ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Заиграево 11 мая 2011 г. Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М. подсудимого Тимкина В.А. защитника- адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № 301, ордер № 324 при секретаре Киселевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тимкина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тимкин В.А. обвиняется в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. 20 августа 2010 года, в неустановленное дознанием время, гр. Тимкин В.А. находился на свалке, расположенной в 5 км в южном направлении от с. <адрес>, Заиграевского района, Республики Бурятия, где он увидел примерно 10 кустов дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, и у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, а именно марихуаны, для личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без целисбыта, для собственного употребления, Тимкин В.А. 20 августа 2010 года, в неустановленное дознанием время, находясь на свалке, расположенной в 5 км в южном направлении от с. <адрес>, Заиграевского района, Республики Бурятия, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что совершает незаконные действия по приобретению наркотического средства без цели сбыта, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда общественным отношениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и желая совершения указанных действий, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещены законом, но игнорируя данное обстоятельство, собрал кусты наркотикосодержащего растения конопля около 10 штук. Таким образом, Тимкин В.А., путем сбора наркотикосодержащего растения конопля без цели сбыта для личного употребления умышленно незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) в высушенном виде весом не менее 56,4 граммов, которое согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ№ 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к крупному размеру. После чего Тимкин В.А., сорванные им кусты наркотикосодержащего растения конопля около 10 штук, отнес в рядом находящийся со свалкой лес, и развесил их на ветвях деревьев с целью их высушивания. Через несколько дней, в конце августа 2010 года, точная дата не установлена, в неустановленное дознанием время, Тимкин В.А. с целью дальнейшего хранения без цели сбыта, для собственного употребления находясь в лесу около свалки, расположенной в 5 км в южном направлении от с. <адрес>, Заиграевского района, Республики Бурятия, сложил в полиэтиленовый пакет, развешанные им ранее для просушивания, кусты наркотикосодержащего растения конопля около 10 штук, являющееся наркотическим средством марихуана (каннабис) в высушенном виде весом не менее 56,4 граммов, и перенес в котельную <адрес>, по адресу: ул. <адрес> б/н, с. <адрес>, Заиграевского района Республики Бурятия, положив в металлический шкаф в механическом цехе, где работает токарем. Продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, Тимкин В.А. в период времени с конца августа 2010 года точная дата не установлена до конца октября 2010 года точная дата так же не установлена, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда общественным отношениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и желая совершения указанныхдействий и наступления указанных последствий, незаконно хранил в металлическом шкафу в механическом цехе котельной <адрес> расположенной по адресу: ул. <адрес> б/н, с. <адрес>, Заиграевского района Республики Бурятия полиэтиленовый пакет с марихуаной (каннабисом). В конце октября 2010 года, точная дата не установлена, в неустановленное дознанием время, гр.Тимкин В.А. находился в механическом цехе котельной <адрес> расположенной по адресу ул.<адрес> б/н, с.<адрес>, Заиграевского района, Республики Бурятия, где взял из металлического шкафа полиэтиленовый пакет с марихуаной (каннабисом), чашку, кастрюлю и бутылку с растворителем и отнеся в заброшенный гараж, расположенный за котельной <адрес> где из части наркотического средства марихуаны (каннабиса) изготовил наркотическое средство - гашиш, весом не менее 0,49 граммов. После чего в целях дальнейшего хранения без цели сбыта, для собственного употребления Тимкин В.А. положил остатки наркотического вещества марихуана (каннабиса) весом 56, 4 гр. в полиэтиленовый пакет и в два мешка из полимерного материала белого цвета, которые нашел тут же в гараже и перенес обратно в механический цех котельной <адрес>, где положил в металлический шкаф, где незаконно хранил для собственного употребления, без цели сбыта до 17 часов 25 минут 11 ноября 2010 года. Изготовленное наркотическое средство - гашиш весом не менее 0, 49 гр. Тимкин В.А. положил в карман одежды и в последующем незаконно хранил при себе, для собственного употребления, без цели сбыта до 18 часов 10 минут 11 ноября 2010 года. 11 ноября 2010 года в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 00 минут при проведении профилактических мероприятий в с. <адрес>, Заиграевского района, Республики Бурятия, сотрудники милиции в ходе осмотра места происшествия обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое гр. Тимкиным В.А. наркотическое средство - марихуану (каннабис) в количестве 56,4 граммов, которое согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ№ 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к крупному размеру. А так же 11 ноября 2010 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут сотрудники милиции при личном досмотре у гр.Тимкина В.А. обнаружили и изъяли незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство - гашиш весом 0,49 граммов. Подсудимый Тимкин В.А. вину в инкриминируемом ему обвинении признал в полном объеме, суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается. Защитник Тузов П.С. поддержал ходатайство подсудимого Тимкина В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бахутова И.М. не возражает против удовлетворения ходатайства Тимкина В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимкин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Тимкина В.А. квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тимкиным В.А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно характеризующегося с места работы, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимкину В.А. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей, а также положительная характеристика с места работы. Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. С учетом установленных смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает возможным в целях исправления Тимкина В.А. назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания суд не находит. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при проведении судебного заседания в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат, соответственно, Тимкин В.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Тузова П.С. из средств федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства - полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 28,5 гр., два мешка с наркотическим средством марихуаной массой 24,9 гр., полимерный пакет с наркотическим средством гашиш массой 0,39 гр., сумку с миской, кастрюлей, бутылкой растворителя - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Тимкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год. Возложить на Тимкина В.А. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Тимкина В.А. освободить от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Вещественные доказательства - полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 28,5 гр., два мешка с наркотическим средством марихуаной массой 24,9 гр., полимерный пакет с наркотическим средством гашиш массой 0,39 гр., сумку с миской, кастрюлей, бутылкой растворителя - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Бадмацыренова Н.С.