ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Заиграево 04 марта 2011 г. Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Юсудурова Е.А. подсудимого Насатуева Т.В. переводчика Г.З.Ф. защитника- адвоката Дугаровой А.Ш., представившей удостоверение № ордер № при секретаре Киселевой И.В., а также с участием потерпевшей Н.И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Насатуева Насатуев Т.В.,21 (личность установлена), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 09 июня 2010 года в период времени с 23-24 часов во дворе дома расположенного по адресу: Заиграевский район, с. П., ул. С., Республики Бурятия Насатуев Т.В. и его отец Н.В.Ж. распивали спиртное. Во время распития спиртного у Насатуева Т.В. на почве внезапно возникшей личной неприязни к Н.В.Ж. возник преступный умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. 09 июня 2010 года в период времени около 23-24 часов реализуя свой преступный умысел, Насатуев Т.В., находясь во дворе дома расположенного по адресу: Заиграевский район, с. П., ул. С., Республики Бурятия, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Н.В.Ж., и желая именно этого, в то же время не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде наступления смерти Н.В.Ж., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес не менее 11 ударов руками и ногами в область расположения жизненно важных органов головы, груди, живота, левого предплечья Н.В.Ж. В результате действий Насатуева Т.В. Н.В.Ж. были причинены следующие повреждения: а) Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в мягкие ткани лобной области слева, височной области справа с пропитыванием апоневроза и височной мышцы и теменной области слева, линейный перелом правой теменной кости, субдуральная гематома в области левого полушария в виде эластичных свертков массой 80 гр., диффузные субарахноидальные кровоизлияния по всем поверхностям головного мозга, внутримозговые гематомы лобных долей (массой 116 гр.) с размозжением вещества, очаг ушиба правой затылочной доли, в стволовую часть головного мозга мелкоточечные кровоизлияния, в желудочках мозга жидкая кровь с небольшим количеством свертков и мелкоточечными кровоизлияниями в стенках. Данное повреждение причинено в результате воздействия твердого тупого предмета незадолго до поступления в стационар и по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Между полученным повреждением и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. б) Закрытая травма груди: Переломы 6,7,8,9 ребер справа по переднеподмышечной линии, перелом 10 ребра слева по лопаточной линии, сгибательного характера, без повреждения пристеночной плевры, с в) Закрытая травма живота: подкапсульные гематомы правой доли печени (2), кровоизлияния в корень брыжейки тонкого и толстого кишечника, кровоизлияние в околопочечную клетчатку обеих почек, на задней поверхности левой почки в области ворот имеется подкапсульная гематома с разрывом почки. Данное повреждение причинено в результате воздействия твердого тупого предмета незадолго до поступления в стационар и по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. г) Кровоподтеки головы (3), грудной клетки (2), ссадины левого предплечья (4), причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, незадолго до поступления в стационар и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. От полученных телесных повреждений Н.В.Ж. скончался 16.06.2010 года в Онохойской участковой больнице. Смерть Н.В.Ж. наступила от отека и дислокации головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями в мягкие ткани в лобной области слева, височной области справа с пропитыванием апоневроза и височной мышцы и теменной области слева, линейным переломом правой теменной кости, субдуральной гематомой в области левого полушария в виде эластичных свертков массой 80 гр., диффузными, субарахноидальными кровоизлияниями по всем поверхностям головного мозга, внутримозговыми гематомами лобных долей (массой 116 гр.) с размозжением вещества, очагом ушиба правой затылочной доли, кровоизлияниями в стволовую часть головного мозга, жидкой кровью с небольшим количеством свертков и мелкоточечными кровоизлияниями в стенки желудочков. Подсудимый Насатуев Т.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. Судом, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 276 ч. 3 п. 3 УПК РФ оглашены показания Насатуев Т.В., данные им в ходе предварительного следствия. Из его показаний следует, что 09 июня 2010 г. он получил пенсию в сберегательном банке п.З., после чего на рейсовом автобусе поехал домой в с.П., где в магазине купил продукты питания. Около 01 час дня пришел домой. Дома на тот момент находилась его мать, отец спал в зимовье. Он стал дома работать по хозяйству, убирался в огороде, убрал навоз, прибрался в стайке. Около 03 часов дня проснулся отец и предложил выпить с ним спиртное. Около 03 часов он сходил в магазин и купил одну бутылку водки объемом 0, 5 литра. Когда пришел домой, они вместе с отцом стали распивать спиртное в ограде дома. Распивали спиртное под деревянным навесом, под которым находился кухонный стол. Мать в это время спала в доме. После того, как они с отцом распили бутылку водки, отец предложил ему купить еще одну бутылку водки, на что он согласился и пошел в магазин. Во время распития спиртного с отцом не ругались, они вообще в тот вечер с отцом не ругались, не ссорились. Отец на свое здоровье не жаловался, каких-либо синяков на лице у отца не было. Около 17 часов он купил еще одну бутылку водки. После чего они с отцом продолжили распитие второй бутылки водки. Мать на тот момент находилась в доме. Из посторонних с ними никого не было. Распивали спиртное вдвоем с отцом. После того, как они с отцом распили вторую бутылку водки, отец сказал, чтобы он сходил и посмотрел коров, которые должны были прийти домой. Время было около 21 часов. В это время он пошел смотреть коров и по дороге купил еще одну бутылку водки объемом 0, 5 литра. После того, как он пришел домой, они вместе с отцом продолжили распивать данную бутылку. Время было около 21-22 часов. После того, как они выпили несколько рюмок, мать вышла из дома и забрала остатки водки, при этом запретила им распивать спиртное. После чего отец упал на землю и уснул. Он пошел спать в дом, время было около 22 часов. Мать не спала, находилась в ограде дома. Дома он лег на кровать и спустя час, около 23 часов он проснулся и вышел из дома. Отец стоял на коленях, опершись о деревянный колодец. Мать в это время находилась в ограде и ждала, когда придут коровы. После чего они вместе с матерью решили занести отца в дом. Они подняли отца, взяли его за руки и повели его в дом. Когда они вели отца в дом, он вместе с отцом упал на землю. После чего отец еще несколько раз упал на землю. Отец падал на землю, на бок, падал с высоты собственного роста. В ограде у них нет камней и отец падал на землю. В общей сложности отец на землю упал около 9-10 раз. Когда отец падал на землю, он разбил себе нос, мама еще ему вытерла кровь с носа. На крыльце отец еще 2 раза упал на крыльцо лицом вперед. После чего они занесли отца в дом и положили на кровать, которая находится на кухне дома. Когда они включили свет, то у отца он увидел кровь на лице. После чего он стал смотреть телевизор, затем покушал и около 23 часов 30 минут он лег спать. С отцом в тот вечер спиртное не распивал. Отец больше не вставал, спал на своей кровати. На следующее утро около 08-09 часов его разбудили сотрудники милиции. Отец в это время еще спал. Спустя несколько минут приехала скорая помощь и отца увезли в больницу. После чего его увезли в ОВД по Заиграевскому району. Отца он не бил, а только ударил его несколько раз ладошкой по лицу, чтобы он пришел в себя - л.д. 108-111 Подсудимый Насатуев Т.В. оглашенные судом показания подтвердил в полном объеме, при этом показал, что он отца не бил, когда они с матерью тащили его в дом, тот падал и падал, думает, что обнаруженные у отца повреждения получены им при падении с высоты собственного роста, поскольку он опьянел и лежал в огороде, возможно, он там падал. Затем когда они с матерью заносили отца в дом, тот также падал. Посторонние люди в тот вечер к ним не приходили. Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими исследованными судом доказательствами. Потерпевшая Н.И.В. в судебном заседании показала, что Насатуев Т. приходится ей родным братом. Он ранее проживал в браке, у него есть взрослые дети. После развода, около 4-5 лет назад он стал проживать в с.П. с родителями. По характеру Т. вспыльчивый, он часто ругался с родителями, то пихнет их, толкнет беспричинно, пенсию пропивал, на продукты не тратился, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, наносил побои родителям, часто применял насилие в отношении отца, видела она на отце синяки, ссадины, отец жаловался, что его побил Т.. Родственники с ним разговаривали, ругали его, он говорил, что больше так не будет. Получив пенсию, он покупал спиртное, тогда мать звонила в сельсовет, в милицию, боялась, что он напьется и будет буйствовать. С ними проживала ее племянница, она постоянно жила в состоянии стресса, боясь Т.. Отец не хотел жить с Т., но вынуждены были так жить. Отец редко, но выпивал, но избегал сына, старался с ним не пить. Здоровьем отец был крепкий. О случившемся она узнала от матери и племянницы 10 июня 2010 г., как узнала, приехала домой, отец был в больнице. Со слов матери ей известно, что Т. уехал в З. за пенсией, приехал поздно, они стали распивать спиртное. Она пряталась в доме, боясь выйти, поскольку сын мог ее побить. Ночью примерно в 11-12 часов он вышла из дома по нужде и увидела, что В., то есть ее муж лежит на крыльце в крови, был избитый. Т. просил затащить его в дом, но она зашла в дом, боясь Т.. Утром нужно было выгонять коров, она вышла из комнаты и увидела, что Т. сидит на кухне, распивал спиртное, а отец лежал на кровати избитый. У него нижняя часть туловища и голова были в крови, он был без сознания. Она пошла к соседям Ш., откуда вызвал милицию и скорую. Затем отец был доставлен в больницу. Где пролежал с 10 по 16 июня 2010 г. и 16 июня умер. Просит строго наказать подсудимого, поскольку от него нет спокойной жизни, они боятся его. Свидетель Н.Е.Ж. в судебном заседании показала, что Насатуев Т.В. приходится ей дядей. Они раньше проживали вместе, но в настоящее время она учится в педагогическом колледже, проживает в г.У-У. Насатуев Т.В. проживал с ними совместно последние 5-6 лет. Насатуев Т. когда получал пенсию, часто выпивал, уходил в запой. В пьяном состоянии он бывает очень агрессивным, наносил побои дедушке и бабушке, она часто видела следы побоев у бабушки и дедушки. По поводу побоев они обращались в милицию, приезжали участковые К., Ж.Д.Б., проводили проверки, но Насатуев Т. клялся, что больше не повторится и, дело не возбуждали. Насатуев Т. мог беспричинно толкнуть бабушку или дедушку, они его боялись. Дедушка по характеру был спокойный, добрый. 11 июня 2010 г. ей позвонили с администрации и сказали, что ее дедушку Н.В.Ж. положили в больницу. Она приехала в П., дед лежал в больнице. Со слов бабушки ей известно, что накануне, за два дня Насатуев Т. уехал в З. за пенсией и вернулся через два дня. Перед этим бабушка позвонила в милицию и сказала, что Т. приедет и будет дебоширить, но никаких мер принято не было. Затем он приехал, распивал спиртное, всю ночь не давал спать, дедушка его успокаивал. Бабушка из спальни не выходила, так как боялась Т., что он ее изобьет. Шум, драку она слышала, но не разнимала, так как боялась. Утром она вышла, чтобы выгнать коров и увидела, что в комнате все было в крови, дедушка был без сознания и она вызвала скорую и милицию. Свидетель Ж.Д.Б. в судебном заседании показал, что 10 июня 2010 г. поступило сообщение о том, что обратилась Н.В.Ж., которая пояснила, что ее сын Насатуев Т. избил своего отца Н.В.Ж.. По данному сообщению он выехал к Н.Г.Б. домой, они проживают в с.П., ул. С.. Приехав на место утром, он увидел, что на кухне дома на диване лежит Н.В.Ж. в тяжелом состоянии, на его лице, теле были гематомы, он был в сознании, но ничего не мог говорить. Также на месте был Насатуев Т., который был в возбужденном состоянии, говорил, что он не специально избил, пьяный был, не хотел, что они сами виноваты. Н.В.Ж. пояснила, что сын устроил скандал, она утром вышла из дома и убежала к соседям. Он вызвал «скорую», Н.В. увезли в больницу. Ранее он приезжал к Н.Г.Б. по вызовам, Т. часто распивал спиртное, злоупотреблял спиртным, в состоянии алкогольного опьянения он устраивал скандалы, наносил побои родителям. Мать в ходе проверки поясняла, что заявление на сына писать не будет. Один раз Насатуева Т. привлекали к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ. Насатуева Т. он может охарактеризовать с отрицательной стороны. Судом, по ходатайству стороны защиты, ввиду наличия существенных противоречий в показаниях на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ж.Д.Б., данные им в ходе предварительного следствия. Из его показаний следует, что он пытался поговорить с Н.Г.Б., однако он ничего не говорил, а просто лежал на кровати и он понял, что Н.В.Ж. избит и находится в шоковом состоянии. Он сразу же вызвал скорую помощь. Насатуева Т. в это время в доме не было. Кого-либо из посторонних в доме не было. В это время Н.Г.Б. стала ему рассказывать о том, что ее сын избил отца Насатуева Виктора. Г.Б. пояснила, что накануне, то есть вечером 09 июня Т. и В. распивали спиртное во дворе дома. В ходе распития между ними произошла ссора и Т. стал избивать В.. Т. избивал отца руками и ногами по лицу и телу, избивал Т. ночью. Когда Т. стал избивать В. во дворе дома, она убежала к себе в комнату и спряталась от Т., так как думала, что он ее также изобьет - л.д.74-76 По существу возникших противоречий свидетель Ж.Д.Б. показал, что когда он приехал к Н.Г.Б. утром, Насатуев Т. был дома, в оглашенных показаниях указано, что его дома не было, но он имел в виду, что непосредственно в доме его не было, он был в ограде дома. Подтверждает показания в части того, что Н.Г.Б. ему сказала, что Т. избивал В.. Судом, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания потерпевшей Н.Г.Б. Из ее показаний следует, что она видела, как Т. избивал ее мужа В.. 08 июня 2010 г. Т. уехал в З., чтобы получить пенсию. 08 июня Т. гулял вместе с местными, она видела на улице, как он шел с кем-то пьяный. Так как она предполагала о том, что Т. может избить ее или Виктора, она сходила в администрацию и предупредила о том, что Тумэн может избить ее или Виктора, приехали сотрудники милиции, однако Т. не было. 09 июня 2010 г. она находилась дома вместе с В.. Внучка в это время была на учебе в г.У-У. Около 20-21 часов домой пришел сын -Насатуев Т.. Т. находился в состоянии алкогольного опьянения. Т. привез с собой спиртное и стал распивать спиртное в ограде дома. С Т. она не разговаривала, на улицу не выходила, так как боялась, что Т. побьет ее. В состоянии алкогольного опьянения Т. становится агрессивным, и может побить ее и В.. Ранее были случаи, когда Т. избивал В.. Избивал в основном в состоянии алкогольного опьянения. После чего Т. вместе с В. стали распивать спиртное во дворе дома. Во дворе стало темно, она выглянула во двор и увидела, что В. лежит возле крыльца, а Т. бьет его, лежащего. Она увидела, что Т. бьет В. по голове рукой, ногами по груди и животу, пинал по спине. Он бил его возле крыльца, время было около 23 часов, точного времени она не знает. Нанес много ударов рукой по лицу и голове В., пинал по телу ногами. Т. бил В. головой о крыльцо. Все удары были сильные. От ударов В. захрипел, она испугалась и спряталась у себя в комнате. Практически до самого утра она не выходила из комнаты, так как боялась, что Т. изобьет ее. Она не спала, лежала под одеялом и все время боялась выходить на улицу. Около 06 часов утра она вышла из спальни на кухню дома и увидела, что на кровати лежит В.. Данная кровать расположена с левой стороны на кухне дома. В. лежал на спине, ноги, руки были вытянуты. На лице у В. была кровь, под глазами были синяки, на полу около кровати также были пятна крови. Т. сидел возле кровати и пил водку. Т. был в возбужденном состоянии. Она сказала, что пошла выгонять коров, и побежала к соседке Ш.Н., которая проживает по соседству с ними. Ш.П.Т. она попросила вызвать милицию и скорую помощь. После чего она пришла обратно домой. Дома также находился Т., который сидел на кухне дома и распивал спиртное. Виктор лежал на кровати и не двигался. После чего приехали участковый, а затем скорая помощь - л.д. 62-64 Впоследующем, вызванная в судебное заседание Н.Г.Б. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что она боится сына. Кроме того, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон судом оглашены показания свидетелей Ш.Н.Н, Ш.П.Т., Ж.С.Н. Из показаний свидетеля Ш.Н.Н следует, что по вышеуказанному адресу проживает вместе с мужем Ш.П.Т.. По соседству с ними в доме по ул. С. с.П. проживает семья Н.Г.Б., а именно: Н.Г. - бабушка, ее сын Насатуев Т., ее внучка Н.Е.. Ранее вместе с ними проживал Н.В.Ж. - Н.Г.. 10 июня 2010 г. около 7 часов утра к ней домой пришла соседка Н.Г.. Она попросила ее позвонить, куда именно, она не говорила. Так же она говорила, что ей надо позвонить участковому Д.. Что произошло и для чего ей был нужен участковый Д., она ей не сообщала. Она стала расспрашивать Е. о том, что произошло. Она сказала, что всю ночь не спала. Она была в возбужденном состоянии. Она ответила, что у них нет стационарного телефона и что у их соседки Д.Л. есть телефон. Пока Л. выносила радио телефон на улицу, Е. пошла по их улице в сторону соседних домов. Больше в тот день она не видела Е.. Каких-либо синяков, ссадин у Е. она не видела. Крови на ее одежде она не видела. В этот же день от соседей она узнала, что Н.В. увезли в больницу. В этот же день к ней домой пришли сотрудники милиции и сообщили о том, что в больницу был доставлен Н.В. с побоями. Сотрудники милиции пригласили ее поучаствовать в качестве представителя общественности при осмотре квартиры Н.Г.Б.. Так же в качестве второго представителя общественности пригласили соседа Е.С.Н., который проживает по соседству с ними. Они вместе с сотрудниками милиции и Е.С. зашли в квартиру, где проживают Н.В.Ж.. В доме находилась Н.Г.. С ее согласия следователь стала проводить осмотр места происшествия. Время было около 14 часов. Порядок в доме был не нарушен, было замечено, что накануне или только что в доме убирались. Полы в доме были помыты, т.е. влажные. Общий порядок в доме нарушен не был. Галина с ними не разговаривала. Насатуева Т. она не видела. После осмотра места происшествия они с Е.С. ознакомились с протоколом и расписались в нем. После чего один из сотрудников милиции взял с них объяснение и она пошла домой. Спустя несколько дней она узнала, что Н.В. скончался в больнице. Кто-то из соседей говорил ей о том, Н.В. избил Насатуев Т., в результате чего он умер. Кто именно ей об этом рассказал, она не помнит. Насатуев Тумэн в последнее время проживал по соседству с ними, до этого он проживал в г. У-У. Т. является инвалидом, т.е. глухонемым. Она не может охарактеризовать Т., т.к. плохо его знает. Ранее Т. избивал своего отца В., ей об этом говорил ее муж Ш.П.. Ранее к ним в гости приходил Н.В. и она видела у него синяки, он объяснял, что его бьет сын Т.. За что Т. бил своего отца, ей не известно. Что происходило 10 июня 2010 г. в доме Н-х, ей не известно, посторонних шумов она не слышала - л.д. 80-81. Из показаний свидетеля Ш.П.Т. следует, что по вышеуказанному адресу проживает вместе с женой Ш.Н.Н. 10 июня 2010 г. около 07-08 часов утра он ушел на работу в школу, на работе находился до 3-4 часов дня. Домой пришел после обеда около 3-4 часов. Жена Н. рассказала ему, что утром к ним домой приходила соседка Н.Г.. Она просила вызвать милицию, для чего она не говорила. Она просила позвонить участковому Д.. Зачем нужен был ей Д., она ему не сообщала. В этот же день от соседей он узнал, что Н.В. увезли в больницу. Спустя несколько дней он узнал, что Н.В. скончался в больнице. Кто-то из соседей говорил ему о том, что Н.В. избил Насатуев Т., в результате чего он умер. Кто именно ему об этом рассказал, он точно не помнит. Насатуев Т. в последнее время проживал по -соседству с ними, до этого он проживал в г. У-У. Т. является инвалидом, т.е. глухонемым. Он не может охарактеризовать Т., т.к. плохо его знает. Ранее Т. избивал своего отца В., ему об этом говорил сам Н.В.Ж. Виктор. Примерно 1 год назад, точную дату сказать не может, во дворе дома он увидел Н.В.Ж. В., у которого под глазом был синяк. Он спросил В. о том, что произошло, на что В. ответил ему, что его избил сын Т. в состоянии алкогольного опьянения. Больше ничего ему в подробностях В. не рассказывал. Он уверен, что Н.В. избил его сын Насатуев Т., так как ранее Т. избивал В. неоднократно. Ранее к ним в гости приходил Н.В. и он видел у него синяки на лице, он объяснял, что его избивает сын Т.. За что Т. бил своего отца ему не известно, что происходило 10 июня 2010 г. в доме Н.Г.Б., ему не известно, посторонних шумов он не слышал - л.д.83-85 Из показаний свидетеля Ж.С.Н. следует, что она работает специалистом первой категории администрации СП «П.»с 1998 г. В ее обязанности входит ведение делопроизводства, учет населения с. П., выдача справок, характеристик и т.д. На территории сельского поселения «П.», в с. П. по адресу: ул.С., проживает семья Н.: мать Н.Г.Б. - **.**.** г.р., ее сын Насатуев Насатуев Т.В. - 21.**.**.** года рождения и ее внучка - Н.Е.Ж. - **.**.** года рождения. Ранее с ними проживал ее муж Н.В.Ж.. Со слов жителей села, Н.В. летом этого года избил его сын Насатуев Т.. Как ей известно, после того, как В. избил Тумэн, его увезли в О. больницу, где впоследствии В. скончался от телесных повреждений. Насатуев Насатуев Т.В. является глухонемым, он не разговаривает и не слышит. Т. разведен, имеет 2 детей, не женат, бывшая жена проживает в г. У-У и занимается воспитанием детей, сам Н.В.Ж. воспитанием детей не занимается. В с.П. Т. не прописан, а только проживает. Насатуев часто злоупотребляет алкогольными напитками. В администрацию неоднократно обращалась мать Н.Г.Б. о том, что ее сын Т. злоупотребляет алкогольными напитками и часто избивает отца Насатуева В.. Примерно в марте 2009 г., точное число сказать не может, Н.Г.Б. обращалась с заявлением в администрацию о том, что ее сын Т. избил отца. Данное заявление было направлено в ОВД по Заиграевскому району для принятия решения. Н.В. являлся пенсионером и ранее работал в АКХ «Д.» ветеринарным врачом. Виктор характеризуется положительно, жалобы со стороны жителей поселка на Виктора не поступали, в распитии спиртных напитков замечен не был. Н.Г.Б. также характеризуется положительно, жалоб и заявлений со стороны жителей села не поступали, спиртным не злоупотребляет - л.д. 77-79. Кроме того виновность подсудимого Насатуева Т.В. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в порядке ст. 285 УПК РФ: рапортом дежурного ОВД Заиграевского района О.А.С. о том, что 10 июня 2010 г. в 18 час. 10 мин. в дежурную часть ОВД по Заиграевскому району поступило телефонное сообщение о том, что в приемный покой Онохойской больницы 10.06.2010 г. в 10 час. обратился Н.В.Ж. с сочетанной травмой головы, ЗЧМТ, ЧГМ тяжелой степени, ушиб почек, ссадины лица, поясничной области, ягодицы, нижних конечностей, кома 2-3 ст. - л.д.13; протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: ул.С. с. П. Заиграевского района РБ. Входная дверь веранды повреждений не имеет. В веранде слева направо расположены деревянная перегородка, тумба, комод, дверь в квартиру. Слева от двери в квартире лежат на полу брюки мужские и трусы мужские с пятнами красно-бурого цвета. Далее осматривается дверь в квартиру, на момент осмотра повреждений не имеет. Далее осмотр переносится на кухню, где слева направо расположены умывальник, дверь в зальную комнату, шкаф с посудой, печь кирпичная, металлическая кроватная сетка на деревянных опорах, стул, стол, 2 скамейки. Общий порядок не нарушен. Далее осмотрены зальная комната, спальная комната, где порядок вещей не нарушен, бурых пятен, похожих на кровь не обнаружено - л.д. 19-20; протоколом осмотра предметов - брюк мужских в полоску. При визуальном осмотре с передней стороны на левой штанине обнаружена группа пятен вещества бурого цвета, похожих на кровь размерами от 1х1 до 5х4 см. на правой штанине длиной от 1,5х1, 5 см. до 2х3 см. Брюки сильно загрязнены, имеют потертости, следы вещества белого цвета, расположенные по всей площади. С задней стороны брюк на правой штанине на расстоянии 30 см. от нижнего края брюк расположена группа пятен вещества бурого цвета, похожих на кровь размерами от 2х2 см. до 10х10 см. Трусы светло-серого цвета. На данных трусах обнаружены пятна вещества зеленого цвета размерами 30х20 см. - л.д. 21-22; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- брюк мужских, трусов светло-серого цвета - л.д. 23; заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой 1. Смерть Н.В.Ж. наступила от отека и дислокации головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями в мягкие ткани в лобной области слева, височной области справа с пропитыванием апоневроза и височной мышцы и теменной области слева, линейным переломом правой теменной кости, субдуральной гематомой в области левого полушария в виде эластичных свертков массой 80 гр., диффузными субарахноидальными кровоизлияниями по всем поверхностям головного мозга, внутримозговыми гематомами лобных долей (массой 116 гр.) с размозжением вещества, очагом ушиба правой затылочной доли, кровоизлияниями в стволовую часть головного мозга, жидкой кровью с небольшим количеством свертков и мелкоточечными кровоизлияниями в стенки желудочков. 2. Смерть гр. Н.В.Ж. наступила 16.06.2010 г. в 09 часов 30 мин. (данные медицинской карты стационарного больного № 995 О. участковой больницы). 3. Повреждения: а) закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в мягкие ткани в лобной области слева, височной области справа с пропитыванием апоневроза и височной мышцы и теменной области слева, линейный перелом правой теменной кости, субдуральная гематома в области левого полушария в виде эластичных свертков массой 80 гр., диффузные субарахноидальные кровоизлияния по всем поверхностям головного мозга, внутримозговые гематомы лобных долей (массой 116 гр.) с размозжением вещества, очаг ушиба правой затылочной доли, в стволовую часть головного мозга мелкоточечные кровоизлияния, в желудочках мозга жидкая кровь с небольшим количеством свертков и мелкоточечными кровоизлияниями в стенки. Данное повреждение причинено в результате воздействия твердого тупого предмета незадолго до поступления в стационар и по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Между полученным повреждением и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Б) Закрытая травма груди: переломы 6,7,8,9 ребер справа по передне-подмышечной линии, перелом 10-го ребра слева по лопаточной линии, сгибательного характера, без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями в мягкие ткани. Данные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета незадолго до поступления в стационар и по своим свойствам расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью человека по признаку его длительного расстройства. В) закрытая травма живота: подкапсульные гематомы правой доли печени (2), кровоизлияния в корень брыжейки тонкого и толстого кишечника, кровоизлияния в околопочечную клетчатку обеих почек, на задней поверхности левой почки в области ворот имеется подкапсульная гематома с разрывом почки. Данное повреждение причинено в результате воздействия твердого тупого предмета незадолго до поступления в стационар и по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Г) Кровоподтеки головы (3), грудной клетки (2), ссадины левого предплечья (4), причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, незадолго до поступления в стационар и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. 4. В область головы было произведено не менее 3-х травматических воздействий. 5. Учитывая тяжесть обнаруженных повреждений при внутреннем исследовании трупа наиболее вероятно, что потерпевший не мог совершать каких-либо активных целенаправленных действий. 6. Учитывая анатомическую локализацию получение повреждений при падении с высоты собственного роста маловероятно. 7. Каких-либо подтвержденных лабораторных данных за наличие этилового спирта в крови и моче в представленной медицинской карте нет - л.д. 29-36; заключением медико-криминалистической ситуационной экспертизы, согласно которой возможность причинения повреждений, повлекших смерть потерпевшего Н.В.Ж. при обстоятельствах, указанных обвиняемым Насатуевым Т.В. - исключается, по следующим причинам: а) показания обвиняемого никак не объясняют множественности и тяжести повреждений головы, грудной клетки, живота, забрюшинного пространства. б) закрытая черепно-мозговая травма у потерпевшего, явившаяся причиной смерти последнего носит характер ударной травмы головного мозга и его оболочек, в формировании травматического объема которой имело место совокупность множественных травматических воздействий (ударов) какими-либо тупыми твердыми предметами по различным областям головы (в область правого глаза, в область правого виска, в область левой скулы, по лобной области слева, по левой теменной области, по правой височной области), причем каждое последующее воздействие усугубляло действие предыдущего - л.д.47-51 Кроме того судом исследовано заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой у Насатуев Т.В. имеются признаки раннего церебрального органического поражения с некоторыми изменениями психики, осложненные алкоголизацией. На это указывают данные анамнеза, из которых известно, что испытуемый с рождения страдает глухонемотой, поэтому образование получал в специализированной школе для глухих детей, учился в специализированном ПТУ. Довольно длительное время работал на ЛВРЗ на разных работах, смог создать семью, имеет двоих детей. Из-за злоупотребления алкоголем развелся с женой, потерял работу, проживает на пенсию по инвалидности. Настоящее обследование выявляет у испытуемого легко выраженные психоорганические расстройства в виде эмоциональной неустойчивости. Не высокого уровня интеллектуального развития при сохранности критических способностей. Степень имеющихся у Насатуева психических изменений выражены не столь значительно, в период совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Насатуев не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, поэтому он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в период совершения противоправного деяния. В настоящее время Насатуев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается - л.д. 41-42 Суд оценивает добытые доказательства как относимые, допустимые и достоверные, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Насатуева Т.В. Суд, учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении Насатуева Т.В., изучив материалы дела, касающиеся личности последнего и обстоятельства совершения им преступления, считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Судом приняты во внимание доводы подсудимого о том, что он отца не избивал, тот получил обнаруженные у него повреждения при падении с высоты собственного роста, что он неоднократно падал, когда они с матерью заносили его в дом, также он видел, что он лежал в огороде, поскольку был пьян. Также судом приняты во внимание показания Насатуева Т.В., данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные судом, о том, что они с отцом распивали спиртное, после чего они с матерью решили занести отца в дом, когда вели его в дом, отец упал на землю, после чего еще несколько раз падал на спину, на бок, падал с высоты собственного роста. В общей сложности упал около 9-10 раз. На крыльце упал еще 2 раза лицом вперед. После чего они занесли его в дом и уложили на кровать. Однако, указанные показания Насатуева Т.В. полностью опровергаются показаниями потерпевшей Н.Г.Б. (исследованными судом путем их оглашения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ л.д.62-64). Кроме того, свидетелем Ж.Д.Б. указано, что когда он приехал к Н.Г.Б., Тумэн был в возбужденном состоянии, он ему объяснял, что он избивал, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения, говорил, что он не специально, был пьян. Также его мать говорила, что сын устроил скандал, что он избивал отца. В судебном заседании Ж.Д.Б. указано, что когда он утром приехал к Н.Г.Б., Т. был дома, был в возбужденном состоянии, однако в ходе предварительного следствия им указано, что Н.В.Ж. в это время в доме не было. По существу противоречий свидетель указал, что он имел в виду, что Тумэн был в ограде дома. Суд в совокупности исследовав показания Ж.Д.Б., в основу обвинительного приговора считает необходимым положить его показания, данные им в ходе судебного следствия в части возникших противоречий. В остальном суд не усматривает существенных противоречий и принимает во внимание его показания, как данные в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия. О достоверности показаний Н.Г.Б., данных ею в ходе предварительного следствия свидетельствуют показания свидетеля Ж.Д.Б., данные в ходе предварительного следствия и подтвержденные им в ходе судебного следствия о том, что когда он утром приехал к Н.Г.Б., Н.Г.Б. стала ему рассказывать о том, что Т. с отцом стали вместе распивать спиртное, в ходе распития спиртного между ним произошла ссора и Т. стал избивать отца. Он избивал отца руками и ногами по лицу и телу, избивал его ночью. Кроме того, показания подсудимого Насатуева о том, что он не избивал отца, что тот получил повреждения при падении опровергаются заключением медико-криминалистической ситуационной экспертизы, согласно которой возможность причинения повреждений, повлекших смерть потерпевшего Н.В.Ж. при обстоятельствах, указанных обвиняемым Насатуевым Т.В. - исключается, по следующим причинам: а) показания обвиняемого никак не объясняют множественности и тяжести повреждений головы, грудной клетки, живота, забрюшинного пространства. б) закрытая черепно-мозговая травма у потерпевшего, явившаяся причиной смерти последнего носит характер ударной травмы головного мозга и его оболочек, в формировании травматического объема которой имело место совокупность множественных травматических воздействий (ударов) какими-либо тупыми твердыми предметами по различным областям головы (в область правого глаза, в область правого виска, в область левой скулы, по лобной области слева, по левой теменной области, по правой височной области), причем каждое последующее воздействие усугубляло действие предыдущего. При таких обстоятельствах суд к показаниям подсудимого Насатуева о том, что его отец получил телесные повреждения при падении, что он его не избивал, относится критически, расценивает их как данные с целью избежания уголовной ответственности. Показания Н.Г.Б. согласуются с показаниями потерпевшей Н.И.В., свидетелей Н.Е.Ж., Ш.Н.Н, Ш.П.Т., Ж.Д.Б., Ж.С.Н., а также не противоречат материалам уголовного дела. У суда нет оснований подвергать сомнению показания Н.Г.Б., допрос последней произведен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, права ей все разъяснены, в том числе и положение ст. 51 Конституции РФ, потерпевшая предупреждена о том, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний, в связи с чем указанные показания Н.Г.Б. суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора. Суд, изучив показания Н.Г.Б., заключения судебно-медицинской, медико-криминалистической ситуационной экспертиз, приходит к выводу о том, что Насатуев Т.В. нанес не менее 11 ударов руками и ногами в область расположения жизненно-важных органов - головы, груди, живота, левого предплечья Н.В.Ж., при этом последний осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Н.В.Ж., желал именно этого, своими преступными действиями причинил тяжкий вред здоровью Н.В.Ж., но в то же время Насатуев Т.В. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде наступления смерти Н.В.Ж., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Между повреждениями, обнаруженными у Н.В.Ж., расценивающимися как причинившие тяжкий вред здоровью человека и наступившей его смертью имеется прямая причинная связь. Действия подсудимого Насатуева Т.В. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Насатуевым Т.В. преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, отрицательно характеризующегося по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Насатуева Т.В. - его молодой возраст, состояние здоровья, то, что является инвалидом 3-ей группы, а также то, что он ранее не судим. Других смягчающих наказание обстоятельств не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Насатуева возможно только в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить Насатуеву наказание в виде лишения свободы на определенный срок. С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным освободить его от дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения к Насатуеву при назначении наказания требований ст. 64 УК РФ -назначение наказания ниже низшего предела санкции статьи - судом не установлено, поскольку суд не находит оснований для признания как отдельных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, так и их совокупности, исключительными обстоятельствами, уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений. В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ вещественные доказательства- брюки мужские, трусы светло-серого цвета - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск прокурора Заиграевского района РБ Ф.А.В. о взыскании с Насатуева Т.В. средств, затраченных на лечение Н.В.Ж. в сумме 8 826 рублей 23 коп. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению. На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката из средств федерального бюджета РФ в сумме 6 265 рублей 98 копеек подлежат взысканию с Насатуева Т.В. в доход государства. На основании ст. 132 ч. 3 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле переводчика в размере 5 840 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Насатуева Насатуев Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми (08) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время содержания осужденного под стражей с 15 октября 2010 г. по 04 марта 2011 г. включительно. Гражданский иск прокурора Заиграевского района РБ удовлетворить. Взыскать с Насатуева Т.В. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 8 826 рублей 23 коп. в счет возмещения средств, затраченных на лечение Н.В.Ж. Взыскать с Насатуева Т.В. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мурзина П.Ю. из средств федерального бюджета РФ в размере 6 265 рублей 98 копеек. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле переводчика в размере 5 840 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства - брюки мужские, трусы светло-серого цвета - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Бадмацыренова Н.С.
кровоизлияниями в мягкие ткани. Данные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета незадолго до поступления в стационар и по своим свойствам расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью человека по признаку его длительного расстройства.