приговор от 03.03.2011г. в отношении Русанова А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево 03 марта 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Заиграевского района РБ Тыхеевой О.В., помощника прокурора Заиграевского района РБ Юсудурова Е.А.

подсудимого Русанова А.А.

защитника – адвоката Белозора О.Н., представившего удостоверение №450 ордер № 1185,

при секретаре Киселевой И.В., а также с участием потерпевшей С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Русанова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого 21.04.2009 г. мировым судьей судебного участка №1 Заиграевского района РБ по ст. 260 ч.1, ст.260 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п.«б, в», ст. 158 ч. 2 п.п.«б, в», ст. 158 ч. 2 п.п.«б, в», ст. 158 ч. 2 п.п.«б, в», ст. 158 ч. 2 п.п.«б, в», ст. 158 ч. 2 п.п.«б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней конца октября 2009 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 11 часов 00 минут Русанов А.А. находился на территории садоводческого некоммерческого товарищества «ХХХХХ», расположенного на территории Заиграевского района, Республики Бурятия, где у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических предметов с дачного участка СНТ «ХХХХХ», принадлежащего гр. Б.Л., с целью извлечения материальной выгоды путем распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, примерно в 11 часов 00 минут, в один из дней конца октября 2009 года, точная дата следствием не установлена, Русанов А.А. путем свободного доступа незаконно проник на территорию дачного участка садоводческого некоммерческого товарищества «ХХХХХ», расположенного на территории Заиграевского района Республики Бурятия, где через незапертую дверь незаконно проник в баню, находящуюся на дачном участке, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил банную металлическую печь с трубой стоимостью 10 000 рублей, причинив гр. Б.Л. материальный ущерб, который для нее является значительным в силу своего размера и материального положения потерпевшей. Похищенным имуществом Русанов А.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, в один из дней конца ноября 2009 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 10 часов 00 минут Русанов А.А. находился на территории садоводческого некоммерческого товарищества «ХХХХХ», расположенного на территории Заиграевского района Республики Бурятия, где у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических предметов с дачного участка СНТ « ХХХХХ», принадлежащего Н.В., с целью извлечения материальной выгоды путем распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, примерно в 10 часов 00 минут, в один из дней конца ноября 2009 года, точная дата следствием не установлена, Русанов А.А., путем свободного доступа незаконно проник на территорию дачного участка садоводческого некоммерческого товарищества «ХХХХХ», расположенного на территории Заиграевского района Республики Бурятия, где через незапертую дверь, незаконно проник в баню, находящуюся на дачном участке, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил банную металлическую печь с трубой стоимостью 10 000 рублей, причинив Н.В. материальный ущерб, который для него является значительным в силу своего размера и материального положения потерпевшего. Похищенным имуществом Русанов А.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, в один из дней середины декабря 2009 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 10 часов 00 минут Русанов А.А. находился на территории садоводческого некоммерческого товарищества «ХХХХХ», расположенного на территории Заиграевского района Республики Бурятия, где у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических предметов с дачного участка СНТ « ХХХХХ», принадлежащего гр.Г.Е.., с целью извлечения материальной выгоды путем распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, примерно в 10 часов 00 минут, в один из дней середины декабря 2009 года, точная дата следствием не установлена, Русанов А.А., путем свободного доступа незаконно проник на территорию дачного участка садоводческого некоммерческого товарищества «ХХХХХ», расположенного на территории Заиграевского района Республики Бурятия, где через незапертую дверь незаконно проник в баню, находящуюся на дачном участке, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил банную металлическую печь с трубой стоимостью 7 000 рублей, металлическую емкость по цене 1 000 рублей, а так же похитил с территории дачного участка 40 метров труб диаметром 18 мм. по цене 25 рублей за 1 м. на сумму 1 000 рублей, итого на общую сумму 9000 рублей, причинив Г.Е. материальный ущерб, который для нее является значительным в силу своего размера и материального положения потерпевшей. Похищенным имуществом Русанов А.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, в один из дней конца декабря 2009 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 10 часов 00 минут Русанов А.А. находился на территории садоводческого некоммерческого товарищества «ХХХХХ», расположенного на территории Заиграевского района Республики Бурятия, где у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических предметов с дачного участка СНТ « ХХХХХ», принадлежащего гр.М.А., с целью извлечения материальной выгоды путем распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, примерно в 10 часов 00 минут, в один из дней конца декабря 2009 года, точная дата следствием не установлена, Русанов А.А. путем свободного доступа незаконно проник на территорию дачного участка садоводческого некоммерческого товарищества «ХХХХХ», расположенного на территории Заиграевского района Республики Бурятия, через незапертую дверь незаконно проник в баню, находящуюся на дачном участке, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил банную металлическую печь с трубой стоимостью 10 000 рублей, а так же металлическую калитку от входной двери на участок по цене 500 рублей, итого на общую сумму 10 500 рублей, причинив М.А. материальный ущерб, который для нее является значительным в силу своего размера и материального положения потерпевшей. Похищенным имуществом Русанов А.А, распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, в один из дней середины февраля 2010 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 10 часов 00 минут Русанов А.А. находился на территории садоводческого некоммерческого товарищества «ХХХХХ», расположенного на территории Заиграевского района Республики Бурятия, где у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических предметов с дачного участка СНТ «ХХХХХ», принадлежащего гр. Д.Л. и с дачного участка СНТ «ХХХХХ», принадлежащего гр. С.И. с целью извлечения материальной выгоды путем распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, примерно в 10 часов 00 минут, в один из дней середины февраля 2010 года, точная дата следствием не установлена, Русанов А.А. путем свободного доступа незаконно проник на территорию дачного участка садоводческого некоммерческого товарищества «ХХХХХ», расположенного на территории Заиграевского района Республики Бурятия, где через незапертую дверь незаконно проник в баню, находящуюся на дачном участке, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил банную металлическую печь с трубой стоимостью 5 000 рублей, причинив гр. Д.Л. материальный ущерб, который для нее является значительным в силу своего размера и материального положения потерпевшей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с дачного участка СНТ «ХХХХХ» Русанов А.А. примерно в 10 часов 20 минут, в один из дней середины февраля 2010 года, точная дата следствием не установлена, путем свободного доступа незаконно проник на территорию дачного участка садоводческого некоммерческого товарищества «ХХХХХ», расположенного на территории Заиграевского района Республики Бурятия, где через незапертую дверь незаконно проник в баню, находящуюся на дачном участке, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил банную металлическую печь с трубой стоимостью 5000 рублей, причинив С.И., материальный ущерб, который для нее является значительным в силу своего размера и материального положения потерпевшей. Похищенным имуществом Русанов А.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, в период времени с 17 марта 2010 года по 23 марта 2010 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 10 часов 00 минут Русанов А.А. находился на территории садоводческого некоммерческого товарищества «ХХХХХ», расположенного на территории Заиграевского района Республики Бурятия, где у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических предметов с дачного участка СНТ « ХХХХХ», принадлежащего гр.П.А., с целью извлечения материальной выгоды, путем распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, примерно в 10 часов 00 минут, в период времени с 17 марта 2010 года по 23 марта 2010 года, точная дата следствием не установлена, Русанов А.А. путем свободного доступа незаконно проник на территорию дачного участка садоводческого некоммерческого товарищества «ХХХХХ», расположенного на территории Заиграевского района Республики Бурятия, где через незапертую дверь незаконно проник в баню, находящуюся на дачном участке, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил банную металлическую печь с трубой стоимостью 6 000 рублей, причинив гр. П.А. материальный ущерб, который для нее является значительным в силу своего размера и материального положения потерпевшей. Похищенным имуществом Русанов А.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Русанов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании показал, что с октября 2009 г. по апрель 2010 г. он со своей сожительницей К.Ю. проживал на дачном участке садоводческого товарищества «ХХХХХ». С октября 2009 г. он крал печки с дачных участков СНТ «ХХХХХ», потому что нужны были деньги. На тот момент он нигде не работал. Двери бань были открыты, то есть не на замке. Вину по всем эпизодам краж признает, похищенное он сдавал в пункт приема металла, вырученные деньги использовал по своему усмотрению.

Виновность подсудимого Русанова А.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая С.И. в судебном заседании показала, что она имеет дачный участок в СНТ « ХХХХХ» Заиграевского района РБ. Участок огорожен забором. В конце участка имеется баня, где находилась печь. В феврале месяце 2010 г. она обнаружила пропажу печи. Ущерб от кражи составил 5000 рублей. На момент кражи ущерб был для нее значительным, поскольку она пенсионерка, пенсия составляла 7000 рублей. В настоящее время ей ущерб в сумме 5000 рублей возместил подсудимый, кроме того, баня была застрахована, она получила страховку за кражу печи в размере 1000 рублей, поэтому после возмещения ущерб для нее стал не значителен.

Судом, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания потерпевших Б.Л., Н.В., Г.Е., М.А., С.И., Д.Л., П.А., свидетелей П.Ю., К.Ю., К.С., Б.Т..

Из показаний потерпевшей Б.Л. следует, что она имеет дачный участок в СНТ «ХХХХХ» Заиграевского района РБ. На даче бывает только в летний период, в зимний период не приезжает. 21 октября 2009 года они выехали с дачи и вывезли все ценные вещи, дом и баню закрыли на крючок. 21 февраля 2010 года она приехала проверить дачу и обнаружила, что из бани похитили металлическую печь круглой формы, диаметром около 70 см., высотой 120 см, толщина металла 10 мм., похищена вместе с трубой. Ущерб составил 10 000 рублей и является для нее значительным - том 1; л.д. 151-152

Из показаний потерпевшего Н.В. следует, что постоянно проживает с семьей в <адрес>, имеет дачный участок в СНТ « ХХХХХ». В летнее время на даче бывают постоянно. В сентябре 2009 году уехали с дачи, зимой не приезжали, приехал в конце февраля 2010 года и обнаружил, что из бани похищена банная печь круглой формы вместе с трубой, толщина которой 4 мм. Печь была высотой 140 см., диаметром около 70 см., металл на печи был толстый. Стоимость печи 10 000 рублей, ущерб значителен. Баня запирающих устройств не имеет - том 1; л.д.200-201

Из показаний потерпевшей Г.Е. следует, что постоянно проживает с семьей в <адрес>, имеет дачный участок в СНТ « ХХХХХ». В летнее время на даче бывают постоянно. 20 сентября 2009 году уехали с дачи, зимой не приезжали, приехала 21 февраля 2010 года вместе с детьми и обнаружила, что из бани похищена банная печь круглой формы вместе с трубой. Печь была высотой 150 см., диаметром 70 см.. Стоимость печи 7 000 рублей, также похищена емкость под воду – бочка, высотой 150 см., диаметром 70 см., стоимостью 1 000 рублей и 40 метров труб, диаметром 18 мм., трубы были разной длиной от 2 до 4-х метров, летом их используют как водопровод, соединяют шлангами. Трубы лежали около теплиц. Стоимость труб 1 000 рублей, общий ущерб 9000 рублей, является значительным, так как она пенсионерка - том 1; л.д. 136-137, 138-139

Из показаний потерпевшей М.А. следует, что имеет дачный участок в СНТ « ХХХХХ». В летнее время на даче бывают постоянно. 21 октября 2009 года уехали с дачи, зимой не приезжали. Дом, баню не запирали. Приехала 23 февраля 2010 года и обнаружила, что из бани похищена банная печь круглой формы вместе с трубой. Печь высотой 160 см., диаметром 70 см. Стоимость печи 10 000 рублей. Также похищена калитка входная, которая была сделана из металла, калитка была окрашена в зеленый цвет. Стоимость калитки 500 рублей. Общий ущерб составил 10 500 рублей и является значительным - том 1; л.д. 123-124

Из показаний потерпевшей С.И. следует, что имеет дачный участок в СНТ « ХХХХХ». На участке она проживает в летнее время. В октябре 2009 года уехала с дачи, 20 февраля 2010 года приехала проверить и обнаружила, что в бане нет металлической печи. Печка была круглой формы, высотой примерно 110 см., диаметр около 70 см. Ущерб от кражи составил 5 000 рублей и является для нее значительным, так как она пенсионерка. Сторожа в СНТ «ХХХХХ» нет - том 1; л.д. 53-54

Из показаний потерпевшей Д.Л. следует, что она имеет дачный участок в СНТ « ХХХХХ». На участке она проживает в летнее время. В октябре 2009 года уехала с дачи, 20 февраля 2010 года приехала проверить и обнаружила, что в бане нет металлической печи. Печка была круглой формы, высотой примерно 140 см., диаметр около 74 см. Ущерб от кражи составил 5000 рублей и является для нее значительным, так как она пенсионерка. Сторожа в СНТ «ХХХХХ» нет - том 1; л.д.78-79

Из показаний потерпевшей П.А. следует, что она имеет в собственности дачный участок в СНТ « ХХХХХ», на территории Заиграевского района. В зимнее время на даче не бывает. В последний раз была в 2009 году в ноябре, было все в порядке. 17 марта 2010 г. на даче был сосед К.П. и все проверил, было все на месте. 23 марта 2010 года сын, приехав на дачу, обнаружил, что из бани похищена печь металлическая цилиндрической формы, диаметром около 80 см., высотой около 1, 5 м. Ущерб составил 6 000 рублей и является значительным, так как она пенсионерка - том 1; л.д. 168

Из показаний свидетеля П.Ю. следует, что в собственности имел дачу в СНТ « ХХХХХ», которую продал в мае 2010 года. На даче в период с конца сентября или начала октября 2009 года по апрель 2010 года проживал его знакомый Русанов А.А. вместе с сожительницей К.Ю., фамилии которой не знает. В зимний период на дачу не приезжал. Русанов А.А. съехал с дачи, примерно, в конце апреля 2010 года - том 2; л.д.55

Из показаний свидетеля К.Ю. следует, что с мая 2009 года сожительствует с Русановым А.А.. С сентября 2009 года до февраля 2010 года они проживали на даче у знакомого Русанова А.А.. Дача находится около <адрес>, как называется садоводческое товарищество не знает. Русанов А.А. в это время не работал, устраивался на металлобазу. Она металл с ним не сдавала, у Русанова А.А. своего паспорта нет, возможно, он брал ее паспорт - том 2; л.д.57-58

Из показаний свидетеля К.С. следует, что работает мастером участка в ООО <данные изъяты>, организация занимается сбором лома черного металла у населения и организаций. Все сдающие лом металла записываются в журнал, принимают только по паспорту. Кроме него, металл принимает весовщица Б.Т. Русанова А.А. он знает лично и давно. Он часто сдает лом черного металла, в последние полгода он сдает лом по паспорту своей подруги К.Ю.. Всех дат он не помнит, когда Русанов А.А. сдавал металл, но они записаны в журнал. Металл он часто привозил на своей автомашине <данные изъяты>, иногда на «<данные изъяты> обе машины без номеров. Иногда привозил с незнакомыми водителями на микрогрузовиках. Были случаи, что Русанов А.А. привозил и сдавал как лом металла банные круглые печи, точного количества и дат не помнит. Знает, что Русанов А.А. по специальности газосварщик, то есть может резать металл. Может предположить, что Русанов А.А. сдавал печи в разрезанном виде, так как часто был металл листовой. Из-за большого объема металл не рассматривал, так же он сдавал трубы разного диаметра, может предположить, что трубы были от печей - том 2; л.д.60-61

Из показаний свидетеля Б.Т. следует, что она работает весовщиком в ООО <данные изъяты>. При сдаче металла прием производится по паспорту, в специальный журнал записывают паспортные данные сдатчика, вес металла, вид металла, проверяют на взрывоопасность, транспорт на котором привезли металл. Выписывает приемо-сдаточный акт, по которому в бухгалтерии выдают деньги. Русанова А.А. знает лично как жителя <адрес>. Он часто сдает лом металла на базу. Металл он сдавал по паспорту К.Ю.. В основном Русанов А.А. сдавал не крупногабаритный металл - резанный металл, обрезки труб, листов, запчасти, швеллер - том 2; л.д.62-63

Кроме того, виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в порядке ст. 285 УПК РФ: заявлением Б.Л. от 28.02.2010 г. о том, что в период времени с 21.10.2009 г. по 21.02.2010 г. совершена кража банной печи по адресу: СНТ «ХХХХХ», участок , ущерб составил 10 000 руб., который для нее является значительным – т.1 л.д.140; протоколом осмотра места происшествия от 28.02.2010 года, согласно которому осмотрен дачный участок СНТ «ХХХХХ» Заиграевского района РБ. На дачном участке имеется дом, теплица и баня в конце огорода. В бане дверь без повреждений, на крыльце бани, в предбаннике и в бане имеются обломки кирпичей, глины, досок. В стене между баней и предбанником имеется отверстие – т.1 л.д. 142-146; заявлением Н.В. от 20.04.2010 г. с просьбой принять меры к неустановленным лицам, которые в период с октября 2009г. по февраль 2010 г. похитили с его дачного участка в СНТ «ХХХХХ» печь – т.1 л.д.185; протоколом осмотра места происшествия от 20 апреля 2010 года, согласно которому осмотрен дачный участок СНТ «ХХХХХ» Заиграевского района РБ, где в конце огорода находится баня, дверь в бане не повреждена, запирающих устройств не имеет. На полу в бане лежит пепел и зола – т.1 л.д.187-188; заявлением Г.Е. от 28.02.2010г. с просьбой принять меры к неустановленным лицам, которые в период с 20.09.2009г. по 21.02.2010г. похитили с ее дачного участка в СНТ «ХХХХХ» металлическую печь, емкость, трубы, на общую сумму 9 000 руб., который для нее является значительным – т.1 л.д.131; протоколом осмотра места происшествия от 28 февраля 2010 года, согласно которому осмотрен дачный участок СНТ «ХХХХХ» Заиграевского района РБ. Справа от входной калитки на участке находится баня, дверь в баню не повреждена, запирающих устройств не имеет. Слева в бане имеется жестяное основание под печь квадратной формы, рядом разбросаны кирпичи, пепел – т.1 л.д.133-134; заявлением М.А. от 28.02.2010 г. с просьбой принять меры к неустановленному лицу, который в период с 15.10.2009г. по 23.02.2010г. похитил из бани с дачного участка в СНТ «ХХХХХ» металлическую печь, стоимостью 10 000 руб., который для нее является значительным – т.1 л.д.89; протоколом осмотра места происшествия от 28 февраля 2010 года, согласно которому осмотрен дачный участок СНТ « ХХХХХ» Заиграевского района РБ. Участок огорожен штакетником, входная калитка отсутствует. Справа имеется брусовой дачный дом, в дальнем правом углу участка имеется баня, из бруса, дверь запирающих устройств не имеет. В бане справа в углу имеется жестяное основание с пеплом – т.1 л.д.91-92; заявлением С.И. от 24.02.2010 г. с просьбой принять меры к неустановленным лицам, которые в период с конца октября 2009г. по 20.02.2010г. похитили металлическую печь, расположенную в бане дачного участка СНТ «ХХХХХ», стоимостью 5 000 руб., который для нее является значительным – т.1 л.д.47; протоколом осмотра места происшествия от 24 февраля 2010 года, согласно которому осмотрен дачный участок СНТ « ХХХХХ» Заиграевского района РБ. На участке в конце огорода расположена баня, дверь не имеет повреждений, в бане имеется кирпичная стенка, рядом лежат на полу камни – т.1 л.д.49-51; заявлением Д.Л. от 24.02.2010г. с просьбой принять меры к неустановленным лицам, которые в период с начала октября 2009 г. по 20.02.2010 г. похитили металлическую печь, расположенную в бане дачного участка СНТ «ХХХХХ», стоимостью 5000 руб., который для нее является значительным – т.1 л.д.72; протоколом осмотра места происшествия от 24 февраля 2010 г., согласно которому осмотрен дачный участок СНТ « ХХХХХ» Заиграевского района РБ. Участок огорожен забором с трех сторон. Отсутствует забор между 22-ым и 21-ым участками. В конце участка имеется баня, в правом переднем углу имеется кирпичная кладка, на полу лежат камни, в потолке имеется отверстие под трубу – т.1 л.д.74-76; заявлением П.А. от 24.03.2010г. с просьбой принять меры к неустановленным лицам, которые в период с 17.03.2010г. по 23.03.2010г. похитили металлическую печь, расположенную в бане дачного участка СНТ «ХХХХХ», стоимостью 6000 руб. – т.1 л.д.154; протоколом осмотра места происшествия от 24 марта 2010 года, согласно которому осмотрен дачный участок СНТ «ХХХХХ» Заиграевского района РБ. Участок огорожен деревянным забором, имеется калитка без запирающих устройств. Слева на участке находится дачный дом, справа находятся грядки и парники, за ними теплица. В дальнем правом углу, за теплицей расположена бревенчатая баня размером 3х3 м. Слева от входа в бане на бетонном основании имеется зола. Стена рядом оббита жестью – т.1 л.д.156-157; протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Русанов А.А. в присутствии следователя Тальяновой М.Г., защитника Миронова В.Н., понятых К.И., К.Е. предложил проехать в СНТ «ХХХХХ» Заиграевского района РБ, где указал на участок и пояснил, что в конце октября 2009 года, числа точно не помнит, примерно в 11 часов из бани на данном участке совершил кражу печи металлической круглой формы. Затем Русанов А.А. указал на дачный участок , находящегося напротив участка , где пояснил, что в декабре 2009 года из бани на участке он похитил трубы металлические и печь. Затем, Русанов А.А. указал на дачный участок , где пояснил, что примерно в ноябре 2009 года, похитил из бани на участке печь. После чего Русанов А.А., участники следственного действия проследовали к участку СНТ «ХХХХХ», где Русанов А.А. пояснил, что в феврале на этом участке из бани похитил печь. Затем Русанов А.А. указал на дачный участок , находящийся рядом с участком , где пояснил, что в этот же день в феврале он похитил печь. Затем Русанов А.А. указал на дачный участок , где в конце огорода показал на баню, откуда он похитил металлическую печь, а также похитил металлическую калитку, которая лежала около входа. После чего Русанов А.А., участники следственного действия проследовали к дачному участку СНТ «ХХХХХ», где показал, что справа в углу участка находится баня, откуда он похитил металлическую печь – т.2 л.д.88-97; протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены ксерокопии записей из журнала приема металла от граждан и организаций ООО <данные изъяты>, из которых следует, что в декабре 2009 г., феврале, марте 2010 г. по паспорту гр.К.Ю. был принят лом металла – т.2 л.д.42-48; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – копий записей из журнала приема металла ООО <данные изъяты> в количестве 38 листов – т.2 л.д.49. Кроме того, судом исследованы явки с повинной Русанова А.А. по каждому эпизоду краж – т. 1; л.д.203-208.

Суд оценивает добытые доказательства как относимые, допустимые и достоверные, а их совокупность- достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Русанова А.А.

Вина подсудимого в совершении краж имущества Б.Л., Н.В., Г.Е., М.А., С.И., Д.Л., П.А. подтверждается собственными признательными показаниями Русанова А.А., оглашенными показаниями потерпевших Б.Л., Н.В., Г.Е., М.А., С.И., Д.Л., П.А., свидетелей П.Ю., К.Ю., К.С., Б.Т., а также материалами уголовного дела. Все доказательства согласуются между собой, не противоречат материалам уголовного дела.

Суд оценив показания потерпевшей С.И. в совокупности, учитывая ее показания о том, что в результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей, поскольку пенсию она получала в размере 7000 рублей, суд считает, что по эпизоду кражи имущества у С.И. квалифицирующий признак- с причинением значительного ущерба гражданину, предъявлен верно. При вынесении приговора суд принимает во внимание показания С.И., данные ею как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия, в ее показаниях нет существенных противоречий.

Суд, учитывая показания потерпевших о том, что причиненный им ущерб является для них значительным, учитывая, что в каждом случае сумма ущерба значительно превышает 2500 рублей, учитывая материальное положение потерпевших, являющихся пенсионерами, исследовав материалы дела, считает обоснованным обвинение по эпизодам кражи имущества Б.Л., Н.В., Г.Е., М.А., С.И., Д.Л., П.А. по каждому эпизоду с квалифицирующими признаками – с незаконным проникновением в помещение, с причинением каждому потерпевшему значительного материального ущерба.

Из объема предъявленного Русанову А.А. обвинения по каждому эпизоду суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак: «с незаконным проникновением в иное хранилище», поскольку место совершения хищения – баня не относится к иному хранилищу, это место не предназначено для хранения имущественных ценностей.

Суд квалифицирует действия Русанова А.А. по эпизоду кражи имущества Б.Л. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи имущества Н.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи имущества Г.Е. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи имущества М.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи имущества Д.Л., С.И. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи имущества П.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося со стороны УУМ <адрес> ОМ, администрации МО ГП <адрес>, отрицательно характеризующегося со стороны начальника ФБУ МРУИИ № 4, положительно - по месту работы, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому – полное признание вины, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной по каждому эпизоду кражи, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику с места работы, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим, мнение потерпевших о смягчении наказания подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ нет.

Ввиду наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к Русанову А.А. при назначении наказания требований ст. 64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела санкции статьи - судом не установлено, поскольку суд не находит оснований для признания как отдельных смягчающих наказание обстоятельств, так и их совокупности, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение подсудимому предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ наказаний в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применение в отношении подсудимого ст. 70 УК РФ.

Частичное сложение наказаний в виде лишения свободы и исправительных работ производится судом на основании ст. 71 УК РФ при соответствии одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ.

В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Русанову А.А. необходимо назначить в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Русанова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п.«б, в», ст. 158 ч. 2 п.п.«б, в», ст. 158 ч. 2 п.п.«б, в», ст. 158 ч. 2 п.п.«б, в», ст. 158 ч. 2 п.п.«б, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (по эпизоду кражи имущества Б.Л.) - в виде 01 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (по эпизоду кражи имущества Н.В.) - в виде 01 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» (по эпизоду кражи имущества Г.Е.) - в виде 01 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» (по эпизоду кражи имущества М.А.) - в виде 01 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» (по эпизоду кражи имущества Д.Л., С.И.) - в виде 01 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» (по эпизоду кражи имущества П.А.) - в виде 01 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условные осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №1 Заиграевского района РБ от 21 апреля 2009 г. и по приговору мирового судьи судебного участка №2 Заиграевского района РБ от 25 августа 2009 г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытых частей наказаний по предыдущим приговорам суда (в части наказания в виде исправительных работ из расчета соответствия одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ), окончательное наказание назначить в виде 02 (двух) лет 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Русанова А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Русанову А.А. исчислять с 03 марта 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 13 января 2011 г. по 02 марта 2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.С. Бадмацыренова