Приговор от 24 мая 2011 г. в отношении Солдатова А.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Заиграево                                      24 мая 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М.

подсудимого Солдатова Александра Николаевича

защитника- адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 716, ордер № 037854

при секретаре Киселевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Солдатова А.Н., (личность установлена), ранее судимого 29.12.1999г. Заиграевским районным судом РБ по ст.111 ч.4 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 17.09.2008г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солдатов А.Н. обвиняется в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

20 сентября 2008 года, около 09 час., у Солдатова А.Н., находившегося у себя дома, по адресу: ул.Н., *** в с.Ш. Заиграевского района Республики Бурятия, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, а именно марихуаны, для личного потребления, без цели сбыта.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления, 20 сентября 2008 года, около 10 час., Солдатов А.Н. пешком пришел в лесной массив, расположенный примерно в ** км. ю. направлении от с.Ш. Заиграевского района Республики Бурятия, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда общественным отношениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и желая совершения указанных действий, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещены законом, но игнорируя данное обстоятельство, в течение 20 минут руками собирал верхушки наркотикосодержащего растения конопля и сложил их в полимерный пакет. Таким образом, Солдатов А.Н. 20 сентября 2008 года, в период времени с 10 до 1б часов 20 минут, находясь в поле, расположенном в ** км. ю. направлении от с.Ш. Заиграевского района Республики Бурятия, ___ умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой в высушенном виде не менее 117,12 грамма, которая согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденногоПостановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к особо крупному размеру. Продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, в этот же день Солдатов А.Н. собранное им наркотическое средство -марихуану (каннабис) в высушенном виде массой не менее 117, 12 грамма в полимерном пакете пешком принес в с.Ш. Заиграевского района Республики Бурятия, где употребил часть наркотического средства путем выкуривания. С 20 сентября 2008 года по 20 час 30 мин. 10 марта 2011 года Солдатов А.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда общественным отношениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и желая совершения указанных действий, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещены законом, но игнорируя данное обстоятельство, умышленно незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуану (каннабис) в высушенном виде массой 117, 12 грамма в полимерном пакете на токарном станке в токарной комнате столярного цеха, расположенного по ул.Г. в с.Ш. Заиграевского района Республики Бурятия. 10 марта 2011 года в 20 час. 30 мин. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра здания столярного цеха, расположенного по ул.Г. в с.Ш. Заиграевского района Республики Бурятия.

Подсудимый Солдатов А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник Миронов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого Солдатова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бахутова И.М. не возражает против удовлетворения ходатайства Солдатова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Солдатов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Солдатова А.Н. квалифицированы по ст.228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Солдатовым А.Н. преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно характеризующегося с места работы, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Солдатову А.Н. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, а также положительная характеристика с места работы. Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью по приговору от 29.12.1999 г., в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, установленных смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применение ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при проведении судебного заседания в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат, соответственно, Солдатов А.Н. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Миронова В.Н. из средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана количеством, высушенной до постоянной массы 110 гр.- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солдатова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 04 лет лишения свободы без штрафа

Применить ст. 73 УК РФ и назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Солдатова А.Н. исполнение следующих обязанностей: являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении в дни, установленные инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Солдатова А.Н. освободить от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана количеством, высушенной до постоянной массы 110 гр. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                                         Бадмацыренова Н.С.