Приговор от 11.05.2011г. в отношении Васильева В.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево                11 мая 2011 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Агаевой В.Е.,

подсудимого Васильева В.В.,

защитника-адвоката Дугаровой А.Ш., представившей удостоверение № 432 и ордер № 355,

потерпевшей З.Б.

при секретаре Нороевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Васильева В.В., --- судимого - 22 апреля 2011 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1-му году лишения свободы, с применением ст. 70, 74 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от 27 января 2006 года, назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев В.В. обвиняется в том, что 25 декабря 2008 г. около 23 часов 45 минут он находился у себя дома по адресу: п. З. Заиграевского района Республики Бурятия ул. О., где у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего З.Б. с целью реализации похищенного имущества и извлечения материальной выгоды. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Васильев В.В. 25 декабря 2008 г. около 23 часов 45 минут пришел к зданию Дома Культуры, расположенного по адресу: п. З. Заиграевского района Республики Бурятия ул. Л. где действуя умышленно, влез на козырек над входом в здание Дома Культуры, и при помощи имеющегося при нем ножа отжал штапики нижней левой фрамуги окна и через образовавшийся проем незаконно, тайно проник внутрь компьютерного клуба «ХХХ», расположенного на втором этаже Дома Культуры по адресу: п. З. Заиграевского района Республики Бурятия ул. Л., являющегося помещением, откуда тайно похитил системные блоки марки AMDATLONX 2 4400+2.3/2048/ RADEON 512/ SATAII 160 в количестве 6 штук, стоимостью 8 263 рубля за 1 штуку на общую сумму 49 578 рублей, принтер-ксерокс-сканер марки МФУ SAMSUNGSCX - 4321 в количестве 1 штуки стоимостью 5 589 рублей, мониторы марки BENQLCDE 700 в количестве 5 штук стоимостью 5 499 рублей за 1 штуку на сумму 27 495 рублей, жесткий диск марки SEAGATE 40 GB в количестве 1 штуки стоимостью 1 000 рублей, жесткий диск марки SEAGATE 200 GB в количестве 1 штуки стоимостью 2000 рублей, жесткий диск марки SEAGATE 300 GB в количестве 1 штуки стоимостью 2 500 рублей, принадлежащие З.Б. Похищенным имуществом Васильев В.В. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей З.Б. имущественный вред на сумму 88 162 рубля, который для последней с учетом его размера и материального положения является значительным ущербом.

Подсудимый Васильев В.В., виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, понимая правовые последствия его применения и вынесения судом решения без проведения судебного следствия. Исковые требования З.Б.. признал в полном объеме.

Защитник-адвокат Дугарова А.Ш. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным по предъявленному обвинению, с которым согласился, последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснялись, заявлено ходатайство Васильевым добровольно.

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевшая З.Б. не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, настаивая на удовлетворении заявленных исковых требований о взыскании с Васильева В.В. 88.162 рублей и назначении подсудимому строгого наказания с учетом наступивших для неё последствий в виде причиненного материального ущерба на сумму свыше 80.000 рублей, необходимостью исполнения кредитных обязательств, возникших в связи с приобретением компьютерной техники в кредит, и отсутствия со стороны подсудимого принятия каких-либо мер к заглаживанию причиненного вреда в течение продолжительного времени.

Суд, выполнив предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Васильеву В.В. обвинение является обоснованным, его действия верно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) Квалифицирующий признак» с незаконным проникновением в иное хранилище» подлежит исключению как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учел отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также признанные в качестве смягчающих ответственность обстоятельств- признание вины, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое хоть и относится к преступлениям средней тяжести, однако вследствие наступивших для потерпевшей З.Б. последствий, не свидетельствует о снижении степени общественной опасности содеянного подсудимым по прошествии длительного времени. Учитывает суд и данные о личности Васильева В.В., который на момент преступления являлся юридически не судимым, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, однако, ранее привлекался к уголовной ответственности за корыстные преступления, вследствие чего, суд оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, приходит к убеждению о необходимости назначения в целях оказания влияние на исправление подсудимого и восстановление справедливости, наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии.

Размер наказания суд определяет по правилам ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд находит не отвечающим целям наказания назначение Васильеву В.В. штрафа, обязательных работ, исправительных работ.

Принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства, суд счел возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не установил оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении с учетом указанных при назначении наказания обстоятельств.

Исковые требования З.Б. на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в связи с признанием судом обоснованным предъявленного Васильеву В.В. обвинения в причинении материального ущерба потерпевшей.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - нож - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

    

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 ( десять) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 22 апреля 2011 года назначить 1( один) год 8( восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок наказания отбытое наказание с 22 апреля по 11 мая 2011 года по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ суда от 22 апреля 2011 года.

Срок наказания исчислять с 11 мая 2011 года.

Иск З.Б. удовлетворить.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Васильева В.В. в пользу З.Б. 88 162 рубля.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Васильева В.В. на основании ст. 316 п.10 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:     Клочихина Т.А.