Приговор от 10.02.2011г. в отношении Алекминского В.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Заиграево 16 февраля 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Тугульдурова И.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М.,

подсудимого Алекминского В.В.,

защитника – адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617, ордер № 035012,

при секретаре Стуковой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Алекминского В.В., (личность установлена), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом следствия Алекминский В.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. 12 сентября 2010г. около 16 часов Алекминский В.В. пришел к дому С.Б.П. по адресу ул.Т., ** с.НТ. Заиграевского района Республики Бурятия. В этот момент у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома с целью дальнейшей реализации похищенного и извлечения материальной выгоды.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 12 сентября 2010г. около 16 часов Алекминский В.В., находясь в ограде дома № ** по ул.Т. с.НТ. Заиграевского района Республики Бурятия, путем взлома навесного замка на входной двери незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие С.Б.П. жидкокристаллический телевизор «А» модель LCT 32 V 88 MMP с заводским номером 087036D12000882 в корпусе черного цвета и с пультом дистанционного управления стоимостью 16243 рубля, а также не представляющее материальной ценности покрывало, в которое он завернул телевизор, причинив тем самым С.Б.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 243 рубля. Похищенным имуществом Алекминский В.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Алекминский В.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Гражданский иск С.Б.П. на сумму 16243 руб. признает полностью.

Защитник Мурзин П.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бахутова И.М. не возражает против удовлетворения ходатайства Алекминского В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего и гражданского ответчика С.Б.П. поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Против особого порядка судебного разбирательства он не возражает, просит удовлетворить иск.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алекминский В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Алекминского В.В. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алекминским В.В. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, регистрации и месту временной работы, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алекминского В.В., являются полное признание вины, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, отсутствия у него стабильного источника дохода, наличия иждивенцев суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа как в качестве основного, так и в качестве дополнительного вида наказания и ограничения свободы в качестве дополнительного наказания, находя лишение свободы отвечающим целям наказания.

В связи с совершением Алекминским В.В. преступления впервые и наличием положительных сведений в его характеристиках суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

Гражданский иск С.Б.П. к Алекминскому В.В. подлежит удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского Кодекса РФ в связи с установлением вины подсудимого в хищении имущества потерпевшего.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Алекминский В.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката из средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алекминского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Алекминского В.В. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже 1 раза в 2 месяца являться туда для регистрации и отчета о своем поведении, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск потерпевшего С.Б.П. удовлетворить, взыскать с Алекминского В.В. в пользу С.Б.П. материальный ущерб в размере 16243 (шестнадцать тысяч двести сорок три) рубля.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Алекминского В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Алекминского В.В. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тугульдурова И.Б.