Приговор от 16.02.2011г. в отношении Слепнева А.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Заиграево                     16 февраля 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Тугульдурова И.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М.,

подсудимого Слепнева А.М.,

защитника - адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № 301, ордер № 094,

при секретаре Стуковой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Слепнева А.М., (личность установлена), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания Слепнев А.М. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. В конце сентября 2010 г., точная дата не установлена, около 12 часов Слепнев А.М. находился на свалке в * км в восточном направлении от с.НБ. Заиграевского района Республики Бурятия и увидел 4 куста дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением. В этот момент у Слепнева А.М. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в крупном размере для личного потребления, без цели сбыта. Реализуя данный умысел, в конце сентября 2010 г., точная дата не установлена, около 12 часов Слепнев А.М., находясь на свалке в * км в восточном направлении от с.НБ. Заиграевского района Республики Бурятия, собрал 4 куста наркотикосодержащего растения конопля и сложил их в полиэтиленовый пакет, таким образом умышленно приобрел для личного потребления наркотическое средство - марихуану (каннабис) в высушенном виде весом не менее 58 грамм, которое согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» по своей массе относится к крупному размеру. После этого Слепнев А.М. в целях дальнейшего хранения без цели сбыта для личного потребления положил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в карман куртки и перенес его в квартиру по адресу ул.П., ** с.НБ. Заиграевского района РБ. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, Слепнев А.М. в тот же день, в конце сентября 2010 г., точная дата не установлена, изготовил наркотическое средство - марихуану (каннабис), которое в дальнейшем употребил путем курения. Оставшиеся части наркотического средства Слепнев А.М. сложил в полиэтиленовый пакет и с целью дальнейшего незаконного хранения положил на скамейке в ванной комнатке квартиры по вышеуказанному адресу. Наркотическое средство Слепнев А.М. хранил до 21 часа 35 минут 19 ноября 2010 года, когда сотрудники милиции в ходе проверки по сообщению о преступлении обнаружили и изъяли приобретенное и хранимое Слепневым А.М. наркотическое средство - марихуану (каннабис) в количестве 58 грамм, по своей массе относящееся к крупному размеру.

Подсудимый Слепнев А.М. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Тузов П.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бахутова И.М. не возражает против удовлетворения ходатайства Слепнева А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Слепнев А.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Слепнева А.М. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Слепневым А.М. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Слепнева А.М., являются полное признание вины

Отягчающих наказание обстоятельств, которые предусмотрены ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, отсутствия у него места работы и стабильного источника дохода суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, находя лишение свободы отвечающим целям наказания.

В связи с совершением Слепневым А.М. преступления впервые и удовлетворительными характеристиками суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. При этом суд считает необходимым возложить на Слепнева А.М. определенных обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Слепнев А.М. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката из средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слепнева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Слепнева А.М. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться туда для регистрации и отчета о своем поведении, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Слепнева А.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Слепнева А.М. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана в количестве 55 грамм - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       Тугульдурова И.Б.