ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Заиграево 12 мая 2011 года Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Хитуевой Е.А. подсудимого Бадмаева П-Д.И., защитника-адвоката Шустер Л.И., представившего удостоверение № 544, ордер № 037062, при секретаре Нороевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бадмаева П-Д.И. несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бадмаев П-Д.И. обвиняется в том, что совершил преступление при следующих обстоятельствах. Бадмаев П-Д. И. на основании п. 1 приказа № * главного врача З. ЦРБ ---- от 03.08.1987 г. назначен на должность врача невропатолога в З. ЦРБ с 01.08.1987 г. На основании п. 2 приказа № * главного врача З. ЦРБ ---- от 03.08.1987 г. Бадмаев П-Д.И. назначен на должность врача психиатра в З. ЦРБ с 01.08.1987 г. На основании п. 3 приказа № * главного врача З. ЦРБ ----. от 03.08.1987 г. Бадмаев П.Д. назначен на должность врача психиатра-нарколога в З. ЦРБ с 01.08.1987 г. Приказом Министерства Здравоохранения СССР № 704 от 12.09.1988 г. утверждена инструкция «О порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц. злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания». Согласно данной инструкции диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Диспансерный учет больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактическое наблюдение лиц группы риска осуществляется по месту жительства, в территориальных наркологических учреждениях. Согласно п.п. 2.4., 2.12 приказа Министерства Здравоохранения Республики Бурятия № 317 - ОД от 03.04.2009 года в Центральных районных больницах обеспечиваются ежеквартальные сверки с ГУЗ РНД по учету больных, состоящих на диспансерном и профилактическом наблюдении, в районных наркокабинетах, а так же создана электронная база данных контингента наркологических больных, состоящих на диспансерном и профилактическом учете. Постановлением правительства РФ № 377 от 28.04.1993 г. «О реализации закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»» установлен перечень медицинских психиатрических, наркологических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности, согласно которому алкоголизм и наркомания являются медицинскими психиатрическими, наркологическими противопоказаниями для осуществления таких видов профессиональной деятельности как водители мопедов всех типов и марок (категория А), автомобилей, полная масса которых не превышает 3500 кг, а число сидячих мест, помимо сиденья водителя, 8 (категория В), автомобилей, предназначенных для перевозки грузов, полная масса которых превышает 3500 кг. (категория С), составов транспортных средств с тягачами, относящимися к категориям средств В, С, или D (категория Е). Согласно ч. 1 ст. 23 Федерального закона РФ № 169 от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения», медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Согласно п. 10 «Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.12,1999 г. № 1396, к сдаче экзаменов допускаются лица: прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий. В соответствии с п. 2.2.14. должностных инструкций № 30 Вр. врача психиатра-нарколога, утверждённых главным врачом МУЗ «З. ЦРБ» Д.Д.. 01.012007г., на Бадмаева П-Д.И. возложена обязанность по оформлению медицинской документации утвержденных форм. Согласно типовой медицинской справке формы № 083/У-89, утвержденной приказом Министерства Здравоохранения СССР № 555 от 29.09.1989 г «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств», дача заключения о годности к управлению техническими средствами производится врачами: терапевтом, хирургом, невропатологом, окулистом, отоларингологом, наркологом, психиатром. Таким образом, на Бадмаева П-Д.И. с 01.08.1987 года являющегося врачом психиатром-наркологом и невропатологом, возложена обязанность по оформлению медицинской документации, даче заключения о наличии либо отсутствии медицинских психиатрических, наркологических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности, по ведению диспансерного учета больных, т.е. Бадмаев П-Д.И. осуществляет в связи с этим организационно-распорядительные полномочия, является должностным лицом. Однако, Бадмаев П.-Д.И., являясь должностным лицом и исполняя обязанности по даче медицинского заключения о наличии либо отсутствии медицинских противопоказания для управления транспортным средством, в нарушение выше указанных требований нормативно-правовых и ведомственных актов, в период времени с июля 2007 года по март 2010 года не исполнял и ненадлежащим образом исполнял свои обязанности вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе: Так, 02 апреля 2008 года в МУЗ «З. ЦРБ», расположенное по адресу: п. З. Заиграевского района Республики Бурятия, ул. К., в служебном кабинете № 10 к Бадмаеву П.-Д.И. в рабочее время в период с 08 часов до 16 часов 45 минут, для прохождения медицинского освидетельствования с целью получения в дальнейшем права на осуществление такого вида профессиональной деятельности как управление транспортным средством обратился Б.Н., состоящий на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом: «синдром зависимости от наркотических веществ группы опия» с 1999 г., с диагнозом: «синдром зависимости от спиртных напитков» с 01 января 2001 г. Бадмаев П.-Д.И., в нарушение вышеуказанных требований нормативно-правовых и ведомственных актов, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия) в виде получения лицом, имеющим медицинские противопоказания к управлению транспортным средством, права на управление транспортным средством и в дальнейшем возможного совершения им каких-либо правонарушений в данной сфере правоотношений, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе не установил имеющееся у Б.Н. медицинское наркологическое противопоказание для осуществления вождения транспортным средством, не проверил его личность по учету лиц, состоящих на наркологическом учете и в медицинской справке формы № 083/У-89 в графах «невропатолог», «наркологический диспансер», «психоневрологический диспансер» собственноручно выполнил запись «здоров», утвердив ее личной печатью и подписью. Кроме того 07 мая 2008 года в МУЗ «З. ЦРБ», расположенное по адресу: п. З. Заиграевского района Республики Бурятия, ул. К., в служебном кабинете № 10 к Бадмаеву П.-Д. 11. в рабочее время в период с 08 часов до 16 часов 45 минут, для прохождения медицинского освидетельствования с целью получения в дальнейшем права на осуществление такого вида профессиональной деятельности как управление транспортным средством обратился П.К., состоящий на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом: «алкогольное психотическое расстройство преимущественно галлюцинаторное. Энцефалопатия» с 07.09.2007 г. Бадмаев П.-Д.И., в нарушение вышеуказанных требований нормативно-правовых и ведомственных актов, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия) в виде получения лицом, имеющим медицинские противопоказания к управлению транспортным средством, права на управление транспортным средством и в дальнейшем возможного совершения им каких-либо правонарушений в данной сфере правоотношений, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе не установил имеющееся у П.К.. медицинское наркологическое противопоказание для осуществления вождения транспортным средством, не проверил его личность по учету лиц, состоящих на наркологическом учете и в медицинской справке формы № 083/У-89 в графах «невропатолог», «наркологический диспансер», «психоневрологический диспансер» собственноручно выполнил запись «здоров», утвердив ее личной печатью и подписью. Кроме того, 03 марта 2010 года в МУЗ «З. ЦРБ», расположенное по адресу: п. З. Заиграевского района Республики Бурятия, ул. К., в служебном кабинете № 10 к Бадмаеву П.-Д.И. в рабочее время в период с 08 часов до 16 часов 45 минут, для прохождения медицинского освидетельствования с целью получения в дальнейшем права на осуществление такого вида профессиональной деятельности как управление транспортным средством обратился П.В., состоящий на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом: «синдром зависимости от наркотических веществ группы опия» с 01 января 2000 г. Бадмаев П.-Д.И., в нарушение вышеуказанных требований нормативно-правовых и ведомственных актов, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия) в виде получения лицом, имеющим медицинские противопоказания к управлению транспортным средством, права на управление транспортным средством и в дальнейшем возможного совершения им каких-либо правонарушений в данной сфере правоотношений, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе не установил имеющееся у П.В. медицинское наркологическое противопоказание для осуществления вождения транспортным средством, не проверил его личность по учету лиц состоящих на наркологическом учете, в медицинской справке формы № 083/У-89 в графах «невропатолог», «наркологический диспансер», «психоневрологический диспансер» собственноручно выполнил запись «здоров», утвердив ее личной печатью и подписью. Кроме того, 25 июля 2007 года в МУЗ «З. ЦРБ», расположенное по адресу: п. З. Заиграевского района Республики Бурятия, ул. К., в служебном кабинете № 10 к Бадмаеву П.-Д.И. в рабочее время в период с 08 часов до 16 часов 45 минут, для прохождения медицинского освидетельствования с целью получения в дальнейшем права на осуществление такого вида профессиональной деятельности как управление транспортным средством обратился М.Д., состоящий на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом: «Синдром зависимости от алкогольных напитков средней стадии с 22.02.1994 г. Бадмаев П.-Д.П., в нарушение вышеуказанных требований нормативно-правовых и ведомственных актов, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия) в виде получения лицом, имеющим медицинские противопоказания к управлению транспортным средством, права на управление транспортным средством и в дальнейшем возможного совершения им каких-либо правонарушений в данной сфере правоотношений, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе не установил имеющееся у М.Д.. медицинское наркологическое противопоказание для осуществления вождения транспортным средством, поручил провести проверку его личности по учету лиц, состоящих на наркологическом учете фельдшеру кабинета врача нарколога МУЗ «З. ЦРБ», К.Н., тем самым переложил свои должностные обязанности на не уполномоченное лицо, которая не проверила личность М.Д. по учету лиц, состоящих на наркологическом учете, в медицинской справке формы № 083/У-89 в графах «невропатолог», «наркологический диспансер», «психоневрологический диспансер», собственноручно выполнила запись «здоров», утвердив ее подписью, личной печатью Бадмаева Б-Д.И. Кроме того, 11 ноября 2009 года в МУЗ «З. ЦРБ», расположенное по адресу: п. З. Заиграевского района Республики Бурятия, ул. К., в служебном кабинете № 10 к Бадмаеву П.-Д.И. в рабочее время в период с 08 часов до 16 часов 45 минут, для прохождения медицинского освидетельствования с целью получения в дальнейшем права на осуществление такого вида профессиональной деятельности как управление транспортным средством обратился Н.С., состоящий на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом: «Синдром зависимости от алкогольных напитков средней стадии» с 01 января 2009 года. Бадмаев П.-Д.И., в нарушение вышеуказанных требований нормативно-правовых и ведомственных актов, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия) в виде получения лицом, имеющим медицинские противопоказания к управлению транспортным средством, права на управление транспортным средством и в дальнейшем возможного совершения им каких-либо правонарушений в данной сфере правоотношений, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе не установил имеющееся у Н.С.. медицинское наркологическое противопоказание для осуществления вождения транспортным средством, поручил провести проверку его личности по учету лиц, состоящих на наркологическом учете фельдшеру кабинета врача нарколога МУЗ «З. ЦРБ», К.Е., тем самым переложил свои должностные обязанности на не уполномоченное лицо, которая не проверила личность Н.С. по учету лиц состоящих на наркологическом учете, в медицинской справке формы № 083/У-89 в графах «невропатолог», «наркологический диспансер», «психоневрологический диспансер», собственноручно выполнила запись «здоров», утвердив ее подписью и личной печатью Бадмаева П-Д.И. Кроме того, 27 февраля 2009 года в МУЗ «З. ЦРБ», расположенное по адресу: п. З. Заиграевского района Республики Бурятия, ул. К. в служебном кабинете № 10 к Бадмаеву П.-Д.И. в рабочее время в период с 08 часов до 16 часов 45 минут, для прохождения медицинского освидетельствования с целью получения в дальнейшем права на осуществление такого вида профессиональной деятельности как управление транспортным средством обратился П.Б., состоящий на учете в ЕУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом: «Синдром зависимости от наркотических веществ группы опия с 01 января 2001 г., с диагнозом: «Употребление наркотических веществ группы каннабиноидов с вредными последствиями» с 2008 года. Бадмаев П.-Д.И., в нарушение вышеуказанных требований нормативно-правовых и ведомственных актов, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия) в виде получения лицом, имеющим медицинские противопоказания к управлению транспортным средством, права на управление транспортным средством и в дальнейшем возможного совершения им каких-либо правонарушений в данной сфере правоотношений, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе не установил имеющееся у П.Б.. медицинское наркологическое противопоказание для осуществления вождения транспортным средством, поручил провести проверку его личности по учету лиц состоящих на наркологическом учете медицинской сестре кабинета врача невропатолога МУЗ «З. ЦРБ», В.С., тем самым переложил свои должностные обязанности на не уполномоченное лицо, которая не проверила личность П.Б.. по учету лиц состоящих на наркологическом учете, в медицинской справке формы № 083/У-89 в графах «невропатолог», «наркологический диспансер», «психоневрологический диспансер», собственноручно выполнила запись «здоров», утвердив ее подписью и личной печатью Бадмаева Б-Д.И. Кроме того, 25 марта 2008 года в МУЗ «З. ЦРБ», расположенное по адресу: п. З. Заиграевского района Республики Бурятия, ул. К. в служебном кабинете № 10 к Бадмаеву П.-Д.И. в рабочее время в период с 08 часов до 16 часов 45 минут, для прохождения медицинского освидетельствования с целью получения в дальнейшем права на осуществление такого вида профессиональной деятельности как управление транспортным средством обратился Р.А., состоящий на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом: «Употребление наркотических веществ группы каннабиноидов с вредными последствиями» с 01 января 2006 года. Бадмаев П.-Д.И., в нарушение вышеуказанных требований нормативно-правовых и ведомственных актов, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия) в виде получения лицом, имеющим медицинские противопоказания к управлению транспортным средством, права на управление транспортным средством и в дальнейшем возможного совершения им каких-либо правонарушений в данной сфере правоотношений, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе не установил имеющееся у Р.А. медицинское наркологическое противопоказание для осуществления вождения транспортным средством, поручил провести проверку его личности по учету лиц состоящих на наркологическом учете медицинской сестре кабинета врача невропатолога МУЗ «З. ЦРБ», В.С., тем самым переложил свои должностные обязанности на не уполномоченное лицо, которая не проверила личность Р.А.. по учету лиц состоящих на наркологическом учете, в медицинской справке формы № 083/У-89 в графах «невропатолог», «наркологический диспансер», «психоневрологический диспансер», собственноручно выполнила запись «здоров», утвердив ее подписью и личной печатью Бадмаева П-Д.И. Кроме того, 26 октября 2009 года в МУЗ «З. ЦРБ», расположенное по адресу: п. З. Заиграевского района Республики Бурятия, ул. К. в служебном кабинете № 10 к Бадмаеву П.-Д.И. в рабочее время в период с 08 часов до 16 часов 45 минут, для прохождения медицинского освидетельствования с целью получения в дальнейшем права на осуществление такого вида профессиональной деятельности как управление транспортным средством обратился А.А., состоящий на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом: «Синдром зависимости от алкогольных напитков средней стадии с 28.08.2008 г. Бадмаев П.-Д.И. в нарушение вышеуказанных требований нормативно-правовых и ведомственных актов, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия) в виде получения лицом, имеющим медицинские противопоказания к управлению транспортным средством, права на управление транспортным средством и в дальнейшем возможного совершения им каких-либо правонарушений в данной сфере правоотношений, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе не установил имеющееся у А.А. медицинское наркологическое противопоказание для осуществления вождения транспортным средством, поручил провести проверку его личности по учету лиц состоящих на наркологическом учете медицинской сестре кабинета врача невропатолога МУЗ «З. ЦРБ», В.С., тем самым переложил свои должностные обязанности на не уполномоченное лицо, которая не проверила личность А.А. по учету лиц состоящих на наркологическом учете, в медицинской справке формы № 083/У-89 в графах «невропатолог», «наркологический диспансер», «психоневрологический диспансер», собственноручно выполнила запись «здоров», утвердив ее подписью и личной печатью Бадмаева П-Д.И. В результате состоящие па учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер»: Б.Н., П.К., П.В., М.Д., Н.С., П.Б., Р.А.. А.А., имеющие медицинские наркологические противопоказания для осуществления вождения транспортным средством, получив заключение Бадмаева П.-Д.Н. о их профессиональной пригодности, не соответствующее действительности, получили право на управление транспортным средством, тем самым были нарушены требования ч. 1 ст. 23 Федерального закона РФ № 169 от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения», согласно которой медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств; п. 10 «Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1396, согласно которому к сдаче экзаменов допускаются лица: прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий. Впоследствии Б.Н., П.В., М.Д., совершили ряд нарушений Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ N 1090 от 23 октября 1993 г., устанавливающих единый порядок дорожного движения на всей территории РФ, что является существенным нарушением охраняемых законом интересов общества или государства. Так, Б.Н., получив водительское удостоверение серия Х от ДД.ММ.ГГГГ категории «ABC», 11 января 2011 года привлечен к административной ответственности по ст.ст.12.20, 12.6, ч. 1 ст. 12.5, ст. 19.22 КоАП РФ; М.Д., получив водительское удостоверение серия Х2 от 06.03.2009 г. категории «ВС», 22 апреля 2010 года привлечен к административной ответственности. Подсудимый Бадмаев П-Д.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, понимает правовые последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия. Защитник-адвокат Шустер Л.И. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно. Государственный обвинитель Хитуева Е.А. выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Бадмаева П-Д.И. Суд, исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, пришел к выводу, что требования ст. 314-316 УПК соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным. Действия Бадмаева П-Д.И. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 293 УК РФ - халатность, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства.( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) При назначении вида и меры наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств- признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствованию расследованию преступления, привлечение впервые к уголовной ответственности, ---------------------, и с учетом данных, характеризующих личность подсудимого с положительной стороны, а также принимая во внимание оказываемое влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд принимает во внимание степень тяжести совершенного подсудимым преступления, наличие иждивенца, имущественное положение. Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и назначение основного наказания в виде штрафа, суд считает необходимым назначить Бадмаеву П.-Д.И. в порядке ч.3 ст.47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права в системе органов здравоохранения занимать должности, связанные осуществлением организационно-распорядительных полномочий на срок -1 год. Суд считает невозможным с учетом характера и обстоятельств преступления, сохранение за подсудимым права занимать должность с теми организационно-распорядительными функциями, ненадлежащее выполнение которых привело к допуску ряда лиц, имеющих медицинские противопоказания на управление транспортными средствами, к участию их в дорожном движении в качестве водителей и в совокупности с совершением ими впоследствии правонарушений, посягающих на безопасность дорожного движения повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства. Суд полагает, что наложение на подсудимого запрета занимать вышеназванные должности не препятствует исполнению им основного наказания, поскольку не лишает его права на труд и материальное вознаграждение за иную трудовую деятельность, не связанную с выполнением организационно-распорядительных функций. Принимая во внимание обстоятельства и характер преступления, связанный с выполнением Бадмаевым П.-Д. И. лишь организационно- распорядительных полномочий на должности в системе органов здравоохранения, суд считает необоснованными доводы стороны обвинения о наложении на подсудимого запрета занимать должности в системе органов местного самоуправления и государственной власти, а также полагает возможным не лишать подсудимого права занимать должности в системе органов здравоохранения, связанных с исполнением административно- хозяйственных полномочий. Суд не установил оснований для применения положений ст. 64 УК РФ с учетом вышеизложенных обстоятельств. Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бадмаева П-Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в сумме 20.000 ( двадцать тысяч) рублей. В порядке ч. 3 ст. 47 УК РФ назначить Бадмаеву П.-Д.И. дополнительное наказание в виде лишения права занимать в системе органов здравоохранения должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий сроком -1 ( один) год. Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - медицинские справки формы № 083/У-89 в количестве 13 штук; два заявления, написанные К.Н.., два заявления, написанные В.С. два заявления, написанные К.Е.., одно заявление и автобиография, написанные Бадмаевым П-Д.И. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Клочихина Т.А.