ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Заиграево 17 марта 2011 года Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района Тыхеевой О.В. подсудимой Мосягиной Е.А., защитника-адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617 и ордер № 028623, при секретаре Раднаевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мосягиной Е.А., ------------------, судимой 16 февраля 2011 года Заиграевским районным судом РБ по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мосягина Е.А. обвиняется в том, что 23 декабря 2010 года около 13 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашла в магазин «ХХХ», расположенный на ул.С. с.И. Заиграевского района Республики Бурятия, где увидела П.З., проживающую по адресу: дом № *** ул.С. с.И. Заиграевского района Республики Бурятия. В этот момент у Мосягиной Е.А. возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома гр.П.З. с целью дальнейшей реализации похищенного и извлечения материальной выгоды. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего гр. П.З., 23 декабря 2010 года около 13 часов 30 минут Мосягина Е.А. путем свободного доступа незаконно проникла в ограду дома № *** по ул. С. с.И. Заиграевского района Республики Бурятия, после чего путем свободного доступа через незапертые двери незаконно проникла в дом № *** по ул. С. с. И. Заиграевского района Республики Бурятия, откуда осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя возможность и неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, умышленно тайно похитила из холодильника продукты питания: мясо говядина 4 килограмма по цене 180 рублей за 1 килограмм на сумму 720 рублей, мясо свиное 1,5 килограмма по цене 200 рублей за 1 килограмм на сумму 300 рублей, сало свиное 1,2 килограмма по цене 210 рублей за 1 килограмм на сумму 252 рубля, 0,8 килограмма вареной колбасы по цене 240 рублей за 1 килограмм на сумму 192 рубля, рубец говяжий 0,8 килограмма по цене 100 рублей на сумму 80 рублей, пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, всего на общую сумму 1544 рубля, принадлежащие гр.П.З.., причинив тем самым материальный ущерб потерпевшей П.З. на сумму 1544 рубля. Завладев похищенным, Мосягина Е.А. распорядилась им по своему усмотрению. Подсудимая Мосягина Е.А., виновной себя в предъявленном обвинении признала, показав, что существо обвинения ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, понимая правовые последствия его применения и вынесения судом решения без проведения судебного следствия. Исковые требования признает в полном объеме. Защитник-адвокат Мурзин П.Ю. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимая признала себя виновной по предъявленному обвинению, с которым согласилась, последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснялись, заявлено ходатайство Мосягиной добровольно. Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Потерпевшая П.З., в заявлении адресованном суду, возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, не заявила, настаивая на удовлетворении исковых требований. Суд, выполнив предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Мосягиной Е.А. обвинение является обоснованным, её действия верно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, признал и учел в качестве смягчающих ответственность обстоятельств - признание вины, наличие двух детей, отсутствие судимостей и принимая во внимание оказываемое влияние назначаемого наказание на её исправление, с учетом данных о её личности, характеризуемой посредственно, назначив ей лишение свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, счел возможным применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, тяжелое материальное положение, наличие 2-х малолетних детей, суд находит не отвечающим целям наказания назначение Мосягиной Е.А. наказание в виде штрафа. Исковые требования П.З., суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в связи с признанием судом обоснованным предъявленного Мосягиной обвинения в причинении материального ущерба потерпевшей. Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мосягину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год без дополнительного наказания -ограничения свободы и штрафа. Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Приговор Заиграевского районного суда РБ от 16 февраля 2011 года исполнять самостоятельно. Возложить на осужденную обязанность в течение испытательного срока не менее одного раза в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Иск П.З. удовлетворить. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Мосягиной Е.А. в пользу П.З. 1079,2 рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде- отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Клочихина Т.А.