ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Заиграево 11 мая 2011 г. Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М., подсудимого Радецкого М.В., защитника - адвоката Нороевой А.А., представившей удостоверение № 231 и ордер № 186, при секретаре Стуковой О.Б., а также потерпевшей П.Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Радецкого М.В., (личность установлена), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л : Органом предварительного расследования Радецкий М.В. обвиняется в том, что он 14 февраля 2011 года около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома № ** по ул. М. п. О. Заиграевского района Республики Бурятия, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно через забор проник в ограду указанного дома, принадлежащего гр. П.Н.В., а затем, предварительно разбив два стекла, незаконно через окно проник в летнюю кухню, расположенную в ограде дома, которая является жилым помещением, пригодным для постоянного или временного проживания, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил следующие продукты питания и вещи: консервированную свеклу в количестве 4 банок емкостью 500 гр. общей стоимостью 200 руб., аджику в количестве 6 банок емкостью 500 гр. общей стоимостью 330 руб., лечо в количестве 7 банок емкостью 600 гр. общей стоимостью 420 руб., салат из свежих огурцов в количестве 4 банок емкостью 500 гр. общей стоимостью 180 руб., консервированные огурцы в количестве 6 банок емкостью 1 литр общей стоимостью 300 руб., консервированные помидор в количестве 8 банок емкостью 1,5 литров общей стоимостью 720 руб. и 6 банок емкостью 2 литра общей стоимостью 600 руб., консервированные огурцы 1 банку емкостью 3 литров стоимостью 120 руб., мука «Алтайская» весом 10 кг. стоимостью 198 руб., соленый чеснок 1 банку емкостью 0,5 литров стоимостью 25 руб., электрическую бритву «Бердск-8» в комплекте с футляром стоимостью 441 руб., сумку серого цвета стоимостью 20 руб., и два полиэтиленовых пакета, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, измерительную рулетку длиной 5 метров стоимостью 90 руб., принадлежащие гр. П.Н.В. С похищенным имуществом Радецкий с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей П.Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 3644 руб. Подсудимый Радецкий М.В. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий. Защитник - адвокат Нороева А.А. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно. Государственный обвинитель Агаева В.Е., потерпевшая П.Н.В. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Радецкому М.В. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд применяет редакцию Федерального закона от 07.03. 2011 N 26-ФЗ на основании ст. 10 УК РФ, в соответствии с которой закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть, распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу. При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Радецким М.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с соблюдением требований ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого -удовлетворительные характеристики по месту жительства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, смягчающие обстоятельства: признание вины, молодой возраст, наличие фактических брачных отношений, суд счел возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: фрагмент стекла - уничтожить; мужские зимние ботинки черного цвета - возвратить по принадлежности Радецкому М.В. по вступлению приговора в законную силу. На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск П.Н.В. о взыскании с подсудимого в ее пользу 3644 руб. подлежит полному удовлетворению, поскольку обвинение Радецкого М.В. в причинении истцу имущественного вреда на указанную сумму является обоснованным. В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Нороевой А.А., представлявшей интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 2685,42 руб. и в судебном заседании на сумму 895,14 руб. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Радецкого М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Радецкому М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Радецкого М.В. исполнение обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить. На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск П.Н.В. удовлетворить, взыскать в ее пользу с осужденного Радецкого М.В. 3644 (три тысячи шестьсот сорок четыре) рублей в счет возмещения имущественного вреда. Вещественные доказательства: фрагмент стекла - уничтожить; мужские зимние ботинки черного цвета - возвратить по принадлежности Радецкому М.В. по вступлению приговора в законную силу. На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Нороевой А.А. в период предварительного следствия и в судебном заседании в размере 3580,56 руб., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Алексеев Е.С.