ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Заиграево 24 мая 2011 г. Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Тугульдурова И.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Агаевой В.Е., подсудимой Гребенюк Ю.Е., защитника - адвоката Дугаровой А.Ш., представившей удостоверение № 432, ордер № 347, при секретаре Раднаевой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гребенюк Ю.Е., личность установлена, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом следствия Гребенюк Ю.Е. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.09 февраля 2011г. около 24 часов у Гребенюк Ю.Е., находившейся в состоянии алкогольного опьянения совместно с А. по адресу п.Н. Заиграевского района РБ, дом * кВ.**, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «Самсунг S 3600i» в корпусе розового цвета, принадлежащего А., который лежал на кровати в зале квартиры, с целью его дальнейшей реализации и извлечения материальной выгоды. Реализуя своя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего А., 09 февраля 2011 года около 24 часов Гребенюк Ю.Е., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон марки «Самсунг S 3600i» стоимостью 3 680 рублей, в котором находились флеш-карта стоимостью 295 рублей и сим-карта стоимостью 100 рублей, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4075 рублей. Похищенным Гребенюк Ю.Е. распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Гребенюк Ю.Е. вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, суду заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Дугарова А.Ш. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От государственного обвинителя Агаевой В.Е. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшая А. направила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимой не имеет, похищенное имущество ей возвращено. Меру наказания подсудимой оставила на усмотрение суда. Суд, выполнив требования ст.314, 316 УПК РФ о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гребенюк Ю.Е., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Гребенюк Ю.Е. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние избираемого судом наказания на исправление Гребенюк Ю.Е. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие претензий со стороны потерпевшей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, судимости погашены в законном порядке. С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия у подсудимой постоянного источника дохода и рода занятий, сведений из характеристики Гребенюк Ю.Е. с места жительства и из ИЦ МВД по РБ суд считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ в качестве основного наказания и ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, находя лишение свободы отвечающим целям восстановления справедливости, исправления виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений. При этом суд считает, что исправление Гребенюк может быть достигнуто без реального отбывания наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гребенюк Ю.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год. Возложить на Гребенюк Ю.Е. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться туда для регистрации и отчета о своем поведении, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Гребенюк Ю.Е. отменить по вступлении приговора в законную силу. На основании ч.10 ст.316 УПК РПФ освободить Гребенюк Ю.Е. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Вещественное доказательство - сотовый телефон - оставить при потерпевшей А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Тугульдурова И.Б.