приговор от 18.02.2011г. в отношении Куприянова А.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Заиграево 18 февраля 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М.

подсудимого Куприянова А.Н.

защитника- адвоката Дугаровой А.Ш., представившей удостоверение № 432; ордер № 1042

при секретаре Киселевой И.В., а также с участием потерпевшего К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куприянова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05 февраля 2010 года около 01-02 часов Куприянов А.Н. вместе со своим знакомым З.А. пришли в квартиру, расположенную по адресу: ул. <адрес> д. кв п. <адрес> Заиграевского района Республики Бурятии, принадлежащей гр. Ч.О., с целью выяснения отношений с К.А., который находился в гостях у своей родственницы Ч.О., после чего Куприянов А.Н., З.А., К.А. стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, у Куприянова А.Н. на почве обострившейся личной неприязни к К.А. возник преступный умысел, направленный на убийство последнего.

Куприянов А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти К.А., взял в руки раскладной нож и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти К.А. и желая этого, умышленно, с целью убийства К.А., используя данный нож в качестве орудия преступления, нанес ему 1 удар в область шеи, отчего последний начал падать на пол. Во время его падения, Куприянов А.Н., используя нож в качестве орудия преступления нанес К.А. 1 удар в левую подключичную область, 1 удар в область левого уха, 1 удар в область тазобедренного сустава, от чего последний упал на пол. После этого Куприянов А.Н. доводя свой преступный умысел до конца, нанес 1 удар в область правой лопатки спины, лежащему на полу К.А. В этот момент К.А., испугавшись за свою жизнь, притворился мертвым, не подавал признаков жизни, тем самым К.А. ввел в заблуждение Куприянова А.Н. относительно своей смерти, в результате Куприянов А.Н., ошибочно подумав, что смерть К.А. наступила, скрылся с места происшествия.

В результате своевременно оказанной медицинской помощи смерть К.А. не наступила, в связи с чем умышленные действия Куприянова А.Н., направленные на причинение ему смерти не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Своими преступными действиями Куприянов А.Н. причинил К.А. повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения шейного отдела позвоночника (одна рана на шее слева) с частичным повреждением спинного мозга, которое по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни, а также причинил К.А. раны в области тазобедренного сустава слева, левой подключичной области, спины в области правой лопатки, левого уха, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Куприянов А.Н. вину в предъявленном ему обвинении не признал, пояснив, что он подтверждает факты нанесения всех ударов К.А. ножом, но умысла на убийство К.А. не имел и в судебном заседании показал, что 5 февраля 2010 г. около 11 часов вечера они с З.А. пришли в магазин. В магазине находился К.А. с собакой и продавщица Б.. Продавщица Баслык попросила вывести мужчину с собакой из магазина. Он предложил К.А. выйти из магазина с собакой, они вышли на крыльцо, З.А. остался в магазине. На крыльце у них была словесная перепалка, после которой К.А. брызнул ему газовым баллоном в лицо, газ попал ему в глаза, он закрыл глаза руками и упал с крыльца. К.А. брызнув его газом, сам побежал в сторону дома. В это время из магазина вышел З.А., увидев произошедшее, он побежал за К.А., но К.А. также брызнул ему в глаза газовым баллоном. Он промыл глаза снегом, затем они с З.А. пошли к брату последнего, где распили пиво, после чего он предложил сходить к дому, куда зашел К.А. и разобраться с ним по поводу того, что он брызнул их газовым баллоном. Они с З.А. подошли к дому, постучались в двери. Дверь им открыл молодой человек по имени Роман. К.А. вышел из спальни сам, они пришли к К.А. с бутылкой пива, К.А. достал кружки, рыбу порезал и поставил на стол, затем они сели и стали вместе распивать пиво, которое они принесли с собой. Сидя за столом, К.А. стал оскорблять, унижать его, спрашивал, где он работает, потом он успокоился, они продолжали сидеть за столом, потом он схватил нож, который лежал на подоконнике, возле стола, ножом замахнулся на него, он подставил ладонь руки и, лезвие ножа полоснуло по ладошке между большим и указательным пальцем, таким образом он выбил нож, схватившись за лезвие, порезал себе руку, нож упал на пол. К.А. достал с внутреннего кармана жилетки газовый баллон и брызнул им ему в лицо, но не попал. В это время он подобрал нож с пола, взял в правую руку. Он с пола достал нож и, защищаясь, нанес ему примерно 2-3 удара стоящему К.А. в ухо, плечо, в ногу, куда он наносил удары и количество ударов не помнит. Он нанес ему удары ножом в связи с тем, что он боялся, что К.А. что-нибудь ему сделает. Удары он нанес ножом стоящему напротив него К.А.. От удара он присел на стул, потом он стал скатываться с него, когда он упал, он поднял ему голову, тот сказал, что все нормально, лежащему К.А. он ударов не наносил.

Судом, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 276 ч. 1 УПК РФ оглашены показания Куприянова А.Н., данные в ходе предварительного следствия ввиду наличия существенных противоречий в показаниях.

Из его показаний следует, что К.А. спросил его о том, где он работает, он ответил, что работает в охране. К.А. стал говорить о том, что он «красный», то есть сотрудник милиции. После чего К.А. схватил со стола тарелку из-под рыбы и он опережая его оттолкнул его в грудь и он отлетел в сторону окна на подоконник. Затем К.А. схватил со стола раскладной нож и замахнулся на него для нанесения удара. Он правой рукой схватился за лезвие ножа для того, чтобы отобрать нож. К.А. дернул за нож, при этом порезал ему палец и выронил нож на пол. Он наклонился и схватил нож для того, чтобы он не поднял нож и не начал ему наносить удары, так как он был агрессивно настроен по отношению к нему. В этот момент он увидел, что К.А. из внутреннего кармана жилетки достал газовый баллон, для того, чтобы он снова не брызнул его газом, он нанес 2 удара ножом в нижнюю часть ноги и бедро. К.А. в этот момент стоял к нему лицом. Он услышал звук выхлопа газа из баллончика и запах газа и он выпрямился и К.А. 2 раза ударил его в грудь руками, а он нанес ему несколько ударов ножом в верхнюю часть тела. При этом куда наносил удары ножом, он не видел, так как опасаясь, что он брызнет ему в лицо газом, прикрывал лицо и не видел, куда ударяет его ножом. К.А. стоял к нему лицом. В этот момент К.А. упал на пол. Больше ударов он ему не наносил. К.А. лежал на боку лицом вниз, крови он не видел. Он спросил у Каратаева: « Нужно что-нибудь сделать?». К.А. ответил, что ему ничего не надо. Затем они с З.А. и К.Р. вышли из дома и ушли – л.д. 179-183

Подсудимый Куприянов А.Н. показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердил в полном объеме.

Несмотря на не признание вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Потерпевший К.А. в судебном заседании показал, что 03 февраля 2010 г. они с супругой в обеденное время приехали в гости к двоюродной сестре жены -Ч.О. в п.<адрес>. Встретившись, посидели, выпили, на следующее утро сходили на кладбище и надо было ехать домой, но он договорился на работе, что его сменят на дежурстве и они решили остаться в <адрес>. 04 февраля они пришли к Ч.О. в дом, выпили спиртное, около 17 часов он предложил и сходил в магазин за спиртным и закуской, взял с собой собаку на поводке. Когда он зашел в магазин с собакой, в магазине находились продавщица и двое молодых людей. Продавец ему сказала, чтобы он вывел собаку. Он вышел из магазина и привязал поводок к ручке входной двери магазина. Зайдя в магазин, подошел к прилавку, Куприянов А.Н. вышел в это время из магазина, он подумал, что он хочет что-то сделать с собакой, пошел в сторону выхода. Второй мужчина, как оказалось позже – З.А., перегородил ему дорогу, тогда он оттолкнул его и вышел. Куприянов А.Н. держал собаку за поводок, он отобрал из его рук поводок и спросил: «Зачем ты взял мою собаку?», на что Куприянов А.Н. ответил: «Поговорим завтра», на что он сказал: «Какой завтра», в это время Куприянов А.Н. ударил его в лоб. Тогда он вытащил из кармана куртки газовый баллон и в целях самообороны прыснул ему в лицо. В это время из магазина вышел З.А., он его тоже брызнул баллоном и пошел домой. Возле дома его догнал Куприянов А.Н., он ему вновь брызнул в лицо. Далее он зашел в дом, они поужинали, он женщинам рассказал о случившемся, они втроем сходили в магазин, купили продукты, спиртное, посидели за столом, к ним пришел молодой человек по имени К.Р., они пригласили его за стол. После 22 часов они стали готовиться ко сну, К.Р. остался в доме. Перед тем, как лечь спать, он заложил на веранде дома засов. Все легли спать. Во втором часу ночи он проснулся оттого, что его кто-то толкает в плечо. Это был Куприянов А.Н., он сказал: «Вставай, поговорить надо». Он вышел на кухню, там находились К.Р., Куприянов А.Н. и З.А., кто-то из них предложил выпить за примирение. На столе стояла бутылка пива, 1,5 литровая «Охота» крепкое. Он достал из шкафа три стакана, они сели за стол, они пили, он не пил. Затем начался разговор, спрашивали, кто он такой. З.А. из-за стола пытался его ударить, но его отговорил Куприянов А.Н.. Из спальни вышла его супруга и покричала на Куприянова А.Н. и З.А., Куприянов А.Н. ей сказал, чтобы она успокоилась, она зашла в комнату. К.Р. все время стоял на проходе на кухне. Он сидел за столом, З.А. сидел напротив него. З.А. странно посмотрел на Куприянова А.Н., он боковым зрением увидел, что со спины стоит Куприянов А.Н. и у него в правой руке нож. Куприянов А.Н. ничего не говоря, ударил его в область шеи с левой стороны спины. У него сразу все онемело и он стал падать со стула на пол. В то время, когда он падал, Куприянов А.Н. нанес удары ножом в область уха с левой стороны, в область ключицы и 1 удар в область бедра. На полу он лежал на животе и не двигался, притворился, что умер, так как испугался, что Куприянов А.Н. его убьет. Куприянов А.Н. сказал: «По ходу он сдох» и сразу же нанес 1 удар ножом в область правой лопатки. Куприянов А.Н. удары наносил с силой, последний удар был такой силы, что ему показалось, что у него хрустнули кости, если бы не попал он в лопаточную кость, ранение было бы глубоко проникающим. У него от ранения в шею, потекла кровь. Он сознания не терял и все хорошо слышал. Затем Куприянов А.Н. сказал: «Давай валим отсюда». Они втроем, то есть Куприянов А.Н., З.А. и К.Р. выбежали из дома. Супруга начала плакать, причитать, она подумала, что его убили. Он крикнул супруге, чтобы она вызвала «скорую». Спустя непродолжительное время приехала «скорая» и его увезли в больницу, ему своевременно была оказана медицинская помощь. В больнице он пролежал 22 дня. Ранее он этого ножа не видел, увидел его только в руках у Куприянова А.Н., нож небольшой длиной 10-12 см., шириной примерно 1, 5 см. Просит строго наказать подсудимого, также просит взыскать с него в счет компенсации морального вреда 200000 рублей, поскольку ему причинены физические и нравственные страдания, после полученных повреждений у него ухудшилось состояние здоровья, левая сторона до сих пор онемевшая, ему предстоит еще долго лечиться, нарушена функция руки, возможно будет решаться вопрос о присвоении инвалидности.

Свидетель Б.С. в судебном заседании показала, что К.А. приходится ей гражданским мужем. 03 февраля 2010 г. они с мужем приехали к ее двоюродной сестре Ч.О., проживающей в п.<адрес>, ул. <адрес>, . У нее остались ночевать. Утром сходили на кладбище, муж подменился на работе, поэтому они еще остались у нее ночевать. Примерно в 6 часов вечера муж пошел в магазин, взял собой собаку. Минут через 30 вернулся домой ничего не купив, сказал, что произошел конфликт, рассказал, что он зашел в магазин с собакой, его попросили из магазина. Он вывел собаку, привязал поводок к ручке двери магазина, но собаку хотели увести, он догнал, собаку отобрал, при этом ему пришлось применить газовый баллон. Они вместе с Ч.О. сходили втроем в магазин, купили продукты, спиртное, накрыли стол, сели ужинать. Примерно в 9 часов к ним пришел К.Р., он стал жаловаться на жизнь, они его пожалели, накормили, оставили дома ночевать. В 22-23 часа они все прибрали со стола и легли спать. Проснулась около 12-01 часа ночи от шума, прислушалась - на кухне люди разговаривали на повышенных тонах. Муж был на кухне, у него спрашивали - кто такой, откуда, второй мужчина - З.А. разговаривал грубо, выражался нецензурными словами. Она вышла на кухню, Куприянов А.Н. ее успокоил, сказал, что они сейчас уйдут, успокойся. Она покурила в печку и пошла надеть тапочки, так как вышла не обутой. Когда она выходила из кухни, З.А. сидел за столом, муж сидел за столом, за его спиной стоял Куприянов А.Н., К.Р. стоял в проходе. Через 1-2 минуты она услышала грохот, до этого никакого шума борьбы она не слышала. На шум она сразу обернулась и увидела, что Куприянов А.Н. наклонился над ее мужем, сказал: «По ходу он сдох» и нанес удар в спину, в руках у него что-то блеснуло. Затем он сказал: «Валим отсюда», З.А. в это время стоял у двери, К.Р. уже одетый был и они все ушли. Она подумала, что мужа убили, но оказалось, что он притворился мертвым. Он лежал, под ним в области шеи была большая лужа крови. Они вызвали «скорую», скорая приехала быстро и К.А. увезли в больницу. На столе ножа и тарелки с рыбой не было, газового баллона на кухне она не видела, если бы прыснули газом, запах был бы, но запаха не было.

Свидетель Ч.О. в судебном заседании показала, что точного числа не помнит, в начале февраля 2010 г. к ней в гости приехали К.А. и Б.С.. На следующее утро они съездили на кладбище, затем они остались ночевать у нее, изрядно они выпили спиртное. Как она легла спать не помнит, так как была пьяна. Они весь день употребляли спиртное, выпили 3-4 бутылки водки. Ночью она проснулась от крика Б.С., встала, прошла на кухню и увидела, что К.А. лежит в луже крови. Она вызвала «скорую», К.А. увезли в больницу. Может пояснить, что на кухне газового баллона не было. У нее из дома исчез ножик- складишок. Когда он исчез, она пояснить не может, возможно он исчез до этого случая.

Свидетель З.А. в судебном заседании показал, что 05 февраля 2010 г. около 9-10 часов вечера они с Куприяновым А.Н. зашли в магазин, там по магазину ходил К.А. с собакой, ничего не покупал. Б. попросила их, чтобы они вывели мужчину с собакой из магазина. Куприянов А.Н. попросил К.А. выйти из магазина. Они вышли вдвоем, а он остался в магазине покупать. Затем он услышал крик Куприянова А.Н., вышел на крыльцо магазина и увидел, что Куприянов А.Н. упал, крутится волчком и увидел убегающий силуэт человека. Он побежал за ним. Когда он стал его догонять, тот брызнул его газом в лицо. Он вернулся к Куприянову А.Н., тот мыл лицо снегом. Он зашел в магазин, забрал купленное и, они пошли к его брату, попили пива. Затем они решили пойти к К.А., чтобы разобраться, кто предложил, он не помнит. Подойдя к дому, они постучались в двери, дверь им открыл молодой человек. Они зашли в дом, К.А. сам вышел из спальни на кухню. Он прикурил сигарету и сел к печке, они начали разговор о мировой, сели за стол, пива разлили, выпили. На столе были стаканы, бутылка, стол был пустой, больше ничего на столе не было. Куприянов А.Н. и К.А. сидели друг против друга и разговаривали. Женщина вышла из комнаты, покурила и вновь ушла. Он сел у печки и курил. Куприянов А.Н. и К.А. сидели за столом и стали ругаться из-за того, что К.А. прыснул в лицо газом Куприянову А.Н.. К.А. взял нож то ли с подоконника, то ли с чашки, которая стояла на столе пододвинул его к себе, и сказал, что отсюда вообще не выйдете. Нож кухонный, небольшой, хлебный. Затем К.А. успокоился и, они с Куприяновым А.Н. продолжили разговаривать. Потом оба подскочили, К.А. схватил нож и, началась драка, они махались, наносили друг другу удары, в какой-то момент Куприянов А.Н. держал К.А. за грудки. Он сидел, курил, особо внимания на них не обращал. Потом нож упал на пол, в этот момент К.А. брызнул газом в лицо Куприянову А.Н., баллончик он достал из кармана трико. Куприянов А.Н. осел на пол, потом встал. Затем К.А. упал, рядом с К.А. он видел кровь на полу. Момента нанесения ударов ножом он не видел. Куприянов А.Н. подошел к нему, он его вывел из дома, у него была порезана рука, Куприянов А.Н. порезал себе руку, когда они дрались. Когда они вышли из дома, он показал ему руку и сказал, что ему надо ее перевязать, он увидел ножик в руке, железный, с маленьким лезвием. Он не слышал, чтобы Куприянов А.Н. говорил: «По ходу он сдох».

Судом, по ходатайству стороны обвинения на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания З.А., данные им в ходе предварительного следствия ввиду наличия существенных противоречий в его показаниях.

Из его показаний следует, что во время распития пива К.А. положил рядом с собой нож и сказал: «Вы отсюда не уйдете». Далее, он сидел возле печи и увидел, что К.А. и Куприянов А.Н. соскочили со стульев и схватили друг друга за одежду и стали тянуть друг друга, при этом махали руками друг на друга и пытались ударить. После чего К.А. брызнул газовым баллончиком в сторону Куприянова А.Н.. Затем Куприянов А.Н. отпустил К.А.. Все происходило быстро. Он в это время курил в печь и особого внимания на них не обращал. Затем он увидел, что Куприянов А.Н. и К.А. снова схватили друг друга за одежду и продолжили борьбу. В это время он курил в печь и не считал нужным встревать в драку. Он не видел, как они другу другу наносили удары ножом, а также не видел ножа. Возможно, был нож, но он не разглядывал. Спустя несколько секунд после того, как он отвернулся, он увидел, что К.А. упал на пол. К.А. упал на правый бок, головой в сторону выхода, как бы под стол. В этот момент он увидел в руке у Куприянова А.Н. нож, лезвие ножа было в крови. Он подошел к К.А. и увидел у него в области головы кровь. В этот момент Куприянов А.Н. сказал: «По ходу я убил его». К.А. лежал и не подавал признаков жизни. Он сказал Куприянову А.Н. о том, чтобы он успокоился и вывел его из дома на улицу. На вопрос следователя о том, почему ранее он утверждал, что Куприянов А.Н. и мужчина через стол схватились друг за друга, затем мужчина брызнул из баллончика ему в лицо, а в правой руке держал нож. Они между собой дрались, потом он увидел, что мужчина замахнулся на Куприянова А.Н. ножом, З.А. ответил, что он ранее так не говорил, следователь неправильно указала его показания, на самом деле в руках у К.А. ножа он не видел, также не видел, чтобы К.А. замахнулся ножом на Куприянова А.Н. - л.д.106-109

По существу возникших противоречий свидетель З.А. показал, что показания, данные в ходе предварительного следствия подтверждает частично, не подтверждает в части того, что на вопрос следователя он пояснял, что он в руках у К.А. ножа не видел, а также не видел, чтобы К.А. замахнулся ножом на Куприянова А.Н., а также в части того, что Куприянов А.Н. говорил: «По ходу я его убил». Эти показания им даны под давлением двух мужчин в гражданской одежде, которые заходили в кабинет, когда следователь выходил курить и ему выворачивали руки, били по телу, оказывали на него давление, они хотели, чтобы он дал показания о том, что он не видел ножа у К.А. и что видел у него рану. С жалобой на действия этих лиц он не обращался, в медицинские учреждения также не обращался.

Свидетель К.А.Т. в судебном заседании показала, что Куприянов А.Н. приходится ей сыном, он женат, имеет двух детей. Они живут недалеко друг от друга, через дорогу. Ей муж сказал, что Куприянова А.Н. ищет милиция, она пошла к ним домой. Невестка ей сказала, что его дома нет, он не ночевал дома. Они всю ночь не спали, потом под утро у них на веранде загорелся свет, они с отцом пошли к ним. Когда она пришла к ним, увидела, что у сына рука перебинтована, бинт весь в крови. Она спросила у него, что с ним случилось, он ей сказал, что в магазине ему в лицо мужчина брызнул в лицо газом. Сын сказал, что он видел, как мужчина зашел в дом к Ч.О., они пошли туда выяснить отношения. Когда пришли, сначала разговаривали мирно, потом мужчина стал его оскорблять, снова брызнул ему в лицо газом и замахнулся на него ножом. Сын у него нож выбил и чтобы отбиться, махал ножом. Сказал ей, что он ткнул мужчину ножом и, он упал. Его правая рука была перевязана, когда она сняла бинт, кровь из раны хлынула и, они пошли в <адрес> больницу на перевязку. По характеру ее сын спокойный, не конфликтный, у него много друзей, он женат, имеет двух детей. В последнее время, после армии стал часто употреблять спиртное. С 4 на 5 февраля он не ночевал дома, был у З.А..

Кроме того виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в порядке ст. 285 УПК РФ: рапортом дежурного <адрес> ОМ о том, что 05.02.2010 г. в 2 часа 20 минут в дежурную часть <адрес> ОМ поступило телефонное сообщение от фельдшера <адрес> больницы о том, что в приемный покой обратился К.А. с множественными резаными ранами задней поверхности шеи с повреждением спинного мозга – л.д.28; протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен дом, расположенный по ул. <адрес>, п.<адрес> Заиграевского района РБ. При входе в дом слева направо расположены шкаф, тумбочки, стул, оконный проем, печь, дверной проем в спальню. Общий порядок в спальне не нарушен. В зале общий порядок не нарушен. В кухне на полу обнаружены растертые следы красно-бурого цвета, похожие на кровь. Общий порядок на кухне не нарушен – л.д.30-31; заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у К.А. согласно представленных медицинских документов имелись следующие повреждения: проникающее колото-резаное ранение шейного отдела позвоночника (одна рана на шее слева) с частичным повреждением спинного мозга, по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета, по своей давности может соответствовать сроку, указанному в постановлении. Раны в области тазобедренного сустава слева, левой подключичной области, спины в области правой лопатки, левого уха - по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Причинены в результате воздействия колюще-режущего предмета, по своей давности могут соответствовать сроку, указанному в постановлении – л.д. 55-57; заключением медико-криминалистической ситуационной экспертизы, согласно которой травмирующий предмет, которым были нанесены повреждения потерпевшему К.А. имел свойства колюще-режущего орудия, каковым мог быть какой-либо нож с относительно не широким клинком со стороны острия, так как имело место повреждение шейного отдела спинного мозга, к которому через структуры позвоночного столба человека доступ широким клинком затруднен. Возможность причинения резаной раны второго пальца правой кисти у Куприянова А.Н. в результате нанесения ударов ножом К.А. - не исключается. Повреждения, обнаруженные у потерпевшего К.А. и обвиняемого Куприянова А.Н. причинены каким-либо колюще-режущим орудием или предметом со свойствами такового, что не исключает вероятности их формирования обоих одним и тем же орудием. Возможность причинения повреждений, обнаруженных у потерпевшего К.А. при обстоятельствах, указанных самим потерпевшим – не исключается, так как описываемая им ситуация не противоречат механизму образования данных повреждений, локализации, а также клинической картине повреждения спинного мозга на уровне шейного отдела. Возможность причинения повреждений, обнаруженных у потерпевшего К.А. при обстоятельствах, указанных обвиняемым Куприяновым А.Н. – исключается, так как показания последнего не объясняют детально возможность нанесения повреждений в установленные анатомические области тела потерпевшего, а также противоречат клинической картине повреждения спинного мозга на уровне шейного отдела –«…Левой начал закрываться от мужчины, чтобы не брызгал баллончиком и правой рукой начал бить мужчину ножом. Я не видел, в какие места ему наносил удары ножом. Ударил ножом два раза. З.А. начал меня успокаивать, звать домой. После чего, я положил нож в карман своей куртки и мы ушли. Когда мы уходили из дома Ч.О., мужчина сидел за столом и сказал, что все нормально…» - л.д.73-78. Также судом в судебном заседании осуществлен просмотр видеокассеты с записью допроса свидетеля З.А. от 16 ноября 2010 г.

Суд оценивает добытые доказательства как относимые, допустимые и достоверные, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Куприянова А.Н.

Также судом исследовано заключение судебно-медицинской экспертизы на Куприянова А.Н., согласно которой у Куприянова А.Н. при осмотре в Бюро СМЭ от 27.08.2010 г. согласно представленной медицинской карте имело место следующее повреждение: резаная рана на втором пальце правой кисти. Вышеописанное повреждение могло быть причинено в результате воздействия режущего предмета. По своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, давностью может соответствовать сроку, указанному в постановлении- л.д. 63-64

Судом проверены доводы подсудимого о том, что он ножевые ранения потерпевшему К.А. нанес при превышении пределов необходимой обороны, то есть, защищаясь, поскольку потерпевший К.А. первым пытался нанести ему удар ножом, он подставил руку, выбил его из рук К.А., схватившись за лезвие, отчего порезал себе руку, нож упал на пол, затем К.А. пытался брызнуть ему в лицо газовым баллончиком, однако, он в это время поднял с пола нож, нож был в его правой руке и нанес стоящему перед ним К.А. удары ножом, испугавшись, что он может ему что-нибудь еще сделать, брызнуть газом и достать еще что-то и ударить его, при этом нанес удары не целенаправленно, а отмахиваясь, куда нанес удары он не помнит, нанес примерно 2-3 удара. Когда он уходил из дома К.А., тот лежал на боку лицом вниз, крови он не видел, он спросил у К.А., что-нибудь нужно сделать, на что он ответил, что ему ничего не надо. Слова – «по ходу он сдох» он не произносил, после этого, удара ножом не наносил.

Аналогичные показания даны Куприяновым А.Н. в ходе предварительного следствия. Суд к вышеуказанным показаниям Куприянова А.Н. о том, что он нанес удары ножом К.А. защищаясь, обороняясь от действий К.А., относится критически, расценивает их как данные с целью избежания уголовной ответственности, поскольку они полностью опровергнуты показаниями потерпевшего К.А., у суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшего К.А..

Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетеля Б.С., в частности, ею указано, что она, услышав голоса, прошла на кухню, там покурила, затем зашла обратно в спальню, чтобы надеть тапочки, когда она проходила в спальню, Куприянов А.Н. стоял за спиной К.А., З.А. сидел за столом, прошло примерно 1-2 минуты и она услышала грохот, шума борьбы слышно не было. Она, обернувшись, увидела, что Куприянов А.Н. наклонился над ее мужем, сказал: «По ходу он сдох» и нанес удар в спину, в руках у него что-то блеснуло, затем сказал: «Валим отсюда» и они все ушли. Кроме того, согласно заключению медико-криминалистической экспертизы, возможность причинения повреждений, обнаруженных у потерпевшего К.А. при обстоятельствах, указанных самим потерпевшим - не исключается, так как описываемая им ситуация не противоречит механизму образования данных повреждений, локализации, а также клинической картине повреждения спинного мозга на уровне шейного отдела, тогда как возможность причинения повреждений, обнаруженных у потерпевшего К.А. при обстоятельствах, указанных обвиняемым Куприяновым А.Н. –исключается, так как показания последнего не объясняют детально возможность нанесения повреждений в установленные анатомические области тела потерпевшего, а также противоречат клинической картине повреждения спинного мозга на уровне шейного отдела.

Судом проанализированы показания свидетеля З.А., данные им в ходе предварительного и судебного следствия. В ходе судебного следствия им указано, что К.А. схватил нож, положил его рядом с собой и сказал им, что вообще отсюда не выйдете, затем успокоился, он сидел и курил у печи, К.А. и Куприянов А.Н. продолжили разговаривать, потом оба подскочили, К.А. схватил нож, они схватились между собой, нож упал на пол, затем К.А. достал газовый баллончик и прыснул в лицо Куприянову А.Н., они наносили другу другу удары, махались, потом К.А. упал, от чего он упал, он не знает, на нем крови не видел, на полу возле него была кровь, ножа в руках у Куприянова А.Н. он не видел, увидел только, когда они вышли из дома. В ходе предварительного следствия им указано, что Куприянов А.Н. и К.А. схватили друг друга за одежду и продолжили борьбу, он не видел, как они другу другу наносили удары ножом, а также не видел ножа, спустя несколько секунд К.А. упал на пол, на правый бок, он увидел в руках у Куприянова А.Н. нож, лезвие ножа было в крови. Он подошел к К.А. и увидел у него в области головы кровь. В этот момент Куприянов А.Н. сказал: «По ходу я убил его». Также им указано, что в руках у К.А. он ножа не видел, а также не видел, чтобы К.А. замахнулся ножом на Куприянова А.Н.. В судебном заседании З.А. пояснил, что показания, данные в ходе предварительного следствия не подтверждает, что он под давлением двух мужчин в гражданской одежде был вынужден сказать, что он не видел у К.А. ножа, а также то, что не видел, как К.А. замахнулся ножом на Куприянова А.Н.. Также под физическим давлением указанных лиц им даны показания о том, что Куприянов А.Н. сказал: «По ходу я убил его». З.А. в судебном заседании показал, что в ходе допроса на него оказывалось физическое и моральное давление со стороны 2 мужчин в гражданской форме, которые били его, когда во время допроса следователь выходил покурить. Однако, в судебном заседании судом исследована видеокассета с записью допроса свидетеля З.А., где им указано, что показания он дает добровольно, все права ему разъяснены, перерывов в ходе допроса нет, что опровергает доводы З.А. о том, что эти показания он давал под физическим и моральным давлением двух мужчин. Доводы защитника о том, что протокол допроса свидетеля З.А. на л.д. 106-109 является недопустимым доказательством, необоснованны. Так, допрос свидетеля произведен надлежащим лицом, перед началом допроса все права свидетелю разъяснены, перед началом, в ходе либо по окончании допроса от свидетеля заявлений не поступило, в ходе допроса производилась видеосъемка, что указано в протоколе допроса, таким образом нарушений уголовно-процессуального законодательства при допросе указанного свидетеля, при составлении протокола допроса свидетеля не допущено. Несоответствие времени начала и окончания допроса (в протоколе указано с 18 часов 10 минут до 19 часов 20 минут, при просмотре видеокассеты время начала допроса – 19 час. 05 минут) суд считает не существенным, не влияющим на законность производства допроса, составления протокола допроса, не влекущим признание указанного доказательства недопустимым.

Суд к показаниям свидетеля З.А., данным в ходе предварительного следствия и судебного следствия о том, К.А. брал в руки со стола нож, говорил, что отсюда не выйдете, что К.А. и Куприянов А.Н. дрались между собой, наносили друг другу удары, что К.А. схватил в руки нож, замахнулся им на Куприянова А.Н., затем брызнул газом в Куприянова А.Н., относится критически, поскольку они полностью опровергнуты показаниями потерпевшего К.А., свидетеля Б.С., учитывая, что З.А. находится в дружественных отношениях с Куприяновым А.Н., расценивает их как данные с целью ограждения подсудимого от уголовной ответственности. Устанавливая обстоятельства, при которых Куприяновым А.Н. были нанесены ножевые ранения К.А., оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд полагает необходимым положить в основу приговора показания потерпевшего К.А., при этом учитывая его показания о том, что первый удар ножом ему в область шеи Куприяновым А.Н. нанесен сидящему, отчего он начал падать на пол, в момент падения Куприянов А.Н. нанес еще 1 удар в ухо с левой стороны, 1 удар в область ключицы, 1 удар в область тазобедренного сустава, затем был нанесен удар в область лопатки, суд в этой части считает необходимым внести соответствующие, конкретизирующие изменения при описании преступных действий Куприянова А.Н..

Судом принято во внимание наличие у Куприянова А.Н. резаной раны на втором пальце правой кисти, которое по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, давностью может соответствовать сроку, указанному в постановлении, также учтено заключение медико-криминалистической ситуационной экспертизы, согласно которой повреждения, обнаруженные у потерпевшего К.А. и обвиняемого Куприянова А.Н. причинены колюще-режущим орудием или предметом со свойствами такового, что не исключает вероятности их формирования у обоих одним и тем же орудием. Вместе с тем, суд учитывая показания потерпевшего, не исключая, что Куприяновым А.Н. получено ранение именно ножом, которым причинены телесные повреждения Куприянову А.Н., а также учитывая заключение медико-криминалистической ситуационной экспертизы в части того, что возможность причинения резаной раны второго пальца правой кисти у Куприянова А.Н. в результате нанесения ударов ножом К.А. - не исключается, приходит к выводу, что Куприяновым А.Н. резаная рана на втором пальце правой кисти получена при иных обстоятельствах, нежели указанных самим Куприяновым А.Н. об обстоятельствах его получения.

Суд пришел к выводу, что ситуация, при которой Куприянов А.Н. нанес удары ножом К.А., не была вызвана необходимостью совершения таких действий, судом не установлено противоправное поведение со стороны потерпевшего, он не высказывал каких-либо угроз для жизни и здоровья Куприянова А.Н., не совершал каких-либо противоправных действий, у Куприянова А.Н. не было оснований для принятия оборонительных мер, мер для самозащиты.

Совокупность обстоятельств дела, а именно предшествовавшие содеянному взаимоотношения потерпевшего и подсудимого, носившие конфликтный характер по инициативе последнего, что Куприянов А.Н. и З.А. в ночное время пришли разобраться домой к Ч.О., где был К.А., применявшееся орудие преступления, - нож-складишок, имеющий свойства колюще-режущего орудия, характер ранений, в частности проникающее, колото-резаное ранение в области шеи, глубина раневого канала, на что указывает повреждение спинного мозга, множественность ударов (ранения в области шеи, тазобедренного сустава, левого уха, ключицы, лопатки), причинение повреждений с достаточной силой, локализация повреждений в области жизненно-важных органов, эти обстоятельства однозначно указывают на намерение Куприянова А.Н. лишить жизни другого человека. Вместе с тем судом установлено, что умысел, направленный на убийство К.А., Куприяновым А.Н. не доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в результате своевременно оказанной медицинской помощи смерть К.А. не наступила.

Действия подсудимого Куприянова А.Н. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1 УК РФ – покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Куприяновым А.Н. преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства со стороны ст. УУМ Онохойского ОМ, положительно - по месту прохождения военной службы, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Куприянову А.Н. – наличие малолетних детей, его молодой возраст, то, что он по месту прохождения военной службы характеризуется положительно, ранее не судим, а также признание вины в части нанесения именно им ударов ножом Куприянову А.Н., но при иных обстоятельствах.

Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Куприянова А.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, и находит необходимым назначить Куприянову А.Н. наказание в виде лишения свободы на определенный срок. При этом с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ст. 105 ч. 1 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным освободить его от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к Куприянову А.Н. при назначении наказания требований ст. 64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела санкции статьи, судом не установлено, поскольку суд не находит оснований для признания как отдельных смягчающих обстоятельств, так и их совокупности, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений.

В соответствии со ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом всех обстоятельств дела, перенесенных потерпевшим нравственных страданий, требований разумности и справедливости, суд считает необходимым исковые требования потерпевшего К.А. удовлетворить частично на сумму 150000 рублей, взыскав эту сумму с Куприянова А.Н. в пользу К.А.

На основании ст. 1064 ГК РФ иск прокурора Заиграевского района РБ о взыскании с Куприянова А.Н. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средств, затраченных на лечение К.А. в сумме 20614 рублей 05 копеек удовлетворить.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2685 руб. 42 коп. подлежат взысканию с Куприянова А.Н. в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куприянова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Куприянову А.Н. исчислять с 18 февраля 2011 г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Куприянова А.Н. отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Куприянова А.Н. в пользу К.А. в счет компенсации морального вреда от преступления 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Иск прокурора Заиграевского района РБ о взыскании с Куприянова А.Н. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 20614 рублей 05 коп. удовлетворить. Взыскать с Куприянова А.Н. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 20614 рублей 05 коп.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Дугаровой А.Ш. на сумму 2685 руб. 42 коп. взыскать в федеральный бюджет с осужденного Куприянова А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Бадмацыренова Н.С.