09.2010 г. в 21 ч. 30 м. в дежурную часть посредством телефонной связи обратилась гр. В.В. с сообщением об обнаружении трупа К.В. возле первого подъезда д. ** по ул. Ж. с. Г. Заиграевского района (л.д. 4). Протокол осмотра места происшествия от 16.06.2010 года, в ходе которого осматривается участок местности около подъезда № 1 дома № 31 по ул. Ж. с. Г. Заиграевского района Республики Бурятия, где был обнаружен труп К.В., **** г.р.: труп расположен слева от двери у края бетонного крыльца подъезда, лежит на левом боку, руки и ноги согнуты к телу, мастерка на трупе обильно испачкана потеками красно-бурого цвета, под левым боком имеются обильные потеки красно-бурого цвета, в области левой части груди горизонтальное механическое повреждение длиной 37 мм. Также в ходе осмотра была осмотрена квартира № 4 дома № ** по ул. Ж. с. Г. Заиграевского района Республики Бурятия, где были изъяты полотенце синего цвета с помарками бурого цвета и фрагмент паласа с темными пятнами; к протоколу прилагается схема и фототаблица (л.д. 5-16). Протокол осмотра предметов от 27.09.2010 г.: полотенца синего цвета с помарками бурого цвета, фрагмента паласа, изъятых в ходе осмотра места происшествия; ботинки зимние черного цвета, куртка черного цвета, трико черного цвета, брюки черного цвета со следами сильных загрязнений, изъятые у подозреваемого Гришнюк А.В. перед водворением в камеру предварительного заключения (л.д. 18-20). Заключение эксперта № 463 от 29.09.2010 г., согласно которому, потерпевший К.В., подозреваемый Гришнюк А.В. относятся к А?, MN, P+ группе. На полотенце, изъятом при ОМП; на трико, брюках, куртке, изъятых у Гришнюк А.В. обнаружена кровь человека АР группы, что не исключает ее происхождения как от К.В., так и от Гришнюк А.В. при наличии у него наружного кровотечения. На фрагменте паласа, ботинках кровь не обнаружена (л.д. 40-42). Заключение эксперта № 1836 от 22.09.2010 г., согласно которому смерть гр-на К.В. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в грудную полость с повреждением сердца, осложнившегося скоплением крови в околосердечной сумке с тампонадой сердца. Данный вывод подтверждается обнаружением характерных признаков колото-резаного ранения на коже, сердечной сорочке и передней поверхности правого предсердия, а также наличием крови в околосердечной сумке. Давность наступления смерти, учитывая развитие ранних трупных явлений (трупное окоченение выражено хорошо, трупные пятна бледнеют и медленно восстанавливают свою окраску), может соответствовать сроку около 1-х суток на момент исследования трупа в морге. При исследовании трупа гр-на К.В. обнаружены следующие повреждения: а) проникающее колото-резаное, слепое ранение передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением подлежащих мягких тканей, мышц 2-го межреберного промежутка, сердечной сорочки и правого предсердия; данное повреждение причинено незадолго до наступления смерти, в результате воздействия колюще-режущего предмета и по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти, т.е. между данным повреждением и наступившей смертью имеется прямая причинная связь; б) ссадина в области левой брови. Кровоподтек левого глаза. Данные повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти в результате воздействия твердого тупого предмета, и по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью человека; вышеуказанные повреждения причинены в короткий промежуток времени, более точно высказаться не представляется возможным; Потерпевший после получения повреждения приведшего к смерти мог совершать активные действия неопределенно короткий промежуток времени (минуты), пока не произошла тампонада сердца кровью. При судебно-химическом исследовании (акт № 2762 от 20.09.2010 г.) в крови и моче от трупа гр-на К.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,5 и 2,5 промилле соответственно, что обычно у живых лиц расценивается как алкогольное опьянение сильной степени. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, при которых доступны анатомические области подвергшиеся травматизации. В область грудной клетки было причинено одно колото-резаное ранение, в область головы не менее 2-х травматических воздействий (л.д.29-34). В качестве доказательства со стороны защиты судом допрошен свидетель В.И., отец подсудимого, который показал, что 16 сентября 2010 г. он и Гришнюк А.В. копали на даче картошку до вечера. Потом сын ушел домой, а он оставался на даче. Узнал об убийстве К.В. только утром следующего дня. Сына характеризует положительно. Он спокойный, никогда не замечал его в плохих компаниях. Напротив, К.В. злоупотреблял алкоголем, изготавливал ножи и продавал их на станции. Кроме этого, судом исследованы данные о личности потерпевшего К.В. Согласно паспортным данным К.В. **** г. родился в г. У., зарегистрирован в г. У. по ул. А. д. ** кв. * (л.д. 95-96), окончил 27 марта 2001 г. профессиональное училище №** по специальности газосварщик 3 разряда (л.д. 97), имел благодарность от администрации К. области «За достигнутые успехи в боевой подготовке, безупречную службу и в связи с Днем моряка-подводника» (л.д. 98), согласно характеристике главы МО СП «Г.» К.В. с 1985 г. проживал с матерью в с. Г., в 2001 г. окончил вечернюю школу, параллельно с ней профессиональное училище №5 по профессии газосварщик 3 разряда, с июля 2001 г. по сентябрь 2003 г. проходил воинскую службу в РА подводником на военно-морском флоте, с 2003 по 2004 г. работал в Г.ской дистанции пути ПЧ-13 на станции И.; с 2005 г. проживал в гражданском браке с М.О. в с. Г., до 2008 г. работал в организации «*****» на станции К., с 2008 г. не работал, занимался трудоустройством в г. У., заявлении и жалоб на него в администрацию не поступало (л.д. 99). Оценив представленные стороной обвинения доказательства в совокупности, суд признает их достаточными и допустимыми, а виновность подсудимого полностью доказанной. Вина Гришнюк А.В. в совершении преступления при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах, подтверждена в суде не только его собственными признательными показаниями, но и не противоречащими, подробно изложенными в приговоре доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения в части времени и последствий совершенного преступления, рапортом дежурного ОВД по Заиграевскому району об обнаружении трупа К.В. у первого подъезда дома ** ул. Ж., где проживал подсудимый Гришнюк до момента заключения под стражу, протоколом осмотра места происшествия-расположения трупа потерпевшего с горизонтальным механическим повреждением в области левой части груди, обильными потеками вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, на верхней одежде, протоколом осмотра предметов – одежды, изъятой у Гришнюк при задержании в качестве подозреваемого, заключением судебно-биологической экспертизы о наличии на трико, брюках и куртке, изъятых у Гришнюк А.В. крови человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего К.В., заключением судебно-медицинской экспертизы о телесных повреждениях и причинах смерти потерпевшего К.В. Показания подсудимого Гришнюк А.В., данные им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия при проверке показаний на месте происшествия о том, что перед совершением преступления потерпевший К.В. якобы ударил его кулаком по лицу и толкнул в подъезде рукой, опровергаются его же собственными признательными показаниями, полученными на допросе в качестве обвиняемого, в которых данные обстоятельства подсудимым не сообщались. Поскольку допрос был произведен надлежащим лицом, в присутствии защитника, с соблюдением всех норм уголовно-процессуального закона, ссылки подсудимого на нежелание следователя указывать изложенные им показания в этой части суд считает несостоятельными. Наряду с этим каких-либо доказательств применения насилия потерпевшим К.В. в отношении Гришнюк суду не представлено. Поэтому суд считает более достоверными показания подсудимого о возникновении ссоры между ними при определении очередности приобретения спиртных напитков от 14 октября 2010 г., а все его показания об оказании на него К.В. насилия перед совершением преступления даны в целях смягчения меры ответственности за содеянное. Оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, не имеется. Все обстоятельства совершенного Гришнюк А.В. преступления, характер и степень тяжести, локализация, механизм образования, последствия в виде смерти потерпевшего через непродолжительное время на месте происшествия, наличие ссоры и в результате ее личной неприязни к гр. К.В., избранные подсудимым орудие и способ совершения преступления, свидетельствуют о наличии прямого умысла, направленного на лишение жизни потерпевшего, поэтому суд считает верной квалификацию его действий по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Оснований для квалификации действий Гришнюк А.В. как убийство при превышении пределов необходимой обороны не имеется, поскольку действия потерпевшего К. не создавали какой-либо опасности для жизни или здоровья подсудимого, и оснований для обороны у него не возникало. Показания свидетеля Гришнюк В.И. о том, что потерпевший К.В. злоупотреблял спиртными напитками, занимался изготовлением ножей, не подтверждены объективно и опровергаются не только показаниями потерпевшей и свидетелей, но и материалами уголовного дела в этой части, согласно которым К.В. характеризуется положительно. Все эти доводы свидетеля суд считает несостоятельными и расценивает их как способ защиты подсудимого по мотиву близкого родства путем поддержания с ним единой версии о противоправных действиях потерпевшего. Оценивая показания свидетелей Т.В. и В.И. о том, что сын «общительный, добрый, остроумный», «спокойный, никогда не замечал его в плохих компаниях», суд также считает их недостоверными и расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения. Согласно материалам уголовного дела Гришнюк А.В. характеризуется крайне отрицательно. Вместе с тем суд считает необходимым признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства «активное способствование раскрытию преступления», поскольку Гришнюк А.В. после совершения преступления признал вину, указал обстоятельства его совершения на месте происшествия, а его показания в целом положены в основу обвинения и обвинительного приговора. При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Гришнюк А.В. особо тяжкого преступления, отрицательные данные о личности, смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование раскрытию преступления, признание вины, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы. При назначении наказания в отсутствие отягчающих обстоятельств судом учитываются положения ст. 62 ч. 1 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. ст. 151, 1099 – 1101 ГК РФ гражданский иск М. о взыскании с подсудимого Гришнюк А.В. 200000 руб. в счет компенсации морального вреда, учитывая характер физических и нравственных страданий истца, степень вины подсудимого, а так же требования разумности справедливости, подлежит удовлетворению в полном размере. Процессуальные издержки в сумме 4923,27 руб., связанные с оплатой труда адвокатов Тугжиева Э.М., Миронова В.Н., представлявших интересы Гришнюк А.В. на предварительном следствии и в судебном заседании на основании ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гришнюк А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 15 ноября 2010 г. В срок наказания в виде лишения свободы зачесть время содержания Гришнюк А.В. под стражей в период с 17 сентября по 14 ноября 2010 г. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гришнюк А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Наказание в виде ограничения свободы подлежит исполнению после освобождения Гришнюк А.В. из исправительного учреждения, в котором он отбывал наказание в виде лишения свободы и заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не уходить из дома в период с 22 до 06 часов, не посещать увеселительные заведения (кафе, бары, рестораны), не посещать места проведения массовых и иных общественных мероприятий. Гражданский иск удовлетворить в полном размере, взыскать с осужденного Гришнюк А.В. в пользу М. 200000 (двести тысяч рублей) в счет компенсации морального вреда. Вещественные доказательства: полотенце, ботинки зимние черного цвета, куртку черного цвета, трико и брюки черного цвета, возвратить осужденному Гришнюк А.В. по вступлению приговора в законную силу; фрагмент паласа - уничтожить. Процессуальные издержки в размере 4923, 27 руб., взыскать с осужденного Гришнюк А.В. в пользу государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Алексеев Е.С.