ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Заиграево 10 мая 2011 года Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Тугульдурова И.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Хитуевой Е.В., подсудимого Хахалова Е.А., защитника-адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № 301 и ордер № 314, при секретаре Раднаевой В.М.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Хахалова Е.А., (личность установлена), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом дознания Хахалов Е.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. 12 января 2011 года около 21 часа Хахалов Е.А. в состоянии алкогольного опьянения находился возле магазина «Б.» по адресу п.З. Заиграевского района Республики Бурятия, ул.С., *** где у него возникла ссора с Р.С.Г., в ходе которой Хахалов Е.А. начал наносить побои последнему и увидел в руке у Р.С.Г. сотовый телефон. В это время у Хахалова Е.А. возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего Р.С.Г. сотового телефона марки «N» с целью извлечения для себя материальной выгоды. Реализуя данный преступный умысел, 12 января 2011 года около 21 часа Хахалов Е.А., находясь возле магазина «Б.» по адресу: п.З. Заиграевского района Республики Бурятия, ул.С., *** умышленно, открыто, из корыстных побуждений вырвал из рук Р.С.Г. сотовый телефон марки «N» стоимостью 1650 рублей, в котором находились сим-карта «M», не представляющая для Р.С.Г. материальной ценности, и доступные средства на балансе в размере 40 рублей, тем самым против воли Р.С.Г. безвозмездно изъял и обратил в свою пользу его имущество, причинив материальный ущерб в размере 1690 рублей. После чего Хахалов Е.А. распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Хахалов Е.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал, с обвинением согласен, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, понимая правовые последствия его применения и вынесения судом решения без проведения судебного следствия. Защитник Тузов П.С. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным по предъявленному обвинению, последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснялись, ходатайство его подзащитным заявлено добровольно. Государственный обвинитель Хитуева Е.В. не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. От потерпевшего Р.С.Г. имеется заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выполнив предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Хахалову Е.А. обвинение является обоснованным, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание подсудимым вины и наличие у него двоих малолетних детей. Учитывая отрицательные сведения о личности Хахалова Е.А. в характеристике от органа внутренних дел, неоднократное прекращение уголовных дел в отношении подсудимого по нереабилитирующим основаниям, свидетельствующее о его склонности к совершению противоправных деяний, отсутствие у подсудимого стабильного источника дохода и постоянного места работы суд находит нецелесообразным назначение последнему наказания в виде обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, находя лишение свободы отвечающим целям наказания. Вместе с тем, обсудив влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи Хахалова Е.А., учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие непогашенных судимостей, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении. При этом суд считает необходимым возложить на Хахалова Е.А. определенные обязанности, исполнение которых будет способствовать его исправлению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания суд не находит. Федеральным Законом РФ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 07 марта 2011 года внесены изменения в ст.10 УК РФ, устанавливающей обратную силу закона, суд применяет по отношению к подсудимому уголовный закон в указанной редакции. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хахалова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - сотовый телефон «N» - оставить при потерпевшем Р.С.Г. На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Хахалова Е.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Тузова П.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением условий, предусмотренных ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Тугульдурова И.Б.