Приговор от 29.03.2011 г. в отношени Солдатова А.В.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево 29 марта 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Тыхеевой О.В.,

подсудимого Солдатова А.В.,

защитника - адвоката Шустер Л.И., представившей удостоверение № 544 и ордер № 035768,

при секретаре Стуковой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

Солдатова А.В., личность установлена, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Солдатов А.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

10 декабря 2010 г. около 17 часов 25 минут Солдатов А.В., находясь возле дома № * переулок О. п. А. Заиграевского района Республики Бурятия, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, действуя умышленно, подбежав к шедшей впереди него гр. Ш., пытался вырвать у нее из рук, тем самым открыто похитить женскую сумку стоимостью 1600 руб., в которой находилось следующее имущество: мобильный телефон марки «Pantech G300» стоимостью 4000 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности, мобильный телефон «Nokia7020» стоимостью 4900 руб. c сим-картой, не представляющей материальной ценности, кожаный кошелек стоимостью 500 руб. и деньги в сумме 1049 руб. 50 коп., однако не смог этого сделать ввиду сопротивления потерпевшей. Продолжая преступные действия, Солдатов А.В., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, попытался ударить Ш. кулаком, однако последняя, уклонившись от удара, сделала шаг в сторону, отчего она и Солдатов, продолжавший удерживать одной рукой сумку потерпевшей, упали на землю. Опасаясь вмешательства посторонних лиц, и в связи с активным сопротивлением потерпевшей Солдатов не довел свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Солдатов А.В. вину признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий, предусмотренных ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Шустер Л.И. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке, подтвердив его добровольный характер, наличие консультации защитника, осознание подсудимым правовых последствий судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ш. также согласились с принятием решения по уголовному делу в особом порядке.

Выполнив требования ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, о том, что предъявленное обвинение является обоснованным, действия Солдатова А.В. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимого, суд применяет редакцию Федерального закона от 07.03.2011г.№ 26-ФЗ на основании ст. 10 УК РФ, в соответствии с которой закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть, распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Солдатовым А.В. тяжкого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, удовлетворительные характеристики по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, беременность гражданской супруги С., отсутствие непогашенных судимостей, суд счел возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: кассовый чек на приобретение продуктов – хранить при уголовном деле.

В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Шустер Л.И., представлявшей интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 1342,71 руб. и в судебном заседании на сумму 447,57 руб., адвоката Тугжиева Э.М. в судебном заседании на сумму 1342,71 руб.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солдатова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание виде 2(двух) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Солдатову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Возложить на Солдатова А.В. исполнение обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественное доказательство: кассовый чек хранить при уголовном деле.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Шустер Л.И. и Тугжиева Э.М. на предварительном следствии и в суде на общую сумму 3132,99 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Алексеев Е.С.