Приговор от 04.05.2011г. в отношении Романенко М.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Заиграево                     04 мая 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Тугульдурова И.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Хитуевой Е.В.,

подсудимого Романенко М.В.,

защитника - адвоката Дугаровой А.Ш., представившей удостоверение № 432, ордер № 236,

потерпевших К.А.О., С.С.А., К.А.Н., Х.Д.А., ее законного представителя Х.М.И.,

при секретаре Киселевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Романенко М.В., (личность установлена), судимого 11 апреля 2006г. Заиграевским районным судом по п. «а,г» ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом следствия Романенко М.В. обвиняется в том, что он совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В период времени с 06 января 2011 года до 12 февраля 2011 года Романенко М.В. на почве сложившихся неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий систематически наносил К.А.О. побои, истязая ее.

Так, 06 января 2011 года примерно в 22 часа 00 минут Романенко М.В. совместно с сожительницей К.А.О. находились в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: ул. Ш., ***, п.О. Заиграевского района Республики Бурятия. Во время совместного распития спиртных напитков между Романенко М.В. и К.А.О. возникла ссора, в ходе которой у Романенко М.В. на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, использовавшего малозначительный повод, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение физических и психических страданий К.А.О.

Реализуя свой прямой преступный умысел, 06 января 2011 года примерно в 22 часов 00 минут Романенко М.В., находясь в доме № *** по ул. Ш. пос. О. Заиграевского района Республики Бурятия, подошел к последней и, пользуясь физическим превосходством, ущемляя право личности на физическую неприкосновенность, унижая человеческое достоинство К.А.О., осуществляя психическое насилие в отношении К.А.О., желая придать убедительности своим действиям, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с достаточной силой умышленно нанес один удар ладонью и два удара кулаком по лицу К.А.О., затем взял металлическое ведро в руки и умышленно нанес три удара ведром по голове гр. К.А.О., причинив ей тем самым физическую боль и телесное повреждение в виде рубцов на волосистой части головы, которое по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня.

13 января 2011 года примерно в 20 часов 00 минут Романенко М.В. совместно с сожительницей К.А.О. находились в состоянии алкогольного опьянения у знакомой Ц.А.М. по адресу: ул. П., п.О. Заиграевского района Республики Бурятия. Во время совместного распития спиртных напитков между Романенко М.В. и К.А.О. возникла ссора, в ходе которой у Романенко М.В., использовавшего малозначительный повод, на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение физических и психических страданий К.А.О.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение физических и психических страданий К.А.О., Романенко М.В. 13 января 2011 года примерно в 20 часов 00 минут, находясь в квартире № * дома № * по ул. П. п.О. Заиграевского района Республики Бурятия, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, пользуясь своим физическим превосходством, ущемляя право личности на физическую неприкосновенность, унижая человеческое достоинство сожительницы, осуществляя психическое насилие в отношении К.А.О., желая придать убедительности своим действиям, подошел к последней и с достаточной силой нанес три удара ладонью и три удара кулаком по лицу К.А.О., один удар ногой в область живота, причинив ей физическую боль. Затем, продолжая свои преступные действия, Романенко М.В. взял кухонный нож со стола и умышленно нанес один удар ножом по правой ноге гр. К.А.О., причинив тем самым телесное повреждение в виде рубца на правом бедре, которое по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

12 февраля 2011 года примерно в 18 часов 30 минут Романенко М.В. совместно с сожительницей К.А.О. находились в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: ул. Ш., ***, п.О. Заиграевского района Республики Бурятия. Во время совместного распития спиртных напитков между Романенко М.В. и К.А.О. возникла ссора, в ходе которой у Романенко М.В., использовавшего малозначительный повод, на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение физических и психических страданий К.А.О.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение физических и психических страданий К.А.О., 12 февраля 2011 года примерно в 18 часов 30 минут Романенко М.В., находясь в доме № *** по ул.Ш. п.О. Заиграевского района Республики Бурятия, на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры, пользуясь своим физическим превосходством, ущемляя право личности на физическую неприкосновенность, унижая человеческое достоинство сожительницы, осуществляя психическое насилие в отношении К.А.О., желая придать убедительности своим действиям, подошел к последней и с достаточной силой нанес три удара ладонью по лицу и множество ударов кулаком по телу К.А.О., причинив тем самым ей физическую боль и телесное повреждение в виде ушибов мягких тканей лица, которое по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Кроме этого, 12 февраля 2011 года примерно в 18 часов 30 минут Романенко М.В. совместно с сожительницей К.А.О. находились в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: ул. Ш., ***, п.О. Заиграевского района Республики Бурятия. Во время совместного распития спиртных напитков между Романенко М.В. и К.А.О. возникла ссора на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, в ходе которой К.А.О. выбежала из дома на улицу. В этот момент у Романенко М.В., находившегося в доме № *** по ул. Ш. п.О. Заиграевского района Республики Бурятия, примерно в 19 часов 00 минут 12 февраля 2011 года возник прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством и оказание психологического давления в отношении своей сожительницы К.А.О.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством и оказание психологического давления на К.А.О., Романенко М.В. 12 февраля 2011 года примерно в 19 часов 00 минут, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, находясь в доме № *** по ул. Ш., пО. Заиграевского района Республики Бурятия, умышленно взял два кухонных ножа из кухонного шкафа, вышел в ограду дома, дождался, когда К.А.О. зайдет в ограду дома, вышел навстречу К.А.О. и, держа оба ножа в строну К.А.О., высказал слова: «Я тебя убью!». У К.А.О., реально воспринявшей угрозу для своей жизни и здоровья, имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.к. Романенко М.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ней, физически более развит, чем она.

Кроме этого, 03 марта 2011 года примерно в 15 часов 05 минут Романенко М.В. находился около первого подъезда многоквартирного дома № * по ул. Ю. п.О. Заиграевского района Республики Бурятия, где увидел входящих в подъезд К.А.Н. и С.С.А. В этот момент у Романенко М.В. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Романенко М.В. 03 марта 2011 года примерно в 15 часов 05 минут проследовал за К.А.Н. в первый подъезд дома № * по ул. Ю. п.О. Заиграевского района Республики Бурятия, подбежал к идущей по лестнице К.А.Н., действуя внезапно для потерпевшей, из корыстных побуждений, умышленно с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, имея в руке нож хозяйственно-бытового назначения для использования в качестве оружия, обхватил рукой шею гр.Крыловой А.Н. и, подставив ей нож к горлу, потребовал у К.А.Н. и С.С.А. передачи ему денежных средств или сотового телефона, при этом высказывал слова угрозы: «Давай деньги и телефон, а то вскрою горло...». С учетом сложившейся обстановки, физического превосходства нападавшего и наличия у него ножа К.А.Н. и С.С.А. не могли оказать сопротивления, реально опасались за свою жизнь и здоровье, испытывая психологическое давление со стороны Романенко М.В. К.А.Н. передала Романенко М.В. деньги в сумме 100 рублей, которые он открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил и скрылся с места преступления, причинив гр.Крыловой А.Н. материальный ущерб в сумме 100 рублей. Похищенным имуществом Романенко М.В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, 03 марта 2011 года примерно в 15 часов 20 минут Романенко М.В., находясь около дома № ** по ул. М. п.О. Заиграевского района Республики Бурятия, увидел идущую ему навстречу несовершеннолетнюю Х.Д.А., после чего у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на разбойное нападение на несовершеннолетнюю Х.Д.А. с целью хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Романенко М.В. 03 марта 2011 года примерно в 15 часов 20 минут, находясь около дома № ** по ул. М. п.О. Заиграевского района Республики Бурятия, подошел к идущей Х.Д.А., остановил ее, удерживая за руку и, действуя внезапно для потерпевшей, умышленно, из корыстных побуждений, имея в руке нож хозяйственно-бытового назначения для использования в качестве оружия, подставил нож в область живота несовершеннолетней Х.Д.А. и потребовал передачи ему денежных средств или другого ценного имущества, при этом высказывал слова угрозы: «Ты жить хочешь, тогда молчи, давай деньги, телефон или серьги...» С учетом сложившейся обстановки, физического превосходства нападавшего и наличия у него ножа несовершеннолетняя Х.Д.А. не могла оказать сопротивления и реально опасалась за свою жизнь и здоровье.

Подсудимый Романенко М.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает.

Защитник Дугарова А.Ш. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Хитуева Е.В. не возражала против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие К.А.О.., С.С.А., К.А.Н., Х.Д.А. и ее законный представитель Х.М.И. согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, постановляя приговор без проведения судебного разбирательства с соблюдением процессуальных требований, предусмотренных ст.314, 316 УПК РФ, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романенко М.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Романенко М.В. квалифицируются по ч.2 ст.162 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Х.Д.А.) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд считает возможным исключить из квалификации преступных действий подсудимого по ч.1 ст.117 УК РФ указание на совершение иных насильственных действий, поскольку для этого не требуется исследования доказательств виновности Романенко М.В. и изменения фактических обстоятельств, установленных органом следствия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести, личность виновного, характеризуемого администрацией поселения и уголовно-исполнительной инспекцией удовлетворительно, органом внутренних дел по месту жительства - отрицательно, мнение потерпевших, настаивавших на назначении подсудимому максимально возможного срока лишения свободы, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины подсудимым, стечение жизненных обстоятельств - потеря родителей в несовершеннолетнем возрасте, отсутствие средств к существованию.

Отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью по приговору от 11.04.2006г. за совершение тяжкого преступления.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о соразмерности содеянным Романенко М.В. преступлениям наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием и считает, что иные виды основного наказания, предусмотренные санкциями ч.1 ст.117 и ч.1 ст.119 УК РФ, не отвечают в полной мере целям наказания.

Ввиду отсутствия у подсудимого какого-либо источника дохода суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа по ст.64 УК РФ, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

Совершение Романенко М.В. преступлений в период испытательного срока, назначенного приговором суда от 13.01.2011г., обуславливает необходимость отмены условного осуждения и назначения ему наказания по правилам ст.70 УК РФ.

Федеральным Законом РФ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 07 марта 2011 года внесены изменения в ст.10 УК РФ, устанавливающей обратную силу закона, суд применяет уголовный закон по отношению к подсудимому в указанной редакции.

Вид исправительного учреждения суд назначает подсудимому по правилам ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - 4 ножа - в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романенко М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ч.1 ст.119, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.117 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.119 УК РФ - 1 год лишения свободы,

- по ч.2 ст.162 УК РФ в редакции от 07.03.2011г. (по эпизоду разбоя в отношении К.А.Н. и С.С.А.) - 4 года лишения свободы без штрафа с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев,

- по ч.2 ст.162 УК РФ в редакции от 07.03.2011г. (по эпизоду разбоя в отношении Х.Д.А.) - 4 года лишения свободы без штрафа с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ч.3 и ч.4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Романенко М.В. наказание в виде 6 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 13.01.2011г. и окончательно назначить Романенко М.В. наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Наказание в виде ограничения свободы подлежит исполнению после освобождения Романенко М.В. из исправительного учреждения, в котором он отбывал наказание в виде лишения свободы, и заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Заиграевский район» Республики Бурятия, не уходить из своего жилища в период с 22 до 06 часов. При этом Романенко М.В. обязан являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Романенко М.В. в виде содержания под стражей оставить прежней, срок наказания исчислять с 04 мая 2011 года, зачесть в него время содержания Романенко М.В. под стражей в период с 05 марта по 04 мая 2011 года.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ освободить Романенко М.В. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства - 4 ножа - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением условий ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья       Тугульдурова И.Б.