Приговор от 20.05.2011 г. в отношении Спиридонова В.Е.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево                                                      20 мая 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района Бахутовой И.М.,

подсудимого Спиридонова В.Е.,

защитника - адвоката Тугжиева Э.М., представившего удостоверение № 725 и ордер № 037053,

при секретаре Стуковой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Спиридонова В.Е., (личность установлена), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Спиридонов В.Е. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2009 г., точная дата не установлена, около 14 часов Спиридонов В.Е. находился у себя дома по адресу: с.У. Заиграевского района Республики Бурятия, ул. Н. д. **, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны для личного потребления без цели сбыта.

Реализуя преступный умысел, Спиридонов В.Е. в начале октября 2009 г., точная дата не установлена, около 14 час. 15 мин. пришел на поле, расположенное в *** метрах к ю-в от ул. Ц. с. У. Заиграевского района Республики Бурятия, где умышленно, в период времени с 14 час. 15 мин. до 14 час. 30 мин. ............, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, которую принес к себе домой по адресу: с. У. Заиграевского района Республики Бурятия ул. Н. д. ** и хранил в помещении летней кухни.

В ноябре 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, Спиридонов В.Е., находясь в летней кухне по указанному выше адресу, наркотическое средство, смешав с табаком, употребил путем курения. Оставшуюся ............ содержащую в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в количестве 4,52 гр., оставил на полу около печи летней кухни, расположенной в ограде указанного дома, где хранил до 19 января 2010 г.

19 января 2010 г. около 14 час. при осмотре места происшествия - летней кухни, расположенной по указанному выше адресу, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята трудноразделимая смесь общей массой 226 гр., содержащая в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол массой 4,52 гр., который согласно списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Спиридонов В.Е. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.

Защитник - адвокат Тугжиев Э.М. ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, при осознании подсудимым правовых последствий особого порядка.

Государственный обвинитель Бахутова И.М. согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Спиридонову В.Е. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Спиридоновым В.Е. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого - положительные характеристики по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд счел возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения к Спиридонову В.Е. при назначении наказания требований ст. 228 ч.2 УК РФ, судом не установлено, поскольку суд не находит оснований для признания как отдельных смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, так и их совокупности, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: растительная смесь массой 222 грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Мурзина П.Ю., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 2237,85 руб. и адвоката Тугжиева Э.М. в судебном заседании на сумму 447,57 руб.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Спиридонова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Спиридонову В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Спиридонова В.Е. исполнение обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественное доказательство: растительную смесь массой 222 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мурзина П.Ю. в период предварительного следствия и в судебном заседании в размере 2685,42 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:        Алексеев Е.С.