ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Заиграево 23 мая 2011 г. Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Хитуевой Е.В. подсудимого Нимаева Т.Ю., защитника - адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617, ордер № 035837 при секретаре Киселевой И.В., а также с участием потерпевшего Нимаева Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Нимаева Т.Ю., (личность установлена), ранее судимого: - 22.05.2002г. Заиграевским районным судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 25.04.2006г. по постановлению Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ условно-досрочно на 6 месяцев 21 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нимаев Т.Ю. обвиняется в том, что 16 декабря 2010 года около 01 часа он находился у себя дома по адресу: Республика Бурятия, Заиграевский район, с. Э., ул. С., дом № *, где во время совместного распития спиртных напитков с братом Н.Т.Ю. у них произошла ссора. В этот момент у Нимаева Т.Ю. на почве сложившихся личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н.Т.Ю., опасного для его жизни. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, гр. Нимаев Т.Ю., 16 декабря 2010 года около 01 часа, находясь у себя дома по адресу: Республика Бурятия, Заиграевский район, с. Э., ул. С., дом № * в ходе драки, на почве сложившихся личных неприязненных отношений к Н.Т.Ю., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих преступных действии, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая наступления данных последствий, 16 декабря 2010 года около 01 часа Нимаев Т.Ю., схватил возле домовой печи самодельную швабру, с металлическим наконечником и нанес не менее двух ударов по голове Н.Т.Ю., причинив ему телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга средней степени, эпидуральную гематому лобной области справа, вдавленный оскольчатый перелом лобной кости, рвано-ушибленную рану лобной области, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Подсудимый Нимаев Т.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается. Иск прокурора Заиграевского района признал в полном объеме. Потерпевший Нимаева Т.Ю. не имел возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Нимаева Т. в особом порядке судебного разбирательства, просил строго не наказывать его, с подсудимым примирился, жалобы на здоровье отсутствуют. Защитник Мурзин П.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Нимаева Т.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Хитуева Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Нимаева Т.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Просит удовлетворить исковое заявление и взыскать с Нимаева Т.Ю. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшего, в сумме 20 617 рублей 05 копеек. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Нимаева Т.Ю. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нимаевым Т.Ю. преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, положительно характеризующегося со стороны МО СП «Д.», удовлетворительно характеризующегося со стороны УУМ Заиграевского ОВД, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Нимаеву Т.Ю. - признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о смягчении наказания подсудимому, состояние здоровья подсудимого, а также то, что он положительно характеризуется по месту жительства. Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Нимаева Т.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступления, образованный непогашенной судимостью по приговору от 22.05.2002 г. При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст. 18, 68 УК РФ. Суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, также пояснившего, что жалоб на состояние здоровья у него нет, состояние здоровья подсудимого, считает возможным при назначении наказания применение ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск прокурора Заиграевского района РБ о взыскании с подсудимого в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме 20 617 рублей 05 копеек признан обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - два обломка палок от самодельной швабры - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, Нимаев Т.Ю. подлежит освобождению от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Нимаева Т.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Нимаева Т.Ю. исполнение следующих обязанностей: ежеквартально являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчета о своем поведении, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нимаева Т.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу. Иск прокурора Заиграевского района РБ удовлетворить. Взыскать с Нимаева Т.Ю. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшего, в сумме 20 617 рублей 05 копеек. Вещественные доказательства - два обломка от самодельной швабры - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Нимаева Т.Ю. освободить от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Н. С. Бадмацыренова